Плюсы векторной графики

 

В программе редактирования векторных рисунков линии, фигуры и текст задаются математическими выражениями, что дает возможность автоматически настраивать их на максимальное разрешение устройства вывода, идет ли речь о лазерном принтере или фо­тонаборном аппарате. Программа посылает на принтер математические выражения, ко­торые переводятся в изображение на бумаге или пленке. Иными словами, принтер пре­образует математические выражения в распечатываемые пиксели. По сравнению с экра­ном, разрешение принтера намного выше. В результате распечатанное изображение получается гладким и кон­трастным независимо от размера.

Контуры, заливки и обводки - основа построения векторно­го изображения. Все компоненты векторного изображения опи­сываются математически, а значит - абсолютно точно. Чем большее количество контуров содержится в изображении, тем оно выглядит более живым и детализированным. Однако с дру­гой стороны, чем больше контуров, тем больше вычислений не­обходимо произвести для построения изображения, т.к. после каждого внесенного изменения все изображение полностью пе­ресчитывается.

Еще одно преимущество векторных рисунков состоит в том, что для них не требуется много места на диске. Объем файла векторного рисунка зависит только от количества и сложности объектов, составляющих этот рисунок, поэтому его размер, в отличие от рас­трового рисунка, практически не влияет на этот объем. Векторный рисунок сада, в котором прорисованы сотни листиков и лепестков, занимает во много раз больше места на диске, чем огромный плакат с изображением всего лишь трех прямоугольников. Кроме того, описание цветовых характеристик не сильно увеличивает размер файла, поскольку данные о цвете идентичны для всего объекта.

Векторные изображения, как правило, строятся вручную, одна­ко в некоторых случаях они могут быть также получены из растро­вых с помощью программ трассировки (векторизации). ВГ может включать в себя и изображения точечной графики, причем редакторы векторной графики предлагают все более разнообразные возможности по их обработке, в том числе разнообразные фильтры.

Векторные изображения не в состоянии обеспечить близкую к оригиналу реалистичность, но они компактны, и, поскольку состоят из «реализованных математических моделей», то допускают сво­бодное масштабирование совершенно без потери качества. Пре­имуществом векторных изображений является также их легкое ре­дактирование.

Следует отметить, что всем известные шрифты True Туре - пример векторных изображений. Именно поэтому они не теряют своего качества при любом масштабировании. Важным преимуществом программ ВГ является развитая интеграция векторных изображений и текста, единый подход к ним, и как следствие, - возможность создания конечного продукта (в отличие от программ точечной графики). Поэтому редакторы векторной графики незаменимы в области дизайна, технического рисования, для чертежно-графических и оформительских работ.

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.