Г) Структура потребителей электрической энергии и графики их электрических нагрузок.

В зависимости от выполняемых функций и особенностей правил пользования электроэнергией потребителей электроэнергии приня­то делить на следующие основные группы:

  • промышленные;
  • производственные сельскохозяйственные;
  • бытовые;
  • общественно-коммунальные (учреждения, организации, пред­приятия торговли и общественного питания и др.).

К промышленным потребителям приравнены следующие пред­приятия: строительные, транспорта, шахты, рудники, карьеры, не­фтяные, газовые и другие промыслы, связи, коммунального хозяй­ства и бытового обслуживания.

Промышленные потребители являются наиболее энергоемкой группой потребителей электрической энергии.

 

Каждая из групп потребителей име­ет определенный режим работы. Так, например, электрическая нагрузка от коммунально-бытовых потребителей с преимущественно осветительной на­грузкой отличается большой неравно­мерностью в различное время суток. Днем нагрузка небольшая, к вечеру она возрастает до максимума, ночью она резко падает и к утру вновь возраста­ет.

Электрическая нагрузка промыш­ленных предприятий более равномер­на в течение дня и зависит от вида производства, режима рабочего дня и числа смен.

Наглядное представление о характере изменения электрических нагрузок во времени дают графики нагрузок. По продолжительно­сти они могут быть суточными и годовыми. Если откладывать по оси абсцисс часы суток, а по оси ординат потребляемую в каждый момент времени мощность в процентах от максимальной мошности, то получим суточный график нагрузки.

 

Рис. 61.1. Суточные графики ос­ветительной нагрузки города: а - зимой; б - летом








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1213;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.