А) типы осветительных установок

Нормальное освещение способствует лучшей работоспособности человека, создает ему комфортные условия для жизнедеятельности, уменьшает неприятные последствия для здоровья.
Существует два типа осветительных установок.

· естественное

· искусственное освещение.

 

Естественное освещение создается природными источниками света. Оно связано со световой ориентацией помещения, с размерами и расположением окон, с цветовой гаммой окраски стен, потолков и пр.
Искусственное освещение осуществляется с помощью электрических ламп. Освещение помещения может быть как общим, так и местным.

 

 

С точки зрения надежности и экономичности в работе осветительных установок существует

· рабочее,

· аварийное

· охранное освещение.

Первый тип освещения используется при обычных производственных и бытовых условиях.

Аварийное освещение необходимо для обеспечения светом в экстремальных условиях (освещении проходов при эвакуации людей, подсветка постов управления наиболее ответственных механизмов и др.).

 

Электропитание рабочих электроустановок осуществляется от общих силовых или осветительных пультов, находящихся в помещении.

Аварийное освещение требует дополнительных источников тока (аккумуляторов, резервных линий электропередачи и др.).

 

Охранное освещение - это минимально необходимый уровень освещения помещений в нерабочее или ночное время. Если при рабочем и аварийном освещении работают самостоятельные светильники, то при охранном может быть использована часть светильников рабочего освещения.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1256;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.