Агрегаты холодильных машин и установок

 

Агрегатом называют конструктивное объединение нескольких или всех элементов холодильной машины. Агрегаты подразделя­ются:

на компрессорные (тип К) — компрессор объединяется с элек­тродвигателем, электропусковой аппаратурой и приборами авто­матики;

компрессорно-конденсаторные (тип АК) — компрессор, конденсатор, электродвигатель и приборы автоматики смонтированы наодной станине;

аппаратные:

испарительно-регулирующие (тип АИР) — испаритель, реси­вер, регулирующая станция и приборы автоматики;

испарительно-конденсаторные (тип АИК) — испаритель, конденсатор, регулирующая станция с приборами автоматики;

комплексные — объединяющие все элементы машины — комп­рессор, конденсатор, испаритель и весь комплекс автоматичес­ких регулирующих приборов и электропривод.

Холодильные машины могут компоноваться из отдельных аг­регатов, например компрессорно-конденсаторного (АК) и испарительно-регулирующего (АИР).

Агрегаты одноступенчатого сжатия комплектуются поршневыми компрессорами.

Агрегаты двухступенчатого сжатия следует применять при температуре кипения холодильного агента -30 0С и ниже, когда отно­шение давлений Рк0 ≥ 9.

Двухступенчатое сжатие может осуществляться следующими способами:

одним компрессором, часть цилиндров которого работает как ступень низкого давления, а остальные — как ступень высокого давления;

агрегатами двухступенчатого сжатия, скомпонованными как из компрессора низкого давления, так и из компрессора высокого давления.

В качестве ступени низкого давления в двухступенчатых агрега­тах используют ротационные или винтовые компрессорные агрегаты, высокого — поршневые компрессорные агрегаты. В комп­лект поставки агрегата входит также промежуточный сосуд с щитом приборов.

 

 

ГЛАВА 8








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1698;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.