МАШИН И УСТАНОВОК

 

К вспомогательному оборудованию относятся отделители жид­кости, маслоотделители, промежуточные сосуды, ресиверы и др. Они обеспечивают стабильность и безопасность работы холодиль­ных установок.

Отделители жидкости предназначены для улавливания капель жидкости, которые содержатся в парожидкостной смеси холодиль­ного агента, поступающего из испарителей. Тем самым они защи­щают компрессор от опасного режима работы при попадании в цилиндр жидкости вместе с паром холодильного агента, обеспе­чивают сухой ход компрессора, приближая режим холодильной машины к расчетному. Капли жидкости осаждаются в этих аппа­ратах вследствие резкого уменьшения скорости и изменения на­правления движения потока парожидкостной смеси на 90, 180°.

Аммиачные отделители жидкости обозначают 125 Ожг, 150 Ожг, 200 Ожг, 250 Ожм, 300 Ожм (О — отделитель, ж — жидкость, г — условное обозначение, м — с обогревом зоны маслосбора, циф­ры перед буквами — диаметры входного и выходного паровых патрубков).

Отделители жидкости устанавливают только на панельных ис­парителях и в некоторых системах охлаждения фруктохранилищ. При использовании охлаждающих систем с принудительной цир­куляцией холодильного агента жидкость отделяется в циркуляци­онном ресивере.

Маслоотделители предназначены для отделения масла, уноси­мого холодильным агентом из компрессора. Масло увлекается аген­том как в виде капель, так и в парообразном состоянии. Уменьше­ние масляной пленки приводит к повышению эффективности теплообменных аппаратов. Маслоотделители подразделяются на промывные и инерционные.

В промывных маслоотделителях пар проходит через слой жид­кого холодильного агента. При этом он охлаждается в результате испарения части жидкости и освобождается от масла на 85 — 90 %.

В инерционных маслоотделителях происходит отделение мас­ляных капель в результате резкого изменения скорости и направ­ления потока, а также действия центробежной силы. Степень от­деления масла — до 80 %.

Маслоотделитель представляет собой сварной вертикальный сосуд, заполненный до определенного уровня жидким аммиаком, через который проходят пары аммиака. Очистившись от масла, пары аммиака выводятся из сосуда. Обозначения промывных от­делителей: 50 ОММ, 300 ОММ (О — отделитель, М — масло, М — модернизированный, цифры перед буквами означают диа­метр условного прохода входного и выходного патрубков).

Промежуточные сосуды используют в аммиачных холодильных установках двухступенчатого сжатия для полного промежуточно­го охлаждения паров холодильного агента, поступающего из комп­рессора ступени низкого давления, и для переохлаждения жидко­го аммиака в змеевике аппарата перед регулирующим вентилем. Охлаждение паров хладагента осуществляется путем барботирования их через слой жидкого аммиака. Промежуточный сосуд типа ПСз (П — промежуточный, С — сосуд, з — змеевиковый) представляет собой вертикальный сосуд со встроенной теплопередающей поверхностью, выполненной в виде змеевика, который ук­реплен на днище. Он заполняется жидким аммиаком так, чтобы змеевик был полностью погружен в него. Промежуточный сосуд отделяет также масло после ступени низкого давления. Для пе­риодического слива масла в нем предусмотрен трубопровод с вентилем.

Ресиверы — это герметичные цилиндрические сосуды, служа­щие емкостью для жидкого холодильного агента. Различают ли­нейные, дренажные, циркуляционные и защитные ресиверы. По конструкции они бывают вертикальные и горизонтальные.

Линейные ресиверы предназначены для компенсации разли­чия в заполнении испарительного оборудования жидкостью при изменении тепловой нагрузки. Они освобождают конденсатор от жидкости и создают равномерный поток жидкого агента к регу­лирующему вентилю. Их устанавливают между конденсатором и регулирующим вентилем. Постоянно поддерживаемый уровень Жидкого холодильного агента является гидравлическим затвором, который препятствует перетеканию пара высокого давления в испаритель. Линейный ресивер — хороший сборник воздуха и масла.

Дренажные ресиверы служат для слива жидкого холодильного агента из аппаратов и трубопроводов холодильной установки при эксплуатации и ремонте.

Циркуляционные ресиверы используют в насосно-циркуляционных схемах питания испарительных систем жидким холодиль­ным агентом. Они представляют собой резервуар, постоянно со­держащий жидкий холодильный агент в количестве, обеспечива­ющем непрерывную работу циркуляционного насоса, подающего жидкость в испарители. Ресиверы устанавливают на стороне низ­кого давления ниже отметки, на которой размещается все обору­дование испарительной системы. Это обеспечивает свободный слив жидкости из испарителей и отделителей жидкости.

Защитные ресиверы вместе с отделителем жидкости, который устанавливают на всасывающем трубопроводе между испарителя­ми и компрессором, служат для защиты компрессоров от гидрав­лических ударов. Применяют их в безнасосных системах питания испарителей жидким холодильным агентом.

Горизонтальные ресиверы типа РД (Р — ресивер, Д — дренаж­ный) используют как линейные, дренажные, циркуляционные и защитные; ресиверы РДВ (В — вертикальный) — как циркуляци­онные и защитные.

Насосы холодильных установок предназначены для циркуляции охлаждающей воды в оборотных системах водоснабжения, проме­жуточного хладоносителя (рассол или ледяная вода), а также жид­кого аммиака в насосно-циркуляционных системах. Для жидкого аммиака применяют специальные аммиачные бессальниковые на­сосы.

Переохладители в аммиачных машинах необязательны. В виде отдельного аппарата их применяют только на больших холодиль­ных установках, обязательно на тех, которые снабжены ороси­тельными конденсаторами.

Теплообменники для хладоновых машин необходимы не только для переохлаждения жидкого холодильного агента, но и для пе­регрева парообразного хладона, поступающего из испарителя в компрессор.

Теплообменник представляет собой стальной сварной кожух в виде отрезка трубы с приваренными к ее торцам сферически­ми донышками. Внутри трубы (кожуха) — змеевик из медной трубки. Концы его выведены из кожуха через отверстия в до­нышках. Жидкий хладон проходит через теплообменник внутри змеевика, а парообразный — в кожухе, омывая наружную по­верхность змеевика. Движение жидкости и пара осуществляется противотоком.

В малых холодильных машинах, применяемых для бытовых хо­лодильников, функцию теплообменника выполняют спаянные между собой на некотором участке трубки: капиллярная, по ко­торой жидкий хладон направляется к испарителю, и отсасываю­щая, по которой пар холодильного агента проходит в противопо­ложном направлении — от испарителя к компрессору.

 

 

ГЛАВА 7








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1229;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.