Занятие 59 Электрические системы.

 

В настоящее время нельзя представить себе жизнь современного человека без применения электричества. Электричество уже давно и прочно вошло во все отрасли промышленности и в быт людей. Основное достоинство электрической энергии -

относительная простота производства, передачи, и преобразования в другие виды энергий

В системе электроснабжения объектов можно выделим, три типа электроустановок:

  • по производству электроэнергии - электрические станции;
  • по передаче, преобразованию и распределению электрической энергии - электрические сети и подстанции;
  • по потреблению электроэнергии в производственных и бытовых нуждах - приемники электроэнергии.

Электрической станциейназывается предприятие, на котором вырабатывается электрическая энергия. На этих станциях различные виды энергии (энергия топлива, падающей воды, ветра, атомная и др.) с помощью электрических машин, называемых генераторами,преобразуются в электрическую энергию.

В зависимости от используемого вида первичной энергии су­ществующие электрические станции разделяются на следующие ос­новные группы: тепловые, гидравлические, атомные, ветряные и др.

Приемником электроэнергии(электроприемником, токоприемни­ком) называется электрическая часть производственной установки, получающая электроэнергию от источника и преобразующая ее в механическую, тепловую, химическую, световую энергию.

 

Энергетической системой называется совокупность электрических станций, линий электропередач и, подстанций, тепловых сетей и приемников, объединенных общим и непрерывным процессом выработки, преобразования, распределения тепловой и электрической энергии,

Единая Энергетическая система (ЕЭС) объединяет энергетические системы отдельных районов, соединяя их линиями электропередачи (ЛЭП).

 

Электроэнергетической системой называется часть энергетической системы, состоящая из генераторов, распределительных устройств, повышающих и понижающих подстанций, линий электрической сети и приемников электроэнергии,

 

Электрической сетью называется совокупность электроустановок для передачи и распределения электроэнергии, состоящая из подстанций и распределительных устройств, соединенных линиями электропередачи, и работающая на определенной территории.

 

Электрическая сеть объекта электроснабжения, называемая системой электроснабжения объекта, является продолжением электрической системы. Система электроснабжения объекта объединяет понижающие и преобразовательные подстанции, распределительные пункты, электроприемники и ЛЭП.

Прием, преобразование и распределение электроэнергии происходят на подстанции электроустановке, состоящей из трансформаторов, распределительных устройств, устройств управления, защиты, измерения и вспомогательных устройств.

Распределение поступающей электроэнергии без ее преобразования или трансформации выполняется на распределительных подстанциях (PП).

 

Электрические сети подразделяют по следующим признакам.

  • Напряжение сети.

Сети могут быть напряжением до 1 кВ- низковольтными, или низкого напряжения (ПН), и выше I кВ-высоковольтными, или высокого напряжения (ВН).

 

  • Род тока.

Сети могут быть постоянного переменного тока. Электрические сети выполняются в основном по системе трехфазного переменного тока, что является наиболее целесообразным, поскольку при этом может производиться трансформация электроэнергии. Принятая частота переменного тока в ЕЭС России равна 50 Гц.

  • Назначение.

По харак­теру потребителей и от назначе­ния территории, на которой они находятся, различают: сети в го­родах, сети промышленных пред­приятий, сети электрического транспорта, сети в сельской мес­тности. Кроме того, имеются районные сети и межсистемные сети.

  • Конструктивное выполнение сетей.

Линии мо­гут быть воздушными, кабельными и токопроводами. Подстанции могут быть открытыми и закрытыми.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.