Занятие 62 Перспективные направления развития электротехники

 

Научно-технический прогресс происходит при все более широком при­менении электрической энергии. В наше время нет ни одной отрасли народного хозяйства, ни одной научно-исследовательской работы, где бы она так или иначе не использовалась.

Применение электроэнергии стало возможным с появлением электротехники— науки о практи­ческом применении электрических и магнитных явлений природы и законов, их описывающих.

Электротехника и электроника занимают важнейшее место в жизни современного общества, так как в промышленности, транспорте, сельском хозяйстве, быту, медицине, культуре они способствуют карди­нальному изменению экономических и социальных условий жизни человека.

Совершенствование энергетического оборудования дает воз­можность снижать удельные расходы топлива, капитальные за­траты на сооружение электростанций и себестоимость электро­энергии. Электрическая энергия, вырабатываемая электростан­циями, широко используется в промышленности, сельском хо­зяйстве, на транспорте и для бытовых нужд.

Для привода в движение станков, машни и различных меха­низмов на заводах, фабриках, и на других производст­вах в настоящее время преимущественно пользуются удобными и экономичными электрическими двигателями.

В электрических печах плавят металл, получают сталь и раз­личные сплавы.

Электричество широко применяется при получении алюми­ния, различных химических продуктов и многих других веществ. Электрическая сварка и резка металлов имеют чрезвычайно большое распространение.

Только с развитием электротехники появилась возможность применять в промышленности новые технологические процессы, осуществлять широкую автоматизацию производства, создавать новые высокопроизводительные машины.

Электричество приводит в движение электропоезда, трамваи и троллейбусы, поднимает тяжести, помогает находить руды, уголь и нефть в недрах земли.

Внедрение электрической энергии в сельское хозяйство поз­воляет максимально механизировать большинство самых трудо­емких работ, резко сократить сроки их выполнения и значитель­но увеличить выпуск сельскохозяйственной продукции.

Электрическая энергия широко применяется и в домашнем быту.

Благодаря электричеству стали возможны многие замеча­тельные открытия нашего времени. Радиосвязь и радиолокация, проникновение в недра атома и разрушение его — все это произ­водится при помощи электричества. Электричество позволяет нам слышать за многие тысячи километров, дает возможность видеть в полной темноте и на значительном расстоянии, откры­вает глазу работу внутренних органов человеческого тела и ле­чит болезни.

К основным направлениям развития современной электротехники относятся:

  • разработка и выпуск электротехнических устройств и электромашин с использованием современного микропроцессорного управления;
  • повышение эксплуатационной надежности, унификации и улучшение энергетических показателей электротехнических аппаратов;
  • расширение области применения электротехнических аппаратов и электрических машин
  • развитие научно-исследовательских работ по созданию математических моделей и технологических процессов, машинных средств проектирования электротехнических изделий;
  • подготовка инженерно-технических и научных кадров, способных проектировать, создавать и эксплуатировать современные автоматизированный электропривод и электротехнические аппараты.

Решение этих и ряда других проблем позволит существенно улучшить технико-экономические характеристики электротехнических аппаратов и создать тем самым базу для дальнейшего технического прогресса промышленного производства.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1802;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.