ГРАФИКИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ГАЗА И МЕТОДЫ ПОКРЫТИЯ ПИКОВ

Правильная эксплуатация системы газоснабжения завода может быть достигнута только при ритмичной работе всех ее эле­ментов в случае, когда поступление газа обеспечивает утвержден­ный график газопотребления и одновременно достигается минимум капитальных и эксплуатационных затрат.

Необходимость составления графика потребления газа объек­том газоснабжения вызвана неравномерностью его потребления. Различают часовую, суточную и сез о н н у кг неравномер­ности потребления.

Неравномерность потребления газа определяется видом потре­бителя (коммунально-бытовые предприятия, промышленное потреб­ление и т. п.) и характеризуется коэффициентом неравномерности потребления К, представляющим отношение расхода газа за дан­ный период (час, сутки) к среднему его расходу за этот период.

Часовая неравномерность Кч „ объясняется разным потребле­нием газа в дневные и вечерние часы. Причем днем и вечером часовое потребление газа оказывается выше среднечасового за сут­ки и тем более в ночное время, когда разбор газа может прекра­титься вообще. Наибольшей часовой неравномерностью отличаются коммунально-бытовые потребители. Так, Кч н составляет: в кварти­рах без отопления— 1,6... 1.2; при печном отоплении — 2,4; в ба­нях— 1,65; прачечных — 2,25; на предприятиях коммунально-бытового и культурного обслуживания — 2,62. Большое влияние на значения Кч„ оказывают промышленные предприятия с двух­сменным графиком работы.

Для покрытия часовой неравномерности газопотребления используют газгольдерную способность концевого участка маги­стрального газопровода. Суточная неравномерность Кен опреде­ляется колебаниями газопотребления по дням недели, что объясня­ется погодно-климатическими условиями, коммунально-бытовыми потребителями и технологией промышленного предприятия. Для промышленных предприятий Кс'н== 1,1 ...1,2.

Для покрытия суточной неравномерности газопотребления часть технологий (предприятий) завода переводят на другой вид топлива или на принудительный график газопотребления со смеще­нием выходных дней. Так, в часы пиковой нагрузки промышленные тепловые электростанции и районные котельные переводят на мазут. Большую роль играет хранилище сжиженного газа, который подается для покрытия суточной неравномерности. Газгольдеры для снятия суточной неравномерности не используют.

 

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.