Полное переднее размягчение спинного мозга

Оно далеко не самое частое. Синдром передней спинальной артерии был описан в 1904 г. П. А. Преображенским. W. G. Spiller (1909) впервые-сообщил о клинико-анатомическом случае сифилитического тромбоза пе­редней спинальной артерии. В последующие годы было опубликовано мно­жество наблюдений.

Синдром, как правило, развивается внезапно. 1. Симптомами ниже очага соответственно высоте поражения будут пара- или тетраплегия в ре­зультате повреждения пирамидного пучка; из всех видов чувствительности избирательно тяжело поражаются температурная и болевая в результате вовлечения в процесс спино-таламического пучка; глубокая чувствитель­ность не нарушается, а тактильная изменяется незначительно, так как ее пути частично проходят в задних столбах, передняя треть которых снабжа­ется передней спинальной артерией. 2. При локализации очага в области утолщений спинного мозга развивается периферический паралич с ареф-лексиеи и амиотрофией, обусловленный поражением передних рогов. Те­чение заболевания менее тяжелое, чем при поперечных тотальных размяг­чениях, но нередко возникают рецидивы.

Морфологически размягчение, строго ограниченное зоной кровоснаб­жения передней спинальной артерией, соответствует бассейну централь­ных артерий; оно может быть унисегментарным, но чаще — полисегмен­тарное. Некрозу подвергается почти полностью серое вещество (за исклю­чением задних рогов) и глубокие отделы белого вещества на границе с серым. Большого интереса заслуживает тот факт, что закупорка передней


спинальной артерии и артерий поверхности спинного мозга обнаруживают­ся в единичных наблюдениях (см. с. 162). Существует несоответствие между незначительностью окклюзии и большой протяженностью некроза. Это свидетельствует о том, что размягчение в равной степени может яв­ляться результатом как уменьшения артериального кровотока при функ­циональных цирнуляторных нарушениях, так и сужений просвета сосуда.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.