КАПИЛЛЯРНАЯ СЕТЬ СПИННОГО МОЗГА

Артерии, вступающие в вещество спинного мозга, независимо от то­го, начинаются ли они от центральных артерий или от оболочечной по­верхностной Сети, как и артерии головного мозга, окружены периваску-лярным слоем, который образуется мягкой мозговой оболочкой и нейро-глией. Как и в больших полушариях, менаду артериями и окружающим их веществом мозга существует периваскулярное вирхов-робеновское прост­ранство, которое сообщается с субарахноидальным, что подтверждается проникновением в него окрашенных веществ.


На поверхностных и внутримозговых артериях спинного мозга обна­руживаются безмякотные нервные волокна. Артерии спинного мозга, как и головного, должны иметь сосудодвигательные окончания, о которых мы мало знаем.

Внутримозговые артерии оканчиваются тонкими разветвлениями, ли­шенными мягких мозговых оболочек. Капиллярная сеть в сером веще-•стве нерегулярная, петли ее тесно расположены, в белом веществе капил­ляры находятся на значительном, неодинаковом расстоянии друг от Друга.

Внутримозговую капиллярную сеть спинного мозга изучал Н. Kadyi (1889). Он предложил разделить ее на три части на основании особенно­стей распределения капилляров. 1. Капилляры белого вещества, идущие в продольной плоскости параллельно нервным волокнам. Их значительно больше в боковых и задних столбах, чем в передних. В белой спайке ка­пилляры тоньше и расположены поперечно. На границе серого вещества, в промежуточной зоне между серым и белым веществом, петли капилляр­ной сети располагаются очень тесно. 2. Капилляры центрального жела-тинозного вещества и желатинозного вещества Роланда формируют про­дольные петли, более плотно расположенные, чем в белом веществе; в же-латинозном веществе Роланда капилляры расположены дальше друг от друга, чем в любом другом отделе спинного мозга. 3. Капиллярная сеть серого вещества плотная и густая. Капилляры извиты, что отчетливо видно в передних и боковых рогах, в основании заднего рога и в столбе Кларка, где они проникают в глубину клеточных групп. Это описание было дано в конце прошлого столетия и подтверждено последующими исследованиями.

1. Капилляры белого вещества

В белом веществе петли капиллярной сети расположены по продоль­ной оси спинного мозга как проводящие пути столбов. J. Krause (1876) отмечает, что капиллярная сеть в передних столбах менее густая, чем в задних. Н. Kadyi (1889) также обнаруживает, о чем уже было сказано, наибольшую плотность капилляров в пучках волокон задних столбов. Со­гласно С. Fazio (1938), плотность капилляров варьирует в соответствии •с направлением нервных волокон даже в соседних участках. Так, в груд­ном отделе петли капилляров имеют главным образом вертикальное на­правление и принимают характерный вид спирали. В участках, прилежа-тцих к месту вхождения корешков, капилляры расположены параллельно ходу корешковых волокон. Создается впечатление, что среди всех путей пирамидные имеют самую богатую капиллярную сеть.

2. Капилляры серого вещества

В сером веществе капилляры очень тесно расположены, имеют раз­ный ход, извиты. Плотность и распределение капилляров варьируют в зависимости от числа и расположения клеток, а также от ориентации их отростков. На уровне ядер и клеточных групп (G. Sterzi, 1904; С. Fazio, 1939, и др.) капиллярная сеть является наиболее плотной. Передние рога тфовоснабжаются обильнее задних. Капиллярная сеть оказывается наи­менее плотной в сером веществе вокруг центрального канала и в боковых


рогах. Она уплотняется вокруг столбов Кларка и в желатинозном веще­стве Роланда, где клетки расположены очень тесно.

Различия между капиллярной сетью белого и серого вещества имеют место во всей центральной нервной системе человека и многих видов жи­вотных. Богатство капиллярного русла возрастает по мере перехода от низких к высокоорганизованным представителям животного мира. Оно варьирует в соответствии с увеличением числа синапсов и митохондрий нейронов (Е. N. Graigie, 1938; D. H. M. Woollam, W. Millen, 1955).

Более богатая васкуляризация серого вещества находится в прямой связи с метаболической активностью нейронов. Энергетические потреб­ности белого вещества значительно меньше. Это относится в значительной мере и к глиальным клеткам. По Е. H. Graigie (1938), разнообразие раз­личий в плотности капиллярной сети различных участков серого вещества прежде всего связано с большей или меньшей выраженностью обмена. S. H. Dunning и H. G. Wolff (1936, 1937) показали, что богатство капил­лярной сети серого вещества в большей степени соответствует обилию-дендритов и конечных разветвлений, богатых синаптическими термина-лями, имеющими высокую метаболическую активность, чем числу и вели­чине нейронов: например, в коре теменной области кошки на одном срезе определенной величины меньше клеток, чем в ядре тройничного нерва на такой же площади, а капиллярная сеть в ней плотнее, чем в последнем. В шейном и поясничном утолщениях спинного мозга капиллярная сеть очень густая, это находится в соответствии с обильным кровоснабжением этих областей из передней спинальной и центральных артерий с богаты­ми внутримозговыми разветвлениями; возникает корреляция с большим функциональным значением серого вещества, в котором нервные клетки передних рогов плотно расположены и имеют большое число синаптиче-ских окончаний.

Капиллярная сеть серого и белого вещества является продолжением одна другой. Граница между ними определяется по различиям в ориен­тации петель и их плотности.

Диаметр капилляров серого вещества, по данным H. Kadyi, G. Ster-zi и Cajal, меньше диаметра капилляров белого вещества. Цифры этих авторов следующие: для серого вещества G. Sterzi называет 4 мкм, для белого вещества H. Kadyi •— от 7,5 до 13 мкм, G. Sterzi — от 4 до 9 мкм, Cajal — от 12 до 14 мкм. P. Sarteschi и Giannini (1960) считают эти цифры неточными, так как они получены на срезах после наливки, кото­рая вызывает артифициальное расширение сосудов. По этой же причина трудно сказать, как и где кончаются капилляры и можно ли с уверенно­стью говорить о них, а не о прекапиллярах.

Структура капилляров спинного мозга, как и вообще мозгового ве­щества, проста. Стенка состоит из слоя эндотелиальных клеток с оваль­ным, сплющенным, расположенным перпендикулярно мембране ядром. По мнению большей части исследователей, эндотелий капилляров нерв­ной системы не «окончатый», а непрерывный в отличие от других систем организма. Клетки эндотелия соединяются между собой «плотными кон­тактами» (tight junctions). Такая организация, неблагоприятная для про­хождения некоторых крупномолекулярных веществ является морфологи­ческим выражением гемато-энцефалического барьера.

Cajal утверждал, что даже на уровне капилляров спинного мозга можно выявить под эндотелием кнаружи от клетки очень нежную наруж­ную оболочку, образованную сложными сплетениями аргирофильных волокон.


Lenhossek впервые показал, что оболочка вокруг капилляров состо­ит из отростков или ножек глиальных клеток. Они, как муфта, окружают сосуд и прилежат к адвентиции. Возникает вопрос, является ли мембрана нейроглиальных отростков непрерывной или нет. Установлена роль гли­альных отростков в обмене веществ (подробнее см. в книге «Кровоснаб­жение и гемодинамика мозга», в печати).








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1169;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.