Рассмотрим формулы средней гармонической и способы ее вычисления.

Допустим, что мы располагаем данными (таблица 11), на основе которых необходимо определить средние затраты труда на производство одной детали по бригаде рабочих в целом.

Таблица 11.

  Порядковый номер рабочего
1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й
Затраты времени на 1 деталь --- --- --- --- --- ---
1 --- х
Выработка деталей в час (х)
               

 

Для решения этой задачи формула простой средней арифметической не подходит, как это видно из следующего расчета:

1 1 1 1 1 1 38

--- + --- + --- + --- + --- + --- ---

12 10 6 10 12 10 60

х = ------------------------------------- = --- = 0,1055 ч.

6 6

Предыдущий же расчет, произведенный также по формуле арифметической простой, показал, что рабочие бригады вырабатывают в среднем 10 деталей в час ( (12+10+6+10+12+10)/6 = 10) и, следовательно, тратят на одну деталь в среднем 0,1ч., т.е. меньше на 0,0055 ч. Поэтому, если исчисленные по формуле средней арифметической простой затраты времени на 1 деталь (1/х) умножить на среднее количество произведенных деталей в час х, получим 0,1055 дет./ч. * 10 дет./ч. = 1. Полученное неравенство показывает, что исчисленная сумма не отражает свойство, присущее рассматриваемым

значениям признака, которое выражается в том, что --- * х = 1. Объясняется

х

это тем, что при исчислении средней из обратных величин мы не учли, что в единицу времени разные рабочие производят разное количество деталей, т.е. не учли веса, отражающие влияние, оказываемое различными вариантами на величину средней из обратных величин. Такой расчет был бы правильным, если бы работа каждого члена бригады ограничилась производством одной детали и временем, которое на это потребуется, а нас интересовала бы средняя норма затрат труда, не связанная ни со временем, фактически отработанным каждым рабочим, ни с количеством произведенных деталей в час, т.е. если бы рассматривали варьирующий признак как изолированный.

В практике статистики, как и в планировании, такое изолированное применение средней гармонической трудно придумать. Статистика, как правило, нуждается в средней гармонической в тех случаях, когда изучаемые прямые и обратные показатели связаны между собой как х и 1/х, как и в приведенных примерах. Таковы, например, вес показателя выхода продукции на единицу сырья, материалов и т.п. и соответствующие им обратные показатели удельного расхода сырья, материалов, топлива, электроэнергии, рабочей силы и т.п. Во всех таких случаях х* 1/х = 1, а средние из варьирующих значений х и 1/х должны быть определены таким образом, чтобы х * хh = 1. Иначе средние не смогут отобразить присущие осредняемым показателям свойства и быть обобщающими характеристиками. Задача эта решается так же, как расчет средних величин трех признаков, связанных равенством f * x = v[2], о котором мы говорили раньше. Следовательно, и в данном случае необходимо, чтобы средние не только из прямых, но и из обратных значений признака определялись на основе исходного количественного соотношения

объем варьирующего признака

-----------------------------------------. Применительно к нашему примеру для

объем совокупности

определения средней из прямых величин исходным количественным

общее количество произведенных деталей

соотношением является ---------------------------------------------------------, а средняя

всего отработано человеко-часов

х 12+10+6+10+12+10 60

х = ----- = --------------------------- = ----- = 10 деталям, т.е. средняя арифметическая

п 6 6

простой. Для определения же средней из обратных величин исходным соотношением является

 

всего отработано человеко-часов

-------------------------------------------------------, а средняя

общее количество произведенных деталей

1 1 1 1 1 1 1

∑ --- * х ---- * 12 + ---- * 10 + ---- * 6 + ---- * 10 + ---- * 12 + ---- * 10

х 12 10 6 10 12 10

хh = ----------- = ------------------------------------------------------------------------------ =

х 12 + 10 + 6 + 10 + 12 + 10

= ----- = 0,1.

При таком способе исчисления средних из прямых и обратных величин

хi п

х * хh = ------ * ----- = 1

п хi

Иначе говоря, для того, чтобы средние из прямых и обратных величин удовлетворяли необходимым требованиям, надо среднюю из прямых значений варьирующего признака исчислить как простую среднюю, а среднюю из обратных величин – как взвешенную среднюю. Объясняется это тем, что если осредняемые прямые величины х являются отдельными значениями варьирующего признака с весом 1, то осредняемые соответствующие обратные величины (1/х) имеют вес хi, как это видно из приведенного расчета х и хh. Следовательно, формула средней гармонической:

1 1 1 1

---- * х1 + ---- * х2 + … + ---- * хп ∑ --- * хi

х1 х2 хп хi п п

хh = ----------------------------------------------- = ---------- = -------- = ----------

х1 + х2 + … + хп ∑ хi ∑ хi 1

∑ ---

---

хi

Получили три эквивалентные формулы для средней гармонической. Первая является формулой взвешенной средней, две другие – гармонической простой, так как после алгебраических преобразований веса в числителе сокращаются.

Вопрос о том, какой из приведенных трех формул следует пользоваться для определения средней гармонической, решается в зависимости от того, какими исходными данными располагаем и какой расчет проще. Если располагаем данными, приведенными в таблице 11, расчеты по приведенным формулам такие:

1 1 1 1 1 1 1

∑ ---- * хi --- * 12 + --- * 10 + --- * 6 + --- * 10 + --- * 12 + --- * 10

хi 12 10 6 10 12 10

(1) хh = ------------ = ----------------------------------------------------------------------- =

п 12 + 10 + 6 + 10 + 12 + 10

6

= ---- = 0,1 ч.

60

п 1 +1 + 1 + 1 + 1 + 1 6

(2) хh = ----- = ----------------------------- = ---- = 0,1 ч.

∑ хi 12+10+6+10+12+10 60

п 6 6

(3) хh = -------- = ---------------------------------- = ----- = 0,1 ч.

1 1 1 1 1 1 1 60

∑ --- --- + --- + --- + --- + --- + ---

1 1 1 1 1 1 1

---- --- ---- ---- ---- ---- ----

хi 12 10 6 10 12 10

Расчеты по всем трем формулам приводят к тождественному результату. Но каждая формула по-своему раскрывает отличия средней гармонической от средней арифметической. Из формулы (1) видно, что средняя гармоническая – средняя взвешенная из варьирующих обратных значений признака. Взвешенная она потому, что распределение обратных величин иное, чем прямых. Формулами (1) и (3) удобно пользоваться, когда известны только обратные варьирующие значения признака отдельных единиц совокупности, т.е. хi, а нужна средняя из обратных значений признака.

Зная среднюю арифметическую, можно определить среднюю гармоническую. По условиям примера средняя выработка в час составляет 10 деталей, средние затраты труда на 1 деталь хh = 1/10. Если же величина хh известна, то средняя выработка в час хh = 1/ (1/10) = 10, а произведение хh* х =1 Это означает, что полученные средние отображают присущие осредняемым показателям свойства.

По формуле (3) видно, что средняя гармоническая по природе своей определяется на основе варьирующих обратных значений признака (1/х) и определяет собой величину, обратную средней арифметической из обратных варьирующих величин, т.е. (1/(1/х)).

Перечисленные отличительные особенности средней гармонической показывают, что она является самостоятельной средней, при помощи которой статистика решает важную самостоятельную задачу – получение обобщающих показателей для совокупностей, единицы которых характеризуются обратными величинами.

Если бы в нашем примере рабочие были разгруппированы по величине затрат времени на 1 деталь, как это обычно делается при большой совокупности, тогда данные таблицы 11 можно представить так.

 

Такая группировка позволяет в приведенной выше развернутой формуле средней гармонической простой, как и при исчислении средней арифметической, заменить суммирование одинаковых слагаемых умножением на их веса f. В результате получается следующая формула: Таблица 12.
Группировка рабочих по величине затрат времени на 1 деталь
Затраты времени на 1 деталь, ч. Выработано деталей в 1 ч. (х) Число рабочих (f)
1/6
1/10
1/12

 

1 1 1 1

--- * x1 f1 + --- * x2 f2 + … + --- xn fn ∑ --- * xi fi

x1 x2 xn xi ∑ fi ∑fi

xh = --------------------------------------------- = ---------------- = ------------ = -------------.

x1 f1 + x2 f2 + … + xn fn ∑ xi fi ∑xi fi 1

∑---- fi

---

xi

Средняя гармоническая в такой форме называется средней гармонической взвешенной.

Для расчета средней гармонической выбирается одна из приведенных трех формул в зависимости от имеющихся исходных данных, как это видно из следующих расчетов, основанных на данных таблицы 12:

1 1 1 1

∑ --- xi fi --- *6 * 1 + --- *10 *3 + --- * 12 * 2

xi 6 10 12 6

(1) xh = ------------ = ---------------------------------------------- = ------ = 0,1;

∑ xi fi 6 + 30 + 24 60

∑ fi 1 + 3 + 2 6

(2) xh = ----------- = --------------------------------- = ----- = 0,1;

∑ xi fi 6 * 1 + 10 * 3 + 12 * 2 60

∑ fi 1 + 3 + 2 6

(3) xh = ---------- = ---------------------------------- = ---------- = 0,1.

1 1 1 1 60

∑ --- fi --- * 1 + --- * 3 + --- * 2

1 1 1 1

--- --- --- ---

xi 6 10 12

Эти три формулы эквивалентны, а расчеты раскрывают те же отличительные особенности средней гармонической взвешенной, о которых сказано при рассмотрении средней геометрической простой.

Во многих учебниках по общей теории статистики широко распространено мнение, что средняя гармоническая применяется в тех случаях, когда варьирующие значения весов fi не известны, а известны варьирующие значения признака xi и произведение xi fi = wi. Например, известны варьирующие значения себестоимости единицы продукции данного вида и общие затраты на производство продукции на каждом заводе, но не известно количество произведенной продукции. В этом случае веса fi определяются из равенства

wi

fi = --- ,а средняя себестоимость единицы данного вида продукции определяется

xi

wi

по формуле xh = -------------. Эта формула лишь по внешнему виду обобщает

1

∑ ---- wi

xi

обратные значения 1/хi, а по существу представляет собой среднюю арифметическую из прямых значений xi, так как

∑wi ∑ xi fi ∑xi fi

----------- = ------------ = --------- = x . Эта средняя не обратно пропорциональна

1 1 ∑ fi

∑--- wi ∑ --- xi fi

xi xi

определяющему показателю, т.е. является средней арифметической.

wi

Однако, учитывая распространенность формулы ---------- в учебниках

1

∑ --- wi

xi

по общей теории статистики, мы будем называть ее средней арифметической в гармонической форме в отличие от средней гармонической, при помощи которой обобщаются обратные варьирующие значения признака, формула

∑ fi

которой xh = ---------- .

∑ xi fi

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1203;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.031 сек.