Мотивация в деятельности руководителя

· Содержание понятий мотива и мотивации.

· Мотивы и потребности. Иерархия потребностей.

· Виды мотивов: достижения. аффилиации, власти

· Основные системы улучшения мотивации.

 

Участвуя в трудовой деятельности, работник одновременно имеет ряд потребностей и естественно интересов. Они могут быть существенными или несущественными, актуальными и не очень. Именно этим и определяется возможность потребностей становиться мотивами трудовой деятельности. Мотив – это активная движущая сила, внутреннее устремление, определяющее поведение личности. Мотивы рождаются или под влиянием внешней мотивации (благодаря мотивационному климату организации), или вследствие внутренней мотивации – самомотивации.

Мотивация работников – одна из основных функций руководителя. Ее реализация связана с использованием руководителем всевозможных поощрений и наказаний, т. е. разного рода позитивных и негативных стимулов, для того, чтобы добиться от подчиненных как можно лучшего выполнения своих обязанностей.

Мотивация представляет собой совокупность причин психологического характера, которая стимулирует и поддерживает активность человека на определенном уровне. Она заставляет человека двигаться к удовлетворению потребностей.

Потребностью называют состояние нужды человека в определенных условиях жизни или деятельности или в материальных объектах.

Схематическое описание человеческих потребностей (пирамида А. Маслоу).

1. Основные физиологические (биологические) потребности.К ним относятся потребности человека в пище, воде, сне, жилище, мускульной активности, сексуальном удовлетворении. Одно из важнейших условий удовлетворения этих потребностей в современном мире — деньги, перспектива экономической состоятельности. Высокий заработок обеспечивает достойное человеческое существование, например возможность жить в просторном, комфортабельном помещении, хорошо питаться, полноценно отдыхать, носить необходимую для пребывания в той или иной местности удобную и модную одежду и т. д.

2. Потребности в безопасности.Они включают как физиологические, так и психологические компоненты и в известной мере связаны с потребностями предыдущего уровня. Человек хочет избежать болезней и травм, сохранить здоровье и работоспособность, быть уверенным в завтрашнем дне. Этим потребностям соответствуют: гарантированная работа, социальное страхование, пенсионное обеспечение, возможность хранения денег в банках и т. д.

3. Потребности в социальной общности.Человек – существо социальное. Люди стремятся к вхождению в социальные группы, нуждаются в эмоциональной привязанности, любви и поддержке. Именно социум в многообразии своих проявлений (семья, рабочая группа, компания друзей, общественная организация и т, д.) способствует удовлетворению подобных потребностей.

4. Потребности в уважении и самоуважении. Люди хотят пользоваться уважением и признанием со стороны окружающих, испытывать чувство собственной значимости и нужности для организации. По мнению многих исследователей управленческого труда, именно к удовлетворению этой потребности стремятся люди, претендующие на руководящие должности.

5. Потребности в самореализации (или самоактуализации). В них заключено стремление человека к раскрытию своих потенций, самосовершенствованию, творчеству, нахождению достойного места в жизни.

 

В каждый конкретный момент времени поведение человека может определяться сразу несколькими мотивами. То есть говорят, что деятельность полимотивирована.

В зависимости от обстоятельств жизни и уровня развития личности мотивы человека выстраиваются в определенную иерархию на вершине которой оказываются доминирующие (ведущие) мотивы, а внизу – мотивы подчиненные. Эта иерархия образует систему ценностей.

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.