Сортировка и группировка данных

Сортировка и группировка данных — наиболее часто применяющиеся операции с данными. Причем эти операции могут производиться как перед началом прове­дения статистического анализа, так и на других этапах работы.

1.5.2.1. Сортировка файла данных SPSS

При помощи функции сортировки в SPSS можно упорядочить значения перемен­ных по одному или нескольким ключевым полям анкеты. Вызов диалогового окна сортировки осуществляется последовательностью меню Data ► Sort Cases.

 
 
Рис. 1.18. Диалоговое окно Sort Cases  
 
 

 

 


Как указано на рис. 1.18, левый список содержит все доступные в текущей базе данных переменные. В область Sort by помещаются переменные, по которым сле­дует произвести сортировку. Порядок следования переменных в данной области соответствует порядку сортировки, то есть сначала сортировка происходит по пер­вой переменной, затем — по второй и т. д. Группа переключателей Sort Order позво­ляет выбрать направление сортировки: по возрастанию (Ascending) или убыванию (Descending). При этом для каждой переменной можно выбрать свой тип сортировки.

В нашем случае мы отсортировали базу данных по возрастанию номера анкеты.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.