Отбор анкет по условию

Часто при анализе данных в SPSS возникает необходимость отбора только тех рес­пондентов, которые соответствуют определенным требованиям (например, имеют среднемесячный доход свыше $ 1000). В этом случае используют условный отбор данных. Соответствующее диалоговое окно вызывается при помощи меню Data ► Select Cases.

Как вы видите на рис. 1.15,.это диалоговое окно не только позволяет осуществлять условный отбор данных, но и разрешает многие другие манипуляции. При прове­дении маркетинговых исследований наиболее часто применяются только два па­раметра: If condition is specified (Условный отбор данных) и Random sample of cases (Формирование случайной выборки). По умолчанию установлен параметр All cases, что означает выбор всех без исключения респондентов.


 

Рис. 1.15. Диалоговое окно Select Cases
 
 


Выберите параметр If condition is specified и щелкните на кнопке If. Откроется но­вое диалоговое окно Select Cases: If, позволяющее задать условие, согласно которо­му будет производиться отбор респондентов (рис. 1.16). Основная рекомендация относительно работы с данным диалоговым окном — заключайте все уравнения (название переменной и ее значение) в круглые скобки. Соблюдение данного тре­бования весьма полезно при составлении длинных последовательностей условий.

 

 
 
Рис.1.16. Диалоговое окно Select Cases: If  
 
 

 


В табл. 1.3 представлена расшифровка всех логических и арифметических операн­дов, используемых при составлении условных выражений. Такие же операнды используются и в других диалоговых окнах, описываемых в разделе 1.5. Это стан­дартные операнды для составления логических выражений.

Необходимо отметить, что все логические операторы, кроме = и ~=, применимы только для числовых переменных (не для текстовых).

Помимо представленных стандартных логических операторов, существуют специ­альные предустановленные функции (область Functions) — при щелчке правой кнопкой мыши на любой из них появляется описание соответствующей функции.

 

Таблица 1.3. Стандартные логические операторы, используемые в SPSS

Арифметические Логические
Оператор Значение Оператор Значение
+ Сложение (x + y) < меньше (x < y)
- вычисление (x - y) > больше (x > y)
* умножение (x * y) <= меньше или равно (x <= y)
/ деление (x / y) >= больше или равно (x >= y)
** возведение в степень (x ** y) = равно (x = y)
() приоритет вычислений ~= не равно (x ~ y)
| или (x | y) & и (x & y)
~ отрицание (~ x)    

 

В приведенном примере мы выбрали все анкеты, полученные от респондентов, являющихся мужчинами (вопрос q37, вариант ответа 1) в возрасте от 26 до 30 лет (вопрос q39, вариант ответа 2). Щелкнув на кнопке Continue и завершив операцию при помощи щелчка на кнопке 0К в главном диалоговом окне, мы увидим, что рес­понденты, не соответствующие данному условию, оказались исключенными из рассмотрения (их номера перечеркнуты). Можно не только временно исключить из рассмотрения респондентов, не подходящих под определенное условие, но и полностью удалить такие нерелевантные анкеты из базы данных SPSS. Для этого в диалоговом окне Select cases (рис. 1.15) необходимо заменить выбранный по умол­чанию параметр Filtered (в области Unselected Cases Are) на Deleted.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 710;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.