Воздействие массажа на нервную систему

 

Нервная система первой реагирует на массаж, так как в коже находится огромное количество нервных окончаний. Изменяя интенсивность, характер, продолжительность массажа, можно снижать или повышать нервную возбудимость, восстанавливать утраченные рефлексы, улучшать трофику тканей, а также деятельность внутренних органов.

Значительное влияние оказывает массаж на периферическую нервную систему, ослабляя или устраняя боли, улучшая проводимость нерва, ускоряя процесс регенерации при его повреждении, предупреждая или уменьшая вазомоторные чувствительные и трофические расстройства.

При нежном, медленном поглаживании снижается возбудимость массируемых тканей, и это оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему; при энергичном и быстром поглаживании, соответственно, повышается раздражительность тех участков тела, на которые оказывается влияние. Очень важна для нервной системы атмосфера проведения массажа: теплый воздух, приглушенный свет, приятная, спокойная музыка. Все это помогает усилить лечебный эффект процедуры.

Нервная система является главным регулятором жизнедеятельности всего организма. Она управляет работой сердца и желез внутренней секреции, обменом веществ и работой мышц, нашими движениями и эмоциями. Массаж на первый взгляд механическое раздражение и только, но он способен основательно вмешиваться в деятельность нервной системы. Массаж оказывает влияние как на центральную нервную систему, так и на периферическую. Он может успокоить, снять слишком сильное психическое напряжение или создать условия для спокойного и глубокого сна накануне важных в жизни человека событий. Массаж может и возбуждать, что необходимо в тех случаях, когда человек находится в состоянии глубокой апатии или у него понижен нервный тонус.

Кроме рефлекторного воздействия, массаж оказывает непосредственное влияние на нервные проводники, что широко используется в лечебной практике, когда требуется понизить проводимость чувствительных и двигательных нервов. Соответственно подобранные массажные приемы значительно уменьшают болевые ощущения.

Общепризнано значение массажа для снятии утомления и повышения физической или умственной работоспособности. Известно, что массаж утомленных мышц снимает усталость, вызывает чувство бодрости, легкости. В последние 10 – 15 лет для снятия напряжения, усталости и быстрейшего восстановления и повышения работоспособности на предприятиях наиболее развитых стран применяют различные методы массажа.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 989;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.