Воздействие массажа на кожу

 

Воздействуя на кожу, массаж оказывает через нее всестороннее влияние на различные органы, системы и организм в целом. Это и понятно: кожа, внешний покров тела, представляет собой орган с весьма сложным строением, выполняющий ряд важных жизненных функций. Кроме защиты организма от внешних воздействий, ей «поручены» рецепторная, секреторная, обменная функции; значительную роль кожа играет в процессах терморегуляции.

В коже заложено огромное количество различных рецепторных «приборов», находящихся в тесном взаимодействии с цереброспинальной и вегетативной нервной системой. Кожа участвует в обмене газов, является органом выделения пота и сала, а также вредных продуктов жизнедеятельности организма. Обладая электропроводностью, она способна проводить ионы различных веществ.

Под действием массажа с кожи в виде чешуек удаляются отжившие клетки ее наружного слоя – эпидермиса. Это способствует улучшению кожного дыхания, усилению выделительной функции сальных и потовых желез, участвующих в регуляции теплоотдачи. Выделяемый жир предохраняет эпидермис от разложения в воде (это особенно важно для людей, работа которых связана с воздействием воды, пара), а также от пересыхания (при работе на ветру или в жарких цехах). Массаж повышает эластичность и упругость кожи.

Массируя кожу, мы воздействуем на все ее слои, на кожные сосуды и мышцы, на потовые и сальные железы, а также оказываем влияние на центральную нервную систему, с которой кожа неразрывно связана. Благодаря массажу сосуды на коже расширяются, в них улучшается кровообращение. Ускоряет массаж и движение лимфы в кожных сосудах. Выдавливание во время массажа лимфы из соединительно-тканных промежутков и венозной крови из капилляров способствует опорожнению не только тех сосудов, на которые при массаже воздействуют непосредственно, но и тех, что расположены выше и ниже массируемого участка. Такое опорожнение сосудов влечет за собой общее усиление циркуляции крови и лимфы, благодаря чему, с одной стороны, происходит более активная доставка к тканям и органам массируемого участка питательных веществ, а с другой – быстрое удаление продуктов распада.

Состояние кожи почти всегда отражает общее самочувствие человека. Недаром медики говорят: «Кожа – это зеркало организма». Вместе с тем замечено и обратное: болезни кожи отрицательно влияют на функции внутренних органов и систем, на общее состояние организма.

Всем известно, что с возрастом кожа человека изменяется, постепенно превращается из упругой, гладкой и эластичной в вялую и морщинистую. Эти изменения можно смягчить и отдалить с помощью массажа и самомассажа. Улучшая кровоснабжение, а следовательно, и питание кожи, нормализация функции ее желез, усиливая процессы обмена, можно надолго сохранить кожу молодой.

Через обширный рецепторный аппарат кожи массаж оказывает воздействие на нервную систему, целенаправленно вызывая необходимую ответную реакцию. Так, спокойное поглаживание кожи уменьшает повышенную возбудимость центральной нервной системы, успокаивает массируемого (порой так, что он может даже уснуть).

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 793;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.