Антропогенное воздействие на биосферу.

Под антропогенным воздействием понимают деятельность, связанную с реализацией экономических, военных, рекреационных, культурных и других интересов человека, вносящую в окружающую среду физические, химические, биологические и другие изменения в природную среду.

Американский эколог Б.Коммонер выделил пять основных видов вмешательства человека в экологические процессы:

- упрощение экосистемы и разрыв биологических циклов (распашка земель, вырубка лесов и т.д.);

- концентрация рассеянной энергии в виде теплового загрязнения;

- рост ядовитых отходов;

- введение в экосистему новых видов;

- появление генетических изменений в организмах растений и животных.

Глубина экологических последствий воздействия человека на природу зависит от нескольких переменных: численности населения, стиля жизни и экологического сознания. Подавляющее большинство воздействий носит целенаправленный характер, т.е. осуществляется человеком сознательно во имя достижения конкретных целей. Так по оценке ВОЗ, из более 6 млн. известных химических соединений практически используется человеком в хозяйственной деятельности около 500 тыс. Из них примерно 40 тыс. обладают вредными для человека свойствами, а 12 тыс. - являются токсикантами.

Но существуют и стихийные (непроизвольные) антропогенные воздействия, имеющие негативный характер последствий. Пример: процессы подтопления территории, возникающие после ее застройки; воздействие пестицидов и удобрений, используемых в сельском хозяйстве.

В результате воздействия человека на составляющие биосферы происходит дестабилизация природной среды. К числу основных факторов дестабилизации относятся:

- рост потребления природных ресурсов и их сокращение;

- рост населения планеты при сокращении территорий для обитания;

- деградация основных компонентов биосферы и снижение способности природы к самоподдержанию;

- изменение климата и истощение озонового слоя Земли;

- сокращение биологического разнообразия.

Главнейшим и наиболее распространенным фактором воздействия человека на биосферу является загрязнение.

Загрязнением называют поступление в окружающую природную среду или возникновение в ней любых твердых, жидких и газообразных веществ, микроорганизмов или энергий (в виде звуков, шумов, излучений) в количествах вредных для здоровья человека, животных, состояния растений и экосистем.

Загрязнение может возникать в результате естественных причин (природное загрязнение) или под вличнием деятельности человека (антропогенное загрязнение).

Природными загрязнителями могут быть пыльные бури, вулканический пепел, селевые потоки и др.

Источниками антропогенного загрязнения, наиболее опасного для популяций любых организмов, входящих в состав экосистем, являются промышленные предприятия (химические, металлургические, целлюлозно-бумажные, строительных материалов и др.), теплоэнергетика, транспорт, сельскохозяйственное производство и другие технологии. Под влиянием урбанизации в наибольшей степени загрязнены территории крупных городов и промышленных агломераций.

По объектам загрязнения различают загрязнение поверхностных и подземных вод, загрязнение атмосферного воздуха, загрязнение почв и т. д. В последние годы актуальными стали и проблемы, связанные с загрязнением околоземного космического пространства.

По видам загрязнений выделяют химическое(тяжелые металлы,СПАВ, пестициды и т.п.), физическое(тепловое, шумовое, электромагнитное и т.п.)и биологическое (патогенные микроорганизмы, продукты генной инженерии и т.п.) загрязнение.

При этом, химические загрязнения делят на первичные и вторичные. Первичные загрязнения – это те загрязнения, которые поступают в окружающую среду из наземных источников выбросов (естественных или антропогенных). Вторичные загрязнения – это результат физико-химических преобразований первичных загрязнений в природной среде.

По своим масштабам и распространению загрязнение может быть локальным (местным), региональным и глобальным.

Одна из классификаций загрязнений, основанная на системном подходе, сделана Г. В. Стадницким и А. И. Родионовым (1988). Авторы под загрязнениями понимают любые нежелательные для экосистем антропогенные изменения и делят его на

- ингредиентное(минеральное и органическое) загрязнение как совокупность веществ, чуждых естественным биогеоценозам (например, бытовые стоки, ядохимикаты, продукты сгорания в ДВС и т. д.);

- параметрическое загрязнение, связанное с изменениями качественных параметров окружающей среды (тепловое, шумовое, радиационное, электромагнитное);

- биоценотическоезагрязнение, вызывающее нарушение в составе и структуре популяций живых организмов (перепромысел, направленная интродукция и акклиматизация видов и т. д.);

- стациально-деструкционное загрязнение (стация - место обитания популяции, деструкция - разрушение), связанное с нарушением и преобразованием ландшафтов и экосистем в процессе природопользования (зарегулирование водотоков, урбанизация, вырубка лесных насаждений и пр.).

Исследуя загрязнения окружающей среды, необходимо учитывать вид и источник загрязнения и экологические последствия, которые они вызывают.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 13983;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.