Учение Вернадского о биосфере.

 

За миллиарды лет существования биосфера прошла сложный путь развития, называемый эволюцией. Учение В.И.Вернадского о биосфере – это целостное фундаментальное учение о развитии жизни на Земле, как развивающейся саморегулирующей системы в прошлом, настоящем и будущем.

С одной стороны, в работе «Биосфера» Вернадский рассмотрел газовую, водную и каменную оболочки; а также выделил биосферу как оболочку Земли, где существует жизнь. С другой стороны, он доказал, что биосфера не просто пространство, в котором обитают живые организмы, а её состав определяется деятельностью живых организмов и представляет результат их химической активности. Ранее большинство геологических процессов меняющих лик нашей планеты рассматривался, как чисто физико-химическое явление.

По представлениям В.И.Вернадского, биосфера включает в себя разнородные по составу компоненты:

- «живое вещество» (вся совокупность живых организмов);

- «биогенное» (уголь, известняки, нефть и т.д.);

- «костное» (все геологические образования, не входящие в состав живых организмов и не созданные ими, например, магматические породы);

- «биокостное» (результат взаимодействия живого и костного вещества – поверхностные воды, почва);

- радиоактивное вещество;

- рассеянные атомы;

- вещество космического происхождения.

Сущность учения Вернадского заключена в признании исключительной роли живого вещества, преобразующего облик планеты. Он пришел к выводу, что практически нет ни одного элемента из таблицы Д.И.Менделеева, который не включался бы в живое вещество. Многообразие форм жизни и их многофункциональность создают основу устойчивого круговорота веществ и потоков энергии. В этом специфика и залог устойчивости биосферы. Таким образом, по Вернадскому: биосфера представляет собой одну из геологических оболочек земного шара, в которой геохимические и энергетические превращения определяются суммарной активностью всех живых организмов – «живого вещества». Он показал, что именно живые организмы выполняют на Земле следующие функции:

-энергетическую;

-деструктивную;

-концентрационную;

-средообразующую.

Вторым главным аспектом учения Вернадского является разработанное им представление об организованности биосферы. Он называл биосферу «согласованным механизмом». Таким образом, он развил принцип взаимосвязи живых организмов с компонентами неживой природы, то есть биосфера по Вернадскому – это целостная система, обладающая механизмами самоподдерживания. Сформулирован и обоснован принцип устойчивости биосферы. Всякая система на Земле стремится к устойчивому равновесию.

Вернадский впервые показал закономерность превращения энергии в биосфере, обозначил значение автотрофности. Он отмечал, что превращение лучистой энергии в химическую в зеленых организмах – главное свойство живого вещества, его основная функция. Вернадский определил, что граница существования автотрофов определяется областью проникновения солнечных лучей. Сами эти организмы извлекают всё нужное им для жизни из окружающей их костной материи и не требуют готовых соединений другого организма. Основа этих механизмов заложена в процессах дыхания, фотосинтеза, регуляции постоянного состава атмосферы и т.д.

Ещё одним важным выводом был сформулированный принцип «всюдности жизни» в биосфере. Жизнь, постепенно приспосабливалась, изменяя свои формы, захватила биосферу. И это процесс будет продолжаться, пока существует биосфера на планете Земля. Размножение организмов – важнейшее проявление «механизма земной коры», и в нем главное отличие живого от мертвого.

Далее Вернадским было показано, что всякая система на Земле стремится к устойчивому равновесию. Система достигает устойчивого равновесия, когда ее свободная энергия равняется или приближается к нулю.

Вывод: вышеперечисленные важнейшие признаки и принципы живых систем, которые впервые были обобщены в работах Вернадского. Они создали предпосылки для изучения такой сложной геооболочки, как биосфера, и предшествовали появлению науки, изучающей её, экологии.

В настоящее время в отличие от первичной биосферы выделя­ется некоторое новое состояние природы — биотехносфера. Со­гласно этой концепции, человек в будущем должен проектиро­вать и формировать новую природно-техническую среду, способ­ствующую устойчивому и гармоничному развитию глобальной си­стемы «Природа — Общество». Техника не должна представлять собой нечто чуждое биосфере, она должна быть качественно но­вой. Но главное, новым должно стать мировоззрение людей планеты. Очевидно, следует так управлять процессами взаимоотно­шений между человеком и биосферой, чтобы они были взаимо­выгодны и не привели бы к деградации биосферы.

С экологических позиций можно говорить о сбалансированно­сти процессов положительной и отрицательной обратной связи между обществом и средой. Данный этап эволюции жизни рас­сматривается как этап развития коллективного разума, т. е. ноогенез. Только тогда будет происходить постепенное превращение биосферы в ноосферу, ибо последняя — высшая ступень развития биосферы, сфера разума. Основателем учения о ноосфере в ее современном понимании был В. И. Вернадский. Он показал, что ноосфера находится не над биосферой, не вне ее, а является закономерным и неизбежным этапом разумного регулирования взаимоотношений человека и природы. В настоящее время к этому должно стремиться все чело­вечество во имя сохранения жизни на планете Земля. На это дол­жно быть ориентировано и экологическое (ноосферное) образо­вание, а также образование для устойчивого развития системы «Природа— Общество —Человек».

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1318;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.