МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. От боковых ударов защита подставкой предплечья (рис

 

От боковых ударов защита подставкой предплечья (рис. 57). Малоискусные боксеры обычно ведут бой прими­тивно, стремясь наносить размашистые боковые удары то правой, то левой рукой. Если противник не знает, как к ним примениться, такие удары могут быть для него тяжелыми.

Одна из действительных защит от боковых ударов — подставка пред­плечья. Чтобы отразить боковой удар правой, надо поднять левую руку ку­лаком вверх с левой стороны лица, закрепив ее в локтевом суставе так, чтобы она своим предплечьем отрази­ла предплечье наносящего удар; одно­временно надо послать прямой удар или удар снизу правой (в зависимо­сти от дистанции) в подбородок или в область солнечного сплетения про­тивника.

От бокового удара левой подста­вляют правую руку, а контрудар наносят левой.

Игра с мячом. Разместив группу занимающихся в середине зала, руко­водитель бросает им мяч. Поймавший его должен сейчас же осалить этим мячом кого-либо из участников игры. Осаленным считается тот, в кого мяч попал на лету. Одна­ко, если участник поймает летящий мяч, он не осален.

Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не будут осалены. Мяч могут подавать и игроки, вышедшие из игры.

 

 

От боковых ударов защита уклоном назад (рис. 58). От боковых ударов можно применить защиту уклоном на­зад. При атаке противника длинным боковым левой в го­лову следует подать тазобедренный сустав вперед и откло­ниться назад, сгибая слегка в колене правую (находящуюся позади) ногу и передавая на нее вес тела, что позволит отклонить голову назад и увеличить дистанцию.

Как только удар промель­кнет мимо лица, пока против­ник не восстановил после про­маха равновесия, надо нане­сти прямой удар левой или правой в голову или тулови­ще, переместив вес тела на находящуюся впереди ногу. Из положения защиты укло­ном назад удобно наносить контрудары любой рукой.

Упражнения для развития подвижности ног. Эти уп­ражнения делают по кругу диаметром примерно 1 м. Бок­сер становится в прямую позицию лицом к центру круга, ноги — на ширину длины ступни. Нужно переставлять мелкими скользящими шагами одну ногу и приставлять к ней другую так, чтобы расстояние между ногами остава­лось все время прежним. Движение вправо начинают с пра­вой ноги и после того, как скользящими шагами переме­стятся на полкруга, выводят вперед левую ногу, став спи­ной к центру круга; скользящие шаги делают теперь левой ногой, а правую приставляют.

Шаги должны быть слитными и скользящими; голова при этом упражнении как бы стоит на месте, а ноги дви­жутся мелкими слитными скользящими шагами по кругу. Это же упражнение делают в другую сторону (влево), но здесь движение начинают уже левой ногой и, пройдя пол­круга, вперед выводят правую ногу и т. д.

 

Й УРОК

 

Цель урока. Научить от длинных боковых ударов в голову и туловище применять защиту уходом назад с ответными ударами.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1166;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.