Роль менеджера в принятии управленческого решения

Решение можно рассматривать как продукт управленческого труда, а его принятие — как процесс, ведущий к появлению этого продукта. Принятие правильных решений — это область управленческого искусства, а способность и умение делать это развивается с опытом, приобретенным руководителем на протяжении всей жизни. Совокупность знания и умения составляют компетентность любого руководителя и в зависимости от уровня последнего говорят об эффективно или неэффективно работающем менеджере.

При рассмотрении процесса принятия решений необходимо учитывать несколько специфических моментов.

Во-первых, принятие решения сводится к выбору направлений действий.

Во-вторых, принятие решения отражает индивидуальность его инициатора и систему его мировоззренческих установок.

 

Современной управленческой наукой доказано, что влияние человеческого фактора проявляется в двух аспектах:

— влияние личностных характеристик на процесс разработки управленческого решения;

— личностные оценки результатов реализации управленческого решения.

Одним из неоднозначных вопросов в рамках данной проблемы являются харизматические черты личности, которым придается большое значение. Это способности личности на уровне здравого смысла (а иногда и вопреки) привлекать и подчинять себе значительные массы людей. Харизма — власть, основанная на исключительных качествах личности. Большое влияние на разработку управленческого решения оказывают такие качества руководителя, как романтизм и практицизм, оптимизм и пессимизм.

Практицизм менеджера базируется на завышенной расчетной оценке возможностей персонала, в том числе и своих, самой кампании и сотрудничающих с ней клиентов. Оптимизм должен подкрепляться высоким профессионализмом в управленческой деятельности и технологическими возможностями кампании.

Пессимизм менеджера базируется на заниженной расчетной оценке возможностей персонала, в том числе и своих. Руководитель полагает, что заниженный вариант будет обязательно реализован, что принесет организации стабильный, но небольшой доход. Данный подход к принятию решений может быть эффективен в традиционной, мало подверженной изменениям внешней среде.

В процессе принятия управленческого решения менеджер является решающим фактором успешного принятия и реализации решений.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 830;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.