Процесс принятия управленческого решения

Наиболее распространена классификация процесса принятия решения как функции проблемы, альтернатив и выполнения решения. Следовательно, любое управленческое решение должно проходить следующие стадии:

1) уяснение проблемы:

— сбор информации;

— выяснение актуальности;

— определение условий, при которых эта проблема будет решена;

2) составление плана решения:

— разработка альтернативных вариантов решения;

— сопоставление вариантов решения с имеющимися ресурсами;

— оценка альтернативных вариантов по социальным последствиям;

— оценка альтернативных вариантов по экономической эффективности;

— составление программ решения;

— разработка и составление детального плана решения;

3) выполнение решения:

— доведение решений до конкретных исполнителей;

— разработка мер поощрений и наказаний;

4) процесс контроля и оценки результатов управленческого решения:

— оценка эффективности принятого решения;

— оценка выгоды, полученной от реализации.

Этап изучения ситуации направлен на признание или непризнание существующей в организации проблемы. В данном случае процесс будет протекать различно для структурированных и неструктурированных проблем. В первом случае признание проблемы будет происходить достаточно прямолинейно. Если производственное задание выполнено на 70 %, то для ее руководителя совершенно очевидно, что проблема существует и проблему надо решить. Во втором случае признание проблемы само становится проблемой. Это случается тогда, когда имеется неясная и неадекватная информация о развитии и тенденциях в организации и ее внешнем окружении. Примером такого решения может быть введение новой продукции на рынок на основе информации, полученной из отдела маркетинга.

Следующим этапом принятия управленческого решения является интерпретация проблемы, т. е. придание значения и определение той проблемы, которая признана. Проблема может быть определена как возможность, как кризис или как рутина.

Этап определения критериев успешного решения предшествует поиску альтернатив, что помогает избежать многих ошибок, проявляющихся позже. Сюда включаются вопросы, связанные с отношением к целям, с методами выработки решений и со снижением эмоциональной напряженности на начальных этапах процесса принятия решения.

Стадия выработки решения состоит из этапов разработки, оценки и выбора альтернатив. Как только определены факторы, ограничивающие решение, менеджер начинает работу по поиску альтернатив или возможных направлений действий для решения проблемы. Многие из альтернативных решений легко обнаружить, так как они стандартны и известны из предыдущего опыта. Однако нередко возникают новые, уникальные проблемы, решение которых не умещается в стандартные рамки.

В этом случае необходим творческий подход в виде следующих методов принятия управленческого решения:

— «мозговая атака»;

— метод выдвижения предложений;

— групповой анализ ситуации;

— карта мнений и т. д.

Выбор альтернативы является своего рода вершиной в процессе принятия решения. На этом этапе менеджер вынужден брать на себя определенные обязательства по будущему курсу действий. Хороший предыдущий анализ альтернатив позволяет резко сузить рамки предстоящего выбора.

Третья стадия в процессе принятия решений — это выполнение решения, которая состоит из организации выполнения решения, анализа и контроля выполнения и осуществления обратной связи. Данный этап состоит из нескольких шагов, необходимых для того, чтобы решение было выполнено. Сюда относится составление плана мероприятий, которое заставляет менеджера думать о определенных действиях, превращающих решение в реальность. Для этого необходимо распределить права и ответственности среди участников, а также построить коммуникационную сеть для обмена информацией и отрегулировать соответствующие отношения подчинения между участниками. Менеджер должен проявить беспокойство о конфликте интересов и принятии решения его исполнителями как образца поведения.

Следующий этап — это встраивание в решение механизма получения информации о ходе выполнения решения, т. е. должна осуществляться функция контроля, установление стандартов и измерение показателей в отношении этих стандартов. При этой системе отслеживания отклонений проблемы могут быть предотвращены до того, как они проявятся.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 983;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.