Влияние риска, определенности, неопределенности, паники на процесс принятия и реализации управленческого решения

Управленческие риски — это набор желательных или нежелательных, вызванных управленческими решениями ситуаций, которые могут возникнуть либо при реализации решений, либо спустя некоторое время.

Управленческие риски включают в себя:

— организационные риски — связаны с решениями по выбору формы и места расположения организации при ее регистрации, построению структуры организации, распределению прав, обязанностей и ответственности среди персонала;

— экономические риски — связаны с выбором методик расчета и обоснования бизнес-плана и отчетности;

— технологические риски — связаны с выбором и реализацией методик управления, а также организационно-информационной техники;

— социальные риски — связаны с выбором и реализацией методик воздействия на персонал при индивидуальном и коллективном подходе;

— правовые риски — связаны с выбором и реализацией базовых для фирмы законодательных актов и положений, форм контрактов и сотрудничества, зарубежных партнеров.

Риски могут привести к оперативным и стратегическим приобретениям или потерям в функционировании организации. Положительное воздействие управленческих рисков воспринимается как само собой разумеющееся, а негативное вызывает негативную реакцию и желание недопущения рисков в процессе дальнейшей деятельности.

Следует заметить, что предприниматель вправе частично переложить риск на других субъектов экономики, но полностью избежать его он не может. Справедливым считается мнение о том, что «кто не рискует, тот не выигрывает». Иными словами, для получения экономической прибыли менеджер должен осознанно пойти на принятие решения, связанного с риском. В настоящее время выделяют внешние и внутренние риски.

К внешним рискам относятся: природно-естественные (риск стихийных бедствий и экологические риски); общеэкономические (риск изменения экономической ситуации, риск неблагоприятной конъюнктуры рынка, риск усиления конкуренции и отраслевой риск); политические (риск национализации и экспроприации, риск трансферта, риск разрыва контракта, риск военных действий и гражданских беспорядков); финансовые риски, связанные с покупательной способностью денег (инфляционные и дефляционные риски, валютные риски, риски ликвидности, риск изменения общерыночной ставки процента).

К внутренним рискам относятся: производственные (риски снижения производительности труда, потерь рабочего времени, перерасхода или отсутствия необходимых материалов); технические (риски при внедрении новых технологий, или инновационные риски, риски потерь при отрицательных результатах НИОКР, риски потерь в результате сбоев и поломки оборудования); коммерческие (риски, связанные с реализацией товара на рынке, транспортные риски; риск, связанный с приемкой товара покупателем; риск, связанный с платежеспособностью покупателя); инвестиционные (риск упущенной выгоды, процентный риск, кредитный риск, биржевые риски, селективный риск, риск банкротства).

Риски могут быть классифицированы и по иным признакам. Так, например, выделяют риски чистые и спекулятивные, динамические и статические, абсолютные и относительные. Чистые риски означают возможность получения убытков или нулевого результата. Обычно к ним относят производственные и инвестиционные риски. Спекулятивные риски выражаются в вероятности получения как положительного, так и отрицательного результата. Динамический риск — это риск непредвиденных изменений вследствие принятия управленческих решений или изменений, произошедших в экономической, политической и других сферах общественной жизни. Такие изменения могут привести как к потерям, так и к дополнительным доходам. Статический риск — это риск потерь вследствие нанесения ущерба собственности, а также потерь дохода из-за недееспособности организации. Этот риск может привести только к потерям.

Абсолютный риск — это риск, который можно оценить в денежных единицах (рублях, долларах и т. д.), а относительный риск — в долях единицы или в процентах. Например, риск в предпринимательстве можно измерить абсолютной величиной, например суммой убытков и потерь, и относительной величиной, степенью риска, т. е. мерой вероятности неосуществления намеченного мероприятия или недостижения намеченного уровня прибыли, дохода, цены. Оба показателя необходимы и несут соответствующую информацию относительно абсолютного и относительного риска.

Также необходимо учитывать риск инфляционный (вызванный непредвиденным ростом издержек производства вследствие инфляционного процесса), риск несбалансированной ликвидности (опасность потерь в случае неспособности банковского учреждения покрыть свои обязательства по пассивам банка требованиями по активам), риск ценовой (риск изменения цены долгового обязательства вследствие роста или падения текущего уровня процентных ставок).

Понятие «риск» относится к уровню определенности, с которой можно прогнозировать результат. В процессе оценки альтернатив и принятия решений руководитель должен прогнозировать возможные результаты в различных обстоятельствах или состояниях внешней среды. Решения принимаются в различных обстоятельствах по отношению к риску. Из них можно выделить два основных: определенность и неопределенность.

Определенность.Решение принимается в условиях определенности в ситуации, когда менеджер знает результат каждого из альтернативных вариантов выбора. Однако сравнительно немногие организационные или персональные решения принимаются в условиях определенности, но в то же время они имеют место и зачастую элементы более крупных решений можно рассматривать как определенные.

Неопределенность.Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта (решения), в том числе связанных с ними затратах и результатах. Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации управленческого решения неблагоприятных ситуаций и последствий, характеризуется понятием риска.

 

Рассмотрим этапы процесса принятия решения. Подготовка, принятие и реализация решения как процесс управленческого труда менеджера имеют определенную технологию, т. е. совокупность последовательно применяемых приемов и способов достижения целей организации. Процесс принятия решения с технологической точки зрения можно представить в виде последовательности этапов и процедур, имеющих прямые и обратные связи. В зависимости от того, на каких аспектах в процессе решения делается акцент, его можно структурировать на отдельные этапы, руководствуясь различными принципами. Именно это было сделано нами ранее, а сейчас рассмотрим подробно этапы изучаемого процесса по технологии, предложенной авторами книги «Менеджмент» О. С. Виханским, А. И. Наумовым (рис. 15).

 

 

Рис. 15. Этапы процесса принятия решения

 

 

Сложнейшая задача, стоящая перед менеджером, состоит в необходимости учета разнообразных факторов не только внутренней, но и внешней среды, выбор главных среди них и предвидение возможных изменений, и их взаимовлияния. Другой особенностью анализа факторов, вызвавших проблемную ситуацию, является возможность определить ресурсы, с затратами которых будет связано решение проблемы.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 2548;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.