Система принятия решений в организации

Следует обратить внимание на такой универсальный компонент всех видов деятельности, без которого трудно получить необходимый эффект и хороший результат, — на систему принятия решения в организации.

К фазам управленческого цикла относятся:

— информационная подготовка принятия управленческого решения;

— «запуск» решения;

— организация исполнения;

— контроль за исполнением;

— оценка конечных результатов.

Разнообразие проблем приводит к тому, что управленческие циклы «пересекаются», накладываются друг на друга, а следовательно, успешность и эффективность управленческой деятельности во многом зависит от того, как менеджеру удается синхронизировать эти циклы и подключить к решению разнохарактерных (различных) проблем своих сотрудников. На первой фазе работники (подразделения) участвуют в подготовке информации для управленческого решения, на второй принимают участие в процедуре выбора, на третьей проявляют готовность к участию в реализации решения, на четвертой и пятой участвуют в реализации, а на шестой производят самооценку и воспринимают оценку проделанной работы.

Эффективной признается деятельность исключительно функциональная, ориентированная на общую цель и имеющая рациональный характер. За счет этого состояния неопределенности отличительный признак проблемной ситуации сводится к минимуму, а у людей и организационных подразделений ограничивается проявление собственных целей, автономии, свободы поведения. Эти тенденции усиливаются при официальном закреплении статуса субъектов принятия решения, доминировании властной структуры в организации.

Основными чертами системы принятия решений в такой форме организованности является документальное закрепление основных функций, которые предписаны служащим, участвующим в разработке, утверждении и реализации организационных решений. Нормативы служебного поведения и иерархия служебной зависимости определяют уровень принятия решений. Решения, как правило, принимаются из одного центра, зачастую высшего уровня управления. Они алгоритмизированы, т. е. придерживаются определенного порядка, регламента, стандарта, традиций. Все это ограничивает номенклатуру принимаемых решений и используемые механизмы принятия решений, что, в частности, сужает диапазон выбора вариантов принимаемого решения. Субъективная воля участника организации ограничивается и подчиняется безличному порядку. Примером теоретической модели формальной организации выступает классическая модель теории принятия решений, «стратегия оптимизма» или полной организационной рациональности.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.