Травы и специи

Зелень и специи в сербской кухне применяют очень умеренно: в основном, лишь черный перец и паприка используются повсеместно, а петрушка — в супах. Также можно встретить блюда с добавлением белого перца, гвоздики, кориандра, лаврового листа и чеснока.

Напитки

Кофе

В посластичаре (кафе кондитерской) всегда есть кофе в Сербии — кАфа. Домаћа или турска (в турках или джезвах), еспресо, капучино (не удивляйтесь написанию, почитайте про это здесь).

Могут задать такой вопрос: «Кафа дУжа или крАћа?» — Длиннее или короче будет кафа, которую вы заказываете, зависит от количества воды.

Что касается сахара — он подается всегда, а используется по желанию.

Кстати, в гостях вас могут спросить, прежде чем варить вам кофе: кафа гОрка или слАтка (есть еще понятие «средња»). Это спрашивают о количестве сахара, так как вам прямо так и сварят — с сахаром или без. Смело говорите, как вам больше нравится. Кстати, сами сербы чаще всего пьют горку (без сахара).

Са млеком или без млека? — Это вопрос о молоке.

В большинстве случаев кофе подается вместе со стаканом воды.

Ой, чуть не забыла! Растворимы кофе в кафе называют просто«Нес» (видимо, от слова «neskafe»), и он бывает горячим и холодным (топли нес или хладни нес) , с молоком и без. Цены практически одинаковы на все виды кофе.

От себя скажу, что если есть выбор, я заказываю «еспресо» — он всегда одинаково приятный, кофе-машины работают как часы.

О «капучино»: бывает капучино разных видов. Думаю, самые распространенные — ванила (ваниль) и лешник (лесной орех). Если не уверены, говорите: «клАсика» или «Обичан» (классика или обычный).








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 799;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.