Протравы

 

Протравы представляют собой некоторые неорганические соли и щелоки, применяемые для травления древесины. Травление основано на химическом взаимодействии протрав с дубильными веществами, содержащимися в древесине, в результате которого образуются цветные соединения. Породы древесины, не содержащие дубильных веществ, подлежат предварительной обработке такими веществами, как экстракт дубовый дубильный, резорцин, пирогаллол, пирокатехин.

В качестве протрав применяют соли калия – хромовокислую и марганцовокислую; соли железа – хлорную и сернокислую; соли меди – хлорную и сернокислую; алюминиево – калиевые квасцы; аммиак и др. Хромовые, марганцовые и медные соли, а также аммиак дают на древесине коричневые и желтоватые окраски; соли железа – Синевато–серые.

Калий двухромовокислый (бихромат калия) технический – К2Сг207(ГОСТ 2652 – 78). Это кристаллы оранжево – красного цвета. Массовая доля основного вещества в нем – не менее 99,3%.

Калий марганцовокислый технический – КМп04(ГОСТ 5777 – 71). Это темно–фиолетовые, почти черные кристаллы с сине–стальным блеском; легко растворим в воде, сильный окислитель. Выпускают I, II и III сортов. Массовая доля основного вещества в продукте соответственно 99,0; 98,0 и 95,0%.

Купорос железный – FeS04 • 7Н20 (ГОСТ 6981 – 75). Это гидрат закисного сернокислого железа, который представляет собой кристаллы зеленовато – голубого цвета. На воздухе выветривается, превращаясь в основную окисную соль сернокислого железа.

Технический железный купорос выпускают I и II сортов. Массовая доля основ­ного вещества в продукте соответственно не менее 52,0 и 47,0%.

Железо хлорное техническое–FeCl3 (ГОСТ 11159 – 76). Это кристаллы фио­летового цвета с темно – зеленым оттенком. Выпускают I и II сортов. Массовая доля основного вещества в продукте соответственно не менее 97,3 и 95%. Хранят в крытых неотапливаемых помещениях.

Гарантийный срок хранения не более 6 мес.

Купорос медный – CuS04 • 5Н20 (ГОСТ 19347 – 74). Это сернокислая медь, которая представляет собой кристаллы синего цвета. В зависимости от степени обез­воживания выпускают двух марок – А и Б. Массовая доля медного купороса в продукте соответственно 98 – 99 и 95 – 96%. При транспортировании, хранении, погруз­ке и разгрузке продукта должно быть исключено увлажнение и загрязнение.

Гарантийный срок хранения – 2 года.

Медь хлорная – СuС12 • 2Н20 (ГОСТ 4167 – 74). Это кристаллы зеленовато–го­лубого цвета. Массовая доля основного продукта – 98 – 99%. Хранят в закрытой таре в крытых складских помещениях.

Гарантийный срок хранения – 3 года.

Квасцы алюминиево – калиевые технические – KAl (SO4)2 • 12Н20(ГОСТ 15028 – 77). Это бесцветный мелкокристаллический порошок, растворимый в воде. Выпускают высшего и I сортов. Хранят в закрытых складских помещениях в непо­врежденной упаковке.

Аммиак водный технический – NH4OH (ГОСТ 9 – 77). Это прозрачная жидкость без видимых механических примесей, допускается желтоватый оттенок. Продукт выпускают двух марок: А и Б, каждая из которых имеет 2 сорта. Массовая доля аммиака, %, не менее: для I сорта – 25, для II сорта – 22.

Экстракт дубовый дубильный (ГОСТ 9527 – 60) изготовляют двух видов: твердый (глыба, крошка и порошок) и жидкий. Твердый экстракт хорошо растворяется в воде. Цвет твердого экстракта в глыбе и крошке – темно – коричневый, в порошке – светло–коричневый. Жидкий дубовый экстракт – темно – коричневого цвета, его плотность – 1170 – 1260 кг/м3; легко разбавляется водой.

Техническая характеристика: содержание влаги в твердом экстракте, %, не более: в глыбе – 19, в крошке – 16, в порошке – 8; массовая доля дубильных веществ (таннидов) в абсолютно сухом экстракте, %: в твердом 56 – 45, в жидком – 54 – 43; массовая доля нерастворимых веществ в абсолютно сухом экстракте – 4,5 – 6%; рН аналитического раствора – 4,2 – 4,8.

Твердый экстракт упаковывают в бумажные непропитанные мешки (ГОСТ 2226 – 75). Масса одного места – не более 40 кг. Жидкий экстракт заливают в деревянные плотные бочки вместимостью 200 – 250 л и в железнодорожные цистерны.

Дубовый экстракт хранят в закрытых сухих и проветриваемых складских помещениях.

Резорцин (ГОСТ 9970 – 74) – чешуйки белого цвета с желтоватым или розова­тым оттенком. Массовая доля основного продукта – 99%. Это вещество применяют при протравном крашении для предварительной обработки пород древесины, не содержащих таннидов. Хранят в упакованном виде в крытых складских помещениях.

Гарантийный срок хранения – 4 мес.

Пирогаллол А (ГОСТ 6408 – 75) – белый, желтоватый или сероватый кристаллический порошок, при хранении темнеющий с появлением коричневых включений.

Нерастворим в воде, растворим в ацетоне, толуоле, этиловом спирте.

Пирогаллол А применяют при протравном крашении для предварительной обра­ботки пород древесины, не содержащих таннидов. Гарантийный срок хранения – 3 года. Работу с пирогаллолом следует проводить в резиновых перчатках, так как он вызывает дерматиты и окрашивает кожу в коричневый цвет.

Рецептура растворов для протравного крашения приведена в табл. 3.

Тонирование газообразными протравами (аммиаком) применяют на древесных породах, содержащих танниды. При этом мебельные изделия или детали выдержи­вают в парах аммиака в специальных камерах. Аммиак выделяется из открытых сосудов, наполненных горячим 25% – ным водным аммиаком.









Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1545;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.