В) данные исследования, проводимого терапевтом: бро№*| хит, гастрит,язва желудка или двенадцатиперстной) кишки.

3. Проба на слезоотделение: отсутствие или уменьшение количества слез.

4. Гистологическое исследование: гипоплазия или отсут­ствие слизистых желез в носоглотке, гортани, трахсв»|


бронхах, желудке, двенадцатиперстной кишке,толстойкишке.

Гипоплазия желез слизистых оболочекобычно сочетается с вторичными воспалительнымизаболеваниями, которые с воз­растом возникают все чаще.

Гипопластические и дистрофические из­менения кожи.

1. Анамнез:

а) легкая травмируемостькожи, образованиеэрозий;

б) потребность постоянно смазывать кожу жирным кре­мом, особенно кистейрук и в местах сгибов конеч­ностей;

в) склонность к. зудукожи;

г) ранние старческие изменениякожи.

2. Осмотр:

а) кожа тонкая, глянцевая, нередко просвечивают вены, особенно на коже головы;

б) цвет кожи с желтоватым оттенком, наблюдается уме­ренная диффузная гиперпигментация;

в) сухость кожи, отсутствие кожного сала;

г) шероховатость и умеренное утолщение кожи ладоней и подошв;

д) прогерические изменениякожи;

е) периорбитальные и периоральные участкикожи ис­тонченные, гиперпигментированные, мелкоморщини-

стые, иногда красноватые с просвечивающими анги-

эктазиями;

ж) не воспалительные папулы (сальные, эпидермальные

кисты), чаще на щеках, реже на других участкахкожи;

з) гипоплазия капиллярногоузора на пальцах и ладонях

в сочетании с повышенной мелкой складчатостью.

3. Проба на салоотделение: салоотделение резко уменьшено.

4. Гистологическое исследование кожи: признаки врожден­ного нарушения морфогенеза кожи с гипоплазией саль­ных фолликулов и желез.

5. Исследование дерматоглифических отпечатков подтверж­дает визуально определяемые особенности дерматогли-фического рисунка и складоккожи в области суставов.

Симптомы, выявленные приклиническом обследовании больных, должны быть подтверждены при:

1) подсчете числа потовыхпор;

2) пробах на терморегуляцию (нельзя проводить детям пер­вого года жизни из-за опасности тяжелых нарушений тер­морегуляции);

3) пробах на потоотделение (на первом году жизни только без тепловой стимуляции);


4) рентгенологическом исследовании зубов и альвеолярных отростков;

5) микроскопическом исследовании волос.

Гистологическое исследование кожи, пробы на салоотделе-ние, слезоотделение применяют в редких случаях, когда кли­ническая картина недостаточно четкая для установления диаг­ноза. Гистологическое исследование слизистых оболочек также сравнительно редко проводят в клинической практике.

Ортодонтическое лечение и зубочелюстное протезирование не имеют отличии от лечебных мероприятий при другихраз­новидностях множественной адентии. Однако в связи с нали­чиемединичных зубов в полости ртапри ангидротической эк-тодермальнойдисплазии и резким недоразвитием тканей про­тезного ложаоказание стоматологической помощи представля­ет значительныетрудности.

Сверхкомплектные зубы. Известно, что сверхкомплектные зубы чаще локализуются в области верхних центральных и боковых резцов, реже — в области нижних резцов, еще реже — в других участках зубоальвеолярных дуг. В зависимости от их числа и расположения, а также от периода формирования прикуса эти зубы могут вызывать различные деформации зубных рядов. В литературе вопрос о показаниях к удалению сверхкомплек­тных зубов или их сохранению освещен недостаточно.

По данным Ф. Я. Хорошилкиной (1965), из числа обследо­ванныхсо сверхкомплектными зубами у 68,8% былопо одному сверхкомплектному зубу, у 26,7% —по два, у 4,5% — потри и более. У 59%обследованных они располагались в зубном ряду, у 22,9% — внезубного ряда, чащена небной поверхности альвеолярного отростка, у 18,1% были ретенированными.

Величина и форма сверхкомплектных зубов бывают различ­ными. Обычно они меньше соседних и имеют конусовидную форму; иногда их форма аналогична форме соседних зубов или атипична. Широкие коронки у сверхкомплектных зубов встре­чаются редко; в таких случаях они обычно сливаются с ком­плектными.

Ретенированные сверхкомплектные зубы располагаются » области корней резцов и клыков или между ними и нередко бывают смещены в вестибулярном, небном, латеральном н»" правлении или повернуты вокруг оси, наклонены, располо­жены горизонтально. Иногда их коронки направлены в сто* рону верхушек корней соседних зубов, а корни обращены 1С вершине альвеолярного отростка. Такое расположение способ* ствует их стойкой ретенции. Сверхкомплектные зубы могу* быть причиной смещения соседних зубов или задержки ИЯ прорезывания.

При наличии сверхкомплектных зубов, расположенных


переднем участкеверхнего зубного ряда, наблюдаются следу­ющиеаномалии: диастема,искривление корней соседних зу­бов, повороты зубов по оси, вестибулярное, небное или ла­теральноесмещение соседних зубов, ретенция зубов, несоот­ветствие размеров зубных рядов, в результатекоторого возни­кает недоразвитие иличрезмерное развитие переднего участка зубных дуг, открытый илиглубокий прикус.

Сверхкомплектные зубымогут прорезаться в первые месяцы жизни, что затрудняет грудноевскармливание. Зубы травмиру­ют не только сосок молочной железы матери, но такжеязык и слизистую оболочкуполости ртаребенка. В такихслучаях зубыподлежат удалению, что нормализует процесскормления ре­бенка и, следовательно,условия его развития.

При временном прикусе следует удалять все прорезавшиеся сверхкомплектные зубы,расположенные как вне зубного ряда, так и в зубном ряду.Ретенированные сверхкомплектные зубы обычно обнаруживаются случайно на рентгенограммах. Повер­хностно расположенные зубы подлежат удалению.При глубо­ком их залегании в направлении прорезываниялучше выждать, пока они переместятся ближе к поверхности альвеолярного отростка и прорежутся.

Ретенированные сверхкомплектные зубы, расположенные не в направлении прорезывания или имеющие неправильную форму, должны быть удалены, так как могут препятствовать прорезыванию постоянныхзубов, быть причиной диастемы и других деформаций зубныхрядов. Наибольшее количество сверх­комплектных зубов наблюдается в периоде сменногоприкуса.

Из числа аномалий, связанных с наличием сверхкомплек­тных зубов, чаще встречается диастема.Она тем больше,чемкрупнее сверхкомплектныйзуб, расположенный между цент­ральными резцами. Отмечаетсятакже прямая зависимость меж­ду шириной диастемы иколичеством сверхкомплектныхзубов,находящихся межцу центральными резцами.

Если ширина диастемы не превышает 5 мм и на рентгено­грамме определяется медиальное расположение верхушек кор­ней центральных резцов при латеральном отклонении их ко­ронок, то в начальном периоде сменного прикусаможнонадеяться на саморегуляцию диастемы после удаления сверх­комплектных зубов.Центральные резцы могут сблизиться под давлением прорезывающихсябоковых резцов.

Рентгенологический контроль позволяет выяснить количе­ство и расположение ретенированных зубов и оценить ширину и компактность срединного небного шва. Известно, что плот­ный, широкий небный шов и низко прикрепленная уздечка верхней губы способствуют развитию диастемы, поэтому во время удаления сверхкомплектных зубов следует также пере-


мещать место прикрепления уздечки верхней губы, иссекать ее основание и нарушать плотность срединного небного шва Это облегчает медиальное перемещение центральных резцов путем саморегуляции, а также ортодонтическими аппаратами.

Для того чтобы стимулировать прорезывание глубоко и неправильно залегающих ретенированных зубов, несколько сближают центральные резцы. Под давлением их корней нор­мализуется наклон осей сверхкомплектных зубов, они прибли­жаются к поверхности альвеолярного отростка, что облегчает их прорезывание и удаление

Иногда сверхкомплектные зубы, расположенные между центральными резцами, смещают их корни в сторону боковых резцов. Зачатки последних поворачиваются по оси либо откло­няются в небном направлении. В таких случаях сближение центральных резцов представляет значительные трудности, так как возникает необходимость перемещения их корней в мези-альном направлении

При наличии диастемы, составляющей 6 мм и больше, при массаже в области центральных резцов и под воздействием ор-тодонтических аппаратов может произойти наклон коронок центральных резцов к средней линии. Это является причиной аномального расположения боковых резцов и прорезывания клыков вне зубного ряда, что в некоторых случаях вызывает необходимость удаления постоянных зубов.

Давление сверхкомплектных зубов на корни соседних может быть причиной их неправильного формирования — искривле­ния, изменения формы периодонтальной щели, укорочения вследствие раннего закрытия верхушки Эти изменения особен­но заметны в тех случаях, когда давление приходится на один из одноименных зубов; они отчетливо выявляются на рентге­новских снимках при сравнении формы и размеров корней одноименных зубов Своевременное удаление сверхкомплект­ных зубов предупреждает неправильное развитие корней сосед­них зубов

В зависимости от расположения сверхкомплектных зубов с вестибулярной или небной стороны резцов последние могут смещаться в соответствующем направлении Чаще сверхкомп­лектные зубы располагаются между центральными резцами, позади них или между центральными и боковыми резцами; при этом центральные резцы отклоняются вестибулярно После удаления сверхкомплектных зубов резцы могут установиться в зубном ряду под давлением круговой мышцы рта или под действием массажа Если места для них недостаточно, то сле­дует расширить зубной ряд ортодонтическим аппаратом с приспособлением, оказывающим давление на отклоненные резцы


Небное положение резцов или клыков при обратном рез­цовом перекрытии не устраняется путем саморегуляции После удаления сверхкомплектных зубов следует применять ортодон-тические аппараты, разобщающие прикус.

Вестибулярное или небное отклонение резцов и клыков нередко сочетается с их поворотами по вертикальной оси. После удаления сверхкомплектных зубов положение повернутых вок­руг оси резцов и клыков может несколько улучшиться, но полной саморегуляции обычно не наступает При таких нарушениях может быть использован метод исправления аномалии, приме­няемый одновременно с удалением сверхкомплектных зубов. Повернутый вокруг оси зуб устанавливают в правильном по­ложении и фиксируют заранее приготовленным несъемным ретенционным аппаратом, шиной или каппой из быстротвер-деющей пластмассы Поскольку у детей зубы имеют широкое апикальное отверстие, их осторожный поворот вокруг оси возможен с сохранением жизненности пульпы Электровозбу­димость пульпы у таких зубов в первые 2 нед после операции снижается, а затем постепенно восстанавливается

Ретенция постоянных зубов может быть вызвана наличием сверхкомплектных зубов, расположенных на пути их прорезы­вания, чаще это центральные резцы (один или оба) Если ретенированный резец расположен на соответствующем месте, имеет правильную форму, места для него в зубной дуге дос­таточно, то после устранения препятствия, т е удаления сверх­комплектного зуба, он может прорезаться самостоятельно, особенно если его корень не сформирован Из этого следует, что необходимо удалять сверхкомплектные зубы до окончания формирования корней комплектных зубов Применение съем­ного протеза стимулирует прорезывание ретенированных зубов Следует отдавать предпочтение сочетанию хирургического вме­шательства и активного ортодонтического лечения Одновре­менно с удалением сверхкомплектных зубов нужно частично обнажать коронки резцов, после чего на них укрепляют с помощью зубоврачебного цемента металлические колпачки с петлями или крючками. Затем ретенированные зубы устанав­ливают в правильном положении съемным ортодонтическим аппаратом с пружинами или резиновой тягой При недостатке места расширяют зубной ряд, присоединяя к аппарату винты или пружины

В тех случаях, когда под давлением ретенированного сверх­комплектного зуба происходит значительное смещение зачатка Центрального резца, возможна трансплантация последнего после Удаления сверхкомплектного зуба и извлечения комплектного. «ротивопоказанием к лечению таким способом является ис-"Фивление корня комплектного зуба


Особую фуппусоставляют дети с односторонней или двух­стороннейрасщелиной альвеолярного отростка,которая обыч­но сочетается с расщелинойверхней губы и неба. В областирасщелинынередко локализуются одинили несколько сверхком­плектных зубов. Эти зубы обычно расположенынеправильно и имеют изогнутые корни. Прилегающие к расщелинецентраль­ный резец и клык отклоняются в небном направленииСверх­комплектные зубы, расположенные вестибулярноеназванных зубов, следуетудалять как можно раньше, посколькуони пре­пятствуют правильному установлениюнебно смещенныхзубов.

При постоянном прикусе сверхкомплектные зубы выявля­ютсязначительно реже, чем в периоде сменного.Это объяс­няется тем,что у большинства детей их своевременноудаляют. В зубном ряду могутбыть сверхкомплектные зубы,аналогичные по форме соседнимзубам и своевременно не распознанные. Такие зубы не сразу обращают на себя внимание. В связис увеличением количества зубов на одной из челюстейвозникаетнесоответствиеразмеров зубных рядов, что является причиной глубокого илиоткрытого прикуса с протрузией переднихзубов. В периодепостоянного прикуса после удаления такихзубов показано ортодонтическое лечение

Большинство сверхкомплектных зубов подлежит удалению, так как они деформируют зубные ряды, являются причиной смещения соседних зубов, неправильного формирования их корней, а иногда и невралгических болей.

Однако, по данным Ф Я. Хорошилкиной (1965), 12,3% сверхкомплектных зубов подлежат сохранению в тех случаях, когда сверхкомплектные зубы располагаются около верхушек корней резцов и не вызывают патологических явлений. Удале­ние таких зубов затруднено и травматично, поскольку залегают глубоко, и может привести к нарушению формирования вер­хушек корней соседних зубов. Следует предупреждать родителей таких детей о необходимости периодического наблюдения за ростом и перемещением сверхкомплектных зубов, а также за формированием зубных рядов и прикуса.

Иногда сверхкомплектные зубы симметрично и правильно располагаются рядом с рудиментарными верхними боковыми резцами, благодаря чему сохраняется непрерывность зубного ряда Такие зубы не следует удалять.

Сверхкомплектные зубы могут быть использованы при по­казаниях к замещению дефектов зубных рядов путем протези­рования. Их атипичная форма может быть исправлена путем покрытия искусственными коронками. Если корни сверхком­плектных зубов не сформированы, то изготовление несъемных протезов следует отложить до их формирования.

Наличие сверхкомплектных зубов на верхней челюсти в


области боковых резцов или клыков при мезиальном прикусе увеличивает размер переднего участка верхнейзубной дуги,чтообеспечивает нормальное резцовоеперекрытие. В результатеэтогосглаживаются лицевыепризнаки прогении, западание верхней п/бы становится менее выраженным.

Подлежат сохранению сверхкомплектныезубы на верхнейчелюсти у детей с макроглоссией, у которых развивается мезиальный прикус У таких детей нередко наблюдается уко­роченная уздечка языка, под давлением малоподвижного языка нижняя челюсть развивается быстрее верхней Пластика уздечки языка способствует большей подвижности его и приближению кончика к небной поверхности верхних передних зубов, а сохранение сверхкомплектныхзубов уменьшает несоответствие между зубными рядами.

В тех случаях, когда сверхкомплектные резцы или клыки правильно расположены в зубном ряду и по форме подобны соседним зубам, трудно решить, какой из этих зубов подлежит удалению Следует определить на рентгенограммах величину и степень формирования корней аналогичных по форме зубов Если постоянный клык еще не прорезался, то изучают распо­ложение его зачатка. Обычно зачатки сверхкомплектных зубов имеют медиальный наклон коронок, поэтому при наличии резцов, одинаковых по форме и величине, лучше удалить тот, который расположен латеральное. В процессе прорезывания клык занимает освободившееся место и промежутков в зубной дуге не остается Если же сверхкомплектный зуб своевременно не удален, то клык прорезывается вне зубного ряда или вытесняет один из соседних зубов, который в дальнейшем нередко под­лежит удалению

Иногда клык раздвигает соседние зубы и устанавливается между ними Размер верхнего зубного ряда увеличивается, что особенно выражено при наличии не одного, а двух симметрич­но расположенных сверхкомплектных зубов, в результате чего возникает открытый или глубокий прикус С целью устранения аномалии прикуса удаляют обычно первые пре моляры, а пра­вильно расположенные сверхкомплектные зубы, подобные по форме соседним зубам и имеющие хорошо развитые корни, сохраняют С помощью ортодонтических аппаратов передние зубы перемещают дистально на место удаленных зубов

При наличии одного или двух сверхкомплектных зубов, расположенных на месте центральных резцов, последние сме­щаются латерально и поворачиваются вокруг оси Если на Рентгенограмме определяется отклонение корней центральных Резцов в латеральном направлении, то можно удалить смещен­ии дистально и повернутый вокругоси центральный резец или °ба резца, а сверхкомплектные зубы сохранить и изменить


их форму путем протезирования. Можно сохранить также свер-комплектные зубы в старшем возрасте при стойкой ретенции центральных резцов или клыков, обусловленной их неправиль­ным расположением

При двусторонней расщелине альвеолярного отростка сверх­комплектные зубы нередко располагаются в области щелей около межчелюстной кости После ранней пластики верхней губы под ее давлением межчелюстная кость постепенно перемещается в небном направлении Чтобы предотвратить чрезмерный наклон межчелюстной кости, желательно временно сохранить сверх­комплектные зубы и удалить их в дальнейшем перед протези­рованием








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.