Высота покоя, высота окклюзии. Межокклюзионное пространство.

Когда человек находится в вертикальном положении и расслабленном состоянии, его нижняя челюсть занимает положение физиологического покоя. При этом жевательные мышцы находятся в состоянии минимальной активности. Длина лица при нахождении нижней челюсти в положении физиологического покоя называется «высотой покоя». В положении покоя жевательные поверхности зубов верхней и нижней челюстей разъединены. Расстояние между жевательными поверхностями в этом положении называют межокклюзионным пространством.

Рис. 4. Закрывающее движение ниж­ней челюсти из положения покоя в положение максимального межбугрового контакта зубов при централь­ной окклюзии.


ПП — положение покоя; ЦО — центральная окклюзия (межбугровое смыкание зубов).
Рис. 5.
Высота покоя

Межокклюзионное пространство клинически определяется как разность между высотой окклюзии и высотой покоя при использовании тех же произвольных точек на лице (рис. 5).

Межокклюзионное пространство варьирует в среднем в пределах от 2 до 4 мм. Однако у отдельных лиц оно может изменяться от 1,5 до 7 мм. Клиническое положение покоя меняется в течение жизни в результате удаления зубов и изменений прикуса.

При произвольном закрывающем движении нижней челюсти из положения покоя она перемещается непосредственно в положение центральной окклюзии (рис. 4). Закрывание рта в положение центральной окклюзии является условнорефлекторным процессом. Если межбугровый контакт зубов при центральной окклюзии изменяется в результате нарушения положения и межбугрового соотношения зубов, то при последующем закрывании рта образуется новая центральная окклюзия с новой произвольной траекторией движения нижней челюсти.

Вхождение опорных бугров верхнего зубного ряда в межбугровые пространства нижнего при центральной окклюзии обеспечивает стабильное вертикальное и горизонтальное соотношение челюстей при произвольном закрывании рта. Это создает адекватную опору и осевое направление терминальным нагрузкам на удерживающие ткани задних зубов.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 5133;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.