Обработка полных съемных протезов после полимеризации пластмасс. Ремонт протезов. Коррекция полных съемных протезов.

Причины и виды поломки протезов крайне разнообразны. Мы постараемся кратко разобрать только основные из них, возникшие вследствие ошибок, допущенных врачом или зубным техником в процессе изготовления протеза, из-за небрежного обращения с ним со стороны пациента или в силу объективных обстоятельств. Таким образом, все причины поломок протезов можно разбить на четы­ре группы.

1. Ошибки со стороны врача могут быть на всех этапах его работы. Может быть неправильно выбрана конструкция, например сохранен одиночный зуб на верхней челюсти при отсутствии показаний к этому или неправильно расположена кламмерная линия.

При снятии оттиска врач не должен делать на нем никаких подчисток и поправок, так как модель, отлитая по такому оттиску, получится неточная, что приведет к балансированию протеза и его поломке.

Во время определения центральной окклюзии врач должен правильно отметить границы протеза с учетом всех анатомических особенностей протезно­го ложа. Например, если торус или другие костные выступы не изолированы, протез будет балансиро­вать и поломается. Причиной может быть непра­вильное определение центрального соотношения челюстей, а следовательно, неравномерное смыка­ние зубных рядов и баланс протеза, необходимо обращать внимание на плотность прилегания шаб­лонов к модели. Неправильная припасовка проте­зов, многократные перегибы кламмеров при этом или излишнее сошлифовывание искусственных зу­бов, особенно фарфоровых; неустраненные супра-контакты и отсутствие множественного смыкания. При наложении протеза врач обязан проверить не только центральное смыкание челюстей, но и соотношение зубных рядов при всех фазах движений нижней челюсти.

2. Наиболее частые ошибки при изготовлении протезов в лаборатории могут быть следующими.

Неправильная склейка оттиска дает неточную модель. Всякие подчистки и поправки на модели так же опасны, как и на оттиске, ибо влекут за собой неточное прилегание базиса к протезному ложу, приводящее к его поломке.

Очень часто протез ломается, если отросток кламмера направлен не в толщу базиса под искус­ственные зубы, а в сторону небной или язычной части базиса. Протез ломается тогда по линии отростка кламмера, действующего на него подобно клину. Кламмеры должны быть отбелены и очище­ны от окалины напильником, а отростки их рас­плющены и зазубрены. В противном случае они не удержатся в базисе.

Неправильная шлифовка крампонных зубов приводит нередко к их отлому. Если будут спилены головки пуговчатых крампонов, зубы отломятся от протеза вместе с крампонами. Если же возле крам­понов будет оставлен тонкий слой фарфора, зуб отколется, а крампоны останутся в базисе. Когда после неправильной пришлифовки верхних фрон­тальных зубов крампоны их остаются не в центре зуба, а около десны, получается рычаг второго рода, и зубы эти, особенно при глубоком прикусе, лома­ются. Диаторические зубы также не выдерживают давления и ломаются, если слой фарфора над их каналами бывает чрезмерно истончен.

Во время заготовки протеза надо утолщать пла­стинку около одиночно расположенных зубов, учи­тывая, что здесь она наиболее подвержена поломке. Невнимательная гипсовка и небрежное прессова­ние влекут за собой смещение зубов при отрыве валика, искривление базиса при поломке модели и т. п. Эти деформации не всегда могут быть обнару­жены при фиксации готового протеза и являются скрытой причиной его перелома.

Зубы и кламмеры плохо удерживаются в базисе протеза, если во время выплавления воска перед формовкой оставлен слой воска на крампонах, в каналах диаторических зубов или на отростках кламмеров.

Переломы пластинки нередко бывают след­ствием небрежного отношения к формовке. При загрязнении пластмассы или каучука воском, маслом и т. п. получается как бы изоляционный слой, мешающий уплотнению материала. Попадание посторонних частиц, например гипса, также снижает прочность пластинки. Несоблюдение режима поли­меризации приводит к тому, что базис теряет элас­тичность и становится хрупким и ломким. То же можно сказать и о частых починках, когда протез становится более хрупким.

Скрытый брак может получиться и при выемке протезов из кювет. Открывание неостывшей кюве­ты влечет за собой деформацию базиса, а быстрое охлаждение протеза может быть причиной образования в фарфоровых зубах мелких, не заметных простым глазом трещиин.

При отделке протеза есть опасность изменить границы протезного ложа, т. е. чрезмерно укоротить края базиса в области костных выступов или участков, прилегающих к естественным зубам (например, около нижних фронтальных зубов). В результате этого нарушается правильность распределения жевательного давления: протез причиняет боль, балансирует и ломается. Неосторожная полировка можетявиться причиной деформации базиса оттрения. Чаще это может случиться с протезом для верхней челюсти. Такая деформация обычно обнаруживается во время фиксации готового протеза в полости рта. Чтобы исправить эту деформацию, протез иногда опускают в горячую воду с целью вернуть ему правильную форму. Однако это вредно отражается на качестве базисного материала, вследствие чего базис не будет точно прилегать к протезному ложу и через некоторое время он может поломаться.

3. Поломка протеза может случиться в результа­те небрежного отношения к нему самого больного. Недостаточный уход за протезом приводит к тому, что на его поверхности скапливаются остатки пищи, покрывающиеся отложениями зубного камня, что вызывает балансирование базиса протеза и его поломку. Искусственные зубы могут отламываться при откусывании сухарей, сахара, орехов и т.п.

Неправильная фиксация протеза или небреж­ное извлечение его из полости рта также могут иногда служить причиной переломов. При чистке протеза пациент может сломать его из-за непра­вильного расположения в руках - протез следует располагать таким образом, чтобы очищаемая его часть опиралась на кончики пальцев; очищение протеза в горячей воде или кипячение.

4. Последняя группа поломок протезов может быть связана с природой материала: низкий показатель прочности на изгиб, многократные удары, растя­жение, старение пластмассы и возникновение зон напряжения, снижение прочности при попадании воды в процессе полимеризации. Поломка может быть как результат атрофического процесса, происходящего в альвеолярных отростках и челюстных костях, связанного с возрастными изменениями.

Средний срок пользования съемным пласти­ночным протезом для взрослого человека равняется 3-5 годам, но он меняется в зависимости от возра­ста, общего состояния и индивидуальных особен­ностей организма. Когда нарушается равномер­ность прилегания протеза к слизистой оболочке, он начинает балансировать, что затрудняет пользова­ние и часто ведет к поломке. При таких условиях починка является бесполезной и надо предложить больному изготовление нового протеза.

Исправление протезов бывает необходимо при: 1) трещине или полном переломе базиса; 2} частич­ной или полной поломке искусственного зуба; 3) поломке кламмера; 4) удалении зуба, на котором фиксировался протез; 5) замещении удаленного зуба искусственным.

В зависимости от характера поломки исправле­ние может быть произведено при помощи оттиска или без него. В тех случаях, когда имеется трещина или полный перелом базиса протеза, оттиск можно не снимать. Врач должен внимательно осмотреть протез и протезное ложе, выяснить по возможности причину поломки; убедившись в том, что все части протеза имеются и складываются правильно, он направляет протез в лабораторию. Если протез плохо складывается или не хватает некоторых час­тей, исправлять его не следует во избежание дефор­мации. В лаборатории части поломанного базиса протеза тщательно складывают и склеивают рас­плавленным сургучом, липким воском с наружной поверхности протеза или дихлорэтановым клеем в нескольких точках по краям перелома.

После правильного составления и склейки от­ломков по линии перелома протез погружают в жидкий гипс и получают фиксирующую модель «подпиток». Сняв отломки с гипсовой модели, их края по линии перелома сошлифовывают («освежа­ют»), удаляя с одного и другого отломка по 2-3 мм пластмассы. На границе излома полированную по­верхность обрабатывают шаберами и штихелями, или фрезами на моторе, делают ее шероховатой (рис. 437), затем заливают воском и сглаживают его излишки на одном уровне с протезом.

После моделирования модельзагипсовывают прямым способом в основание кюветы, заливая весь протез гипсом и оставляя открытой только восковую часть. Отлив контрформу после затвердения гипса, кювету раскрывают и выплавляют воск струей кипятка. После охлаждения кюветы замешивают пластмассу (на одну починку 3-4 г полимера и 2 мл мономера). Перед формовкой протирают мономером отломки базисной пластинки, накладывают нужное количество свежей пластмассы, покрывают увлажненным целлофаном и прессуют. После контроля снимают целлофан, удаляют излишки пластмассы или наоборот добавляют и окончательно запрессовывают. Выдержав 3—5 мин под прессом, кювету вынимают и, укрепивв&огеяе.клапугвсосудипроводятполимеризацию. Новая порция пластмассы во время полимеризации мо­нолитно соединяется с отломками протеза химическим путем. Протез обрабатывается и полируется.

Починка протеза из пластмассы с добавлением зуба или кламмера.При переломе искусственных зубов, кламмеров или при необходимости перенес­ти кламмер на другое место вследствие потери зуба поступают следующим образом. Снимают оттиск с челюсти с наложенным на нее протезом, следя при этом, чтобы протез не сдвинулся и вместе с ним отливают модель. Снимают оттиск с противопо­ложной челюсти и получают по нему гипсовую модель. В двух-трех местах, обычно там, где отсут­ствуют зубы, закладывают кусочки размягченного воска и смыкают челюсти, чтобы получить отпеча­ток зубов-антагонистов.

После получения моделей, их загипсовывают в окклюдатор. Затем выгибают новый кламмер при необходимости и/или производят постановку недо­стающих зубов на приточке или искусственной десне. После этого по обычной методике протез гипсуют в кювету для замены воска пластмассой. Затем протез обрабатывают, шлифуют, полируют и отправляют в клинику.

Устранение поломок зубов из фарфора.Зубы с крампонами цилиндрической формы при непра­вильном загибании крампонов, если они плотно пригнуты к зубу и вниз, вы падают из базиса протеза. При отшлифовывании пуговчатых крампонов и их обнажении во время отделки протеза зуб также может выпадать из протеза.

Чрезмерно плотный контакт фарфорового зуба с антагонистами приводит к его отлому. Неравно­мерная подточка зуба ослабляет его, и такие зубы не выдержи вают нагрузки. Коренные фарфоровые зубы, если зубсошлифован и над каналом остается тонкая перемычка, также ломаются. При неправильной постановке зубов, когда отсутствует множествен­ный контакт, вся нагрузка приходится на несколько пар антагонистов, в результате чего ломаются базис протеза и зубы.

Починка протезов при помощи самотвердеющей пластмассы.Во многих руководствах описывают методику починки протезов из самотвердеющей пластмассы. Мы считаем эту методику вполне при­емлемой, но с одним обязательным условием, а именно полимеризация пластмассы должна произ­водиться в аппарате под давлением. В противном случае любая самотвердеющая пластмасса будет пористой и с большим количеством остаточного, то есть несвязанного мономера.

Для починки пластмассовых протезов линию излома в 2—3 местах смазывают дихлорэтановым клеем, который входит в комплект протакрила; части протеза сопоставляют по линии излома и удерживают в течении 2—4 мин (рис. 438, б).

По склеенному протезу отливают гипсовую мо­дель («подлиток»). Смазав протез и гипс модели вазелином, получают с помощью новой, густо заме­шанной порцией гипса контрмодедь. Затем протез снимают с модели и разламывают по линии склеи­вания, расширяютлинию излома в каждую сторону на 1—2 мм и по краям делают насечки. Модель и контрмодель смазывают изоляционным лаком «Изо-кол» (рис. 438, в), затем части протеза устанавли­вают на модели, а правильность установки прове­ряют контрмоделью.

«Тесто» готовят из самотвердеющих пластмасс «Протакрил» или «Редонт» насыпая порошок в жидкость до полного насыщения, и сверху закрыва­ют стеклом, чтобы не испарялся мономер. Процесс набухания пластмассового теста продолжается 3-5 мин, в зависимости от температуры окружашей среды. Линию излома ничем смазывать не нужно, так как она смачивается за счет свободного мономе­ра пластмассового теста. Приготовленное пласт­массовое тесто (фаза тянущихся нитей) с неболь­шим избытком укладывают по линии излома и прижимают контрмоделью. Полимеризация пласт­массы должна происходить в специальною аппарате под давлением и заканчивается через 8—10 мин, после чего протез обрабатывают. Рассмотренная методика починки может быть использована при необходимости добавления к протезу искусствен­ных зубов. Для этого снимают слепок челюсти с протезом и слепок зубов-антагонистов. После от­ливки моделей подбирают по цвету и размеру искусственные зубы, затем освежают фрезой края протеза, накладывают пластмассовое тесто и в него запаковывают зубы. Через 8—10 мин протез обраба­тывают.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 4414;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.