Конструктивные особенности опалубочных систем

Сборно-разборные опалубки многократного применения.Применение современных опалубочных систем в монолитном домостроении значительно повышает тех нелогичность строительства Сроки, качество возведе­ния конструкций во многом определяет применяемая опалубка

Опалубочные системы должны отвечать предъяв­ляемым к ним требованиям по конструктивной прочности, надежности и долговечности, иметь высокие механические свойства. В зависимости от назначения опалубки должны соответствовать требованиям по допустимым нагрузкам и прогибам.

К опалубочным системам также предъявляются высокие требования по точности изготовления и надеж­ности. Качественные опалубки, возможно, изготавли­вать только на современном оборудовании, используя передовые технологии. Опалубки могут изготавливаться как полностью стальными (рис. 4.32), так и комбинированными (с эле­ментами из других материалов). Применяемый мате­риал существенно влияет как на технические характеристики опалубок, так и на их стоимость. Производят стальные опа­лубочные системы, как зарубежные заводы-изготови­тели, так и отечественные.

 

Рисунок 4.32 - Стальная опалубка

 

Сталь, используемая для изготовления опалубок, применяется оцинкованная или гальванизированная с порошковым покрытием. Покрытие не только защищает сталь от коррозии, но и обеспечивает быструю очистку опалубки в процессе эксплуатации. Сталь, как известно, обладает высокой несущей способностью, хорошей сопротивляемостью деформациям. Кроме стали для производства опалубочных систем применяется и алюминий (рис. 4. 33), точнее сплав алю­миния и кремния (для повышения прочностных характе­ристик).

 

 

 

Рисунок 4.33- Обшщий вид алюминиевой опалубки

 

Алюминий - легкий, прочный и устойчивый к воздействию агрессивной среды металл. Но он подвер­жен коррозии, поэтому алюминиевые элементы должны подвергаться специальной антикоррозионной обра­ботке. Алюминиевая опалубка легче стальной в три ра­за, что существенно уменьшает стоимость и трудоем­кость транспортировки и монтажа опалубки. Но в то же время алюминиевые элементы практически не подле­жат восстановлению и легче подвержены деформации, чем стальные. Применение принципа экструзии для про­изводства алюминиевых элементов опалубки позво­ляет добиться необходимой жесткости конструкции.

Использование древесины для изготовления эле­ментов опалубки обусловлено ее относительно низкой ценой. Преимущественно для изготовления деревянных элементов применяют клееную древесину. Клееные элементы обладают малой деформативностью и высо­кой прочностью. Но древесина, как известно, обладает и существенным недостатком гигроскопичностью. Дере­вянные элементы впитывают воду из бетона, изменяя при этом свои размеры, снижается их грузоподъемность и появляется прогиб.

При механических повреждениях деревянные эле­менты опалубки не всегда поддаются восстановлению, и значит, требуется их частая замена.

Для быстроизнашивающихся, часто заменяемых (так называемых расходных) элементов используют фане­ру, клееную древесину и пластмассу.

Современные опалубочные системы можно классифицировать по различным критериям. По области при­менения - опалубки для стен, перекрытий, колонн, лифтовых шахт и др. Необходимо понимать, что это достаточно условное деление, так как опалубочные системы для стен могут позволять изготавливать и ко­лонны. Разработаны также и многофункциональные и универсальные опалубки.

По конструктивным особенностям опалубки могут быть рамными и балочными. Рамные и балочные опалубки применяют при строительстве различных конструкционных элементов стен малоэтажных и высотных зданий различной конфигу­рации, перекрытий, колонн, шахт лифтов, и т. д.

Разработаны также опалубочные системы для вы­полнения специальных задач: опалубка кольцевых стен с изменяемым радиусом, переставная опалубка, тун­нельная опалубка, односторонняя опалубка, и др.

Рассмотрим более подробно некоторые типы опа­лубочных систем для возведения стен.

Рамные опалубочные системы.Рамная опалубочная система включает в себя кар­касные щиты, подпорные элементы и детали крепежа. Могут при необходимости использоваться угловые элементы (внешние и внутренние), а также под­мости для бетонирования и леса.

Основой рамных опалубочных систем являются каркасные щиты. Они состоят из несущей металлической рамы (стальной или алюминиевой), ребер жесткости и опалубочной плиты. Рама из замкнутого полого профи­ля с фасонным гофром предохраняет торцы опалубоч­ной плиты от повреждений и позволяет соединить эле­менты в любом месте. Металлический каркас не только обеспечивает необходимую жесткость опалубочной конструкции, но и значительно облегчает и ускоряет монтаж модульных элементов.

Опалубочная плита изготавливается обычно из многослойной фанеры. Но у фанеры как древесного материала есть недостатки, о которых шла речь выше. Поэ­тому деревянные опалубочные плиты чаще, по сравне­нию с остальными элементами опалубок, нуждаются в ремонте и замене. Ряд фирм, выпускающих опалубочные системы, сегодня занимаются вопросом увеличения количества циклов эксплуатации опалубки и улучшения качества поверхности бетона.

Одной из таких новых разработок является новый «сэндвич» - материал, разработанный немецкими специалистами. Его отличают: низкая гигроскопичность, меньший вес по сравнению с фанерой, стойкость к уль­трафиолетовому излучению, стойкость к механическим повреждениям, малая прилегаемость к бетону и упро­щенная очистка.

«Сэндвич» - материал состоит из слоя пенопропилена, облицованного с двух сторон алюминиевыми листа­ми и слоями РР-полипропилена. Данный материал применяется для производства опалубочных плит. Цена 1 м2 такой плиты приблизительно в два раза выше, чем фанерного щита, однако она обеспечивает большее количество циклов использования опалубки и улучшенное качество бетона.

Для получения ровной поверхности стены или пере­крытия важным моментом является сохранение геометрии опалубки в процессе замоноличивания. Каждая фирма - производитель уделяет огромное вни­мание разработке оригинальных соединительных деталей (замков, анкерных элементов, накладок, и др.), позволяющих легко осуществлять надежное, прочное, с ровными стыками крепление элементов опалубки. Соединения между элементами опалубки должны выполняться таким образом, чтобы каркас сис­темы мог воспринимать высокие нагрузки на сжатие, растяжение и изгиб. Достоинством крепежных систем опалубки считается возможность сборки вручную с применением простейших инструментов, а также воз­можность применения минимального количества сое­динительных элементов для обеспечения требуемой жесткости конструкции.

Номенклатура крепежных изделий, предлагаемая ведущими производителями, обширна - в ней разра­ботаны специальные угловые зажимы, накладки и другие элементы, позволяющие соединять опалубочные модули перпендикулярно по отношению друг к другу и под различными углами (различные стационарные и шарнирные угловые элементы).

Балочные опалубочные системы.Балочная опалубочная система включает в себя балки, щиты, элементы крепления, подпорные элемен­ты, ригель, подмости для бетонирования и леса.

Основой балочных опалубочных систем являются балки. Балки представляют собой конструк­цию из древесины двутаврового сечения, выдержи­вающую большую нагрузку. Детали из древесины могут быть цельными или клееными по длине и сечению. Длина балок нормирована. Для обеспечения долговеч­ности на балки крепятся стальные или пластмассовые наконечники, предотвращающие откалывание пояса балки. Балки устанавливаются с определенным шагом и крепятся к щиту опалубки. Соединение балок между собой осуществляется с помощью стальных элементов крепления.

Выбор опалубочных систем.На российском рынке опалубочные системы пред­ставлены в основном зарубежными фирмами, име­ющими многолетний опыт разработки и производства подобных товаров. Выпускаемые ими элементы опалубки и крепежа постоянно совершенствуются, разра­батываются новые конструктивные решения, приме­няются современные материалы. Большинство из этих разработок предлагается и на российском рынке. Те за­падные фирмы, которые заинтересованы в долгосроч­ном сотрудничестве с российскими партнерами, откры­вают в России представительства (или даже открывают свои производства). Опалубочные системы - это техни­чески сложные конструкции, которые требуют техничес­кого сопровождения, предоставления программного обеспечения, а также обучения персонала по работе с опалубками. Отечественные предприятия также раз­рабатывают современные конструкции опалубок, но номенклатура предлагаемых ими изделий еще уступает западным аналогам, не накоплен еще достаточный опыт апробации конструктивных решений и узлов на практи­ке, которыми могут гордиться западные производители. Но можно отметить положительные тенденции в улуч­шении качества российских опалубочных систем в настоящее время, к тому-же в экономическом плане западные опалубки проигрывают российским.

Разброс цен на опалубочные системы достаточно ве­лик - от 50 $/ м2. на отечественные опалубки до 250 $/ м2 на импортные.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.