Наличие необходимых ресурсов и технологий

 

Проект успешен только тогда, когда все требуемые ресурсы уже доступны или могут быть доступны в необходимом объеме, в нужное время и с требуемой производительностью или эффективностью (или компетенцией в случае трудовых ресурсов). Для этого необходимо привлекать владельцев ресурсов (руководителей функциональных подразделений, внешних организаций, экспертов, поставщиков и иных участников) к планированию проекта уже в самом начале. Обязательным (хотя это бывает очень трудно обеспечить) должно стать письменное подтверждение владельца ресурса о возможности (или гарантии) выделения ресурса в нужное время. Для повышения качества и четкой работы ресурса его владелец может быть в последующем мотивирован.

К числу важнейших ресурсов относится и компетентный руководитель проекта. Если таковой уже занят или отсутствует, новый проект может быть не начат.

Нужно иметь ясные ответы на вопросы: есть ли технологии, необходимые для создания продукта или результата, а также для реализации проекта; не будет ли проблем с их использованием, как на уровне лицензий, так и условий их применения (окружающая среда, географические место, шум, наличие комплектующих, сопутствующая техника или сырье)?

Конечно, гарантированное обеспечение ресурсом - это идеальная ситуация, однако надо хотя бы понимать, где ресурс находится, как он может быть востребован и использован в нужное время. Очевидно, что проект, использующий технологию вечного двигателя, обречен на неудачу.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1146;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.