Анализ и выравнивание загрузки ресурсов

 

Чтобы определить равномерность загрузки ресурсов, нужно открыть уже знако­мое нам представление Resource Sheet (Лист ресурсов). В нем все ресурсы, загруз­ка которых превышает их доступность, выделены красным цветом, а в колонке Indicators (Индикаторы) рядом с их названиями отображается специальный зна­чок (рис. 3.8, файл l.mpp).

Превышение доступности ресурса заключается в том, что для выполнения на­значенной работы ресурсу требуется больше времени, чем у него есть. Существует несколько причин, способных привести к этому. Самой распространенной среди них является назначение ресурса на задачи, исполнение которых полностью или частично осуществляется одновременно. Другим вариантом может быть увеличе­ние объема работ задачи, приведшее к превышению допустимого уровня загруз­ки ресурса. Наконец, назначение ресурса из-за изменений в плане может прихо­диться на дни, когда ресурс недоступен.

 

Рис. 3.8 Названия ресурсов с превышением загрузки выделены цветом

Выровнять загрузку ресурсов можно несколькими способами. Во-первых, умень­шив объем работы перегруженных ресурсов, сократив некоторые задачи или на­значив других сотрудников на их выполнение. Во-вторых, избавившись от пере­сечения задач, вставив в расписание перерывы в задачах или назначениях либо изменив даты их начала и окончания. Наконец, учтя работу, выполняемую ресур­сом сверх нормы, как сверхурочную.

Для выравнивания загрузки ресурсов в Microsoft Project можно воспользоваться автоматизированными средствами, а можно перераспределить загрузку вручную. Как правило, используются оба способа, поскольку команда автоматизированно­го выравнивания использует только второй из перечисленных методов выравни­вания и поэтому обычно не может выровнять загрузку всех ресурсов.

 









Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1111;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.