Третий подход

Сущность имущественного подхода состоит в определении стоимости объекта собственности как разности между стоимостью всех его активов, оцененных отдельно, и суммой привлеченного капитала. Если объектом оценки выступают отдельные активы предприятия, то правомерно говорить не об имущественном подходе, а о затратном, сущность которого в данном случае заключается в калькулировании всех затрат, связанных с воспроизведением этого актива.

Информация, необходимая для использования этого подхода включает данные о ценах на землю, строительные спецификации, данные об уровне зарплаты, стоимости материалов, затраты на оборудование, прибыль и накладные затраты строителей на местном рынке и т.д.

Использование имущественного (затратного) подхода ограниченно целями оценки, так как стоимость активов (или затрат на их воспроизведение) не отбивает эффективности использования этих активов и не учитывает синергичный эффект от их общего взаимодействия.

Применение данного подхода целесообразно в случаях, когда возникает необходимость переоценки основных фондов, решение задач текущего внутреннего управления, оценки объектов, которые являются участниками рынка с низкой степенью активности, или когда цель получения дохода не является основой для инвестиций (больницы, правительственные дома).

Международные стандарты оценки и Нормы профессиональной деятельности оценщика Украины требуют применения в процессе оценки объектов собственности нескольких подходов со следующим согласованием результатов. Это связано с тем, что количество и качество информации для использования того или другого подхода в разных ситуациях не всегда отвечает необходимому уровню, поэтому объективность результатов достигается только в процессе их интеграции.

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.