Описание программного средства

Автоматизированная информационная система «Научно – образовательная электронная среда» (НОЕС).

Научно – образовательная электронная среда – это комплекс компонентов (программ, баз данных, автоматизированных рабочих мест и т.п.), базирующихся на современном аппаратном и программном обеспечении и техническом обслуживании, работающих в тесном взаимодействии друг с другом.

В проект НОЕС включены следующие основные компоненты:

1) информационный сайт УрТИСИ;

2) автоматизированный учет персонала и студентов;

3) электронная библиотека (библиотека информационных ресурсов);

4) автоматизированный библиотечный комплекс (АБК).

Интерфейс «Научно - образовательной электронной среды» построен с использованием WEB-технологий. Это дает возможность пользователям работать как в локальной сети, так и средствами удаленного доступа, в любой операционной системе, имеющей Интернет-браузер, что делает систему гибкой в использовании, универсальной для студентов всех форм обучения.

«Научно - образовательная электронная среда» начинается с информационного сайта УрТИСИ, который доступен любому человеку, желающему получить информацию об институте (структура, специальности, работа Приемной комиссии, новости и т.д.), и имеющему доступ в Интернет. Сайт становится своего рода навигатором для использования остальных подсистем НОЕС. Чтобы получить доступ к информационным ресурсам электронной библиотеки или АБК, необходимо быть зарегистрированным пользователем системы НОЕС.

Решением этого вопроса в проекте НОЕС является автоматизация учета персонала и студентов, позволяющая в дальнейшем применять имеющуюся базу для остальных компонентов НОЕС. Это и централизованная регистрация всех студентов и преподавателей в сети, и персональная авторизация доступа к электронной библиотеке и к Электронному каталогу АБК, и автоматизация отчетности учебного процесса.

Проект автоматизации учета персонала и студентов подразумевает регистрацию в общей базе еще на начальном этапе приема на работу (отдел кадров) или поступления в институт (приемная комиссия). Кроме того, при необходимости, новый сотрудник регистрируется в локальной вычислительной сети учебного заведения, пользуясь при работе за компьютером доступом к необходимым сетевым ресурсам и сервисам, таким как персональное хранилище информации, электронная почта, Интернет. Доступ планируется осуществлять как локально, так и удаленно.

Регистрация в сети каждого студента персонально исключает привязку обучающихся к конкретным рабочим местам, поскольку доступ к домашним каталогам в сети может быть осуществлен с любого компьютера из любого класса или лаборатории. Это позволяет более гибко и оперативно планировать учебный процесс, выделять больше вычислительных ресурсов для самостоятельной работы, курсового и дипломного проектирования, научно-исследовательской работы студентов.

Наличие единой базы сотрудников и студентов позволяет открыть доступ к определенным данным этой базы работникам, связанным с автоматизированной обработкой данных, например, бухгалтерии или деканатам. Для этого может быть предусмотрено конвертирование данных через промежуточное программное обеспечение.

Неотъемлемой и важнейшей частью «Научно - образовательной электронной среды» является «Электронная библиотека». Информация, хранящаяся в этой библиотеке, должна обладать универсальностью, то есть работать на компьютерах с различными операционными системами, и доступностью как локально, так и удаленно.

«Электронная библиотека» включает лекционные, методические и практические материалы, вопросы для тестирования. Все материалы группируются по тематическим разделам. Из материалов можно формировать электронные курсы для соответствующих дисциплин. Причем, возможно создание различных курсов для одних и тех же дисциплин, но разных специальностей. В базу информационных ресурсов могут вноситься файлы практически любого типа: от простых текстовых, до иллюстраций и программных модулей.Одним из разделов электронной библиотеки может быть цикл виртуальных лабораторных работ по различным специальностям и дисциплинам.

Тесты формируются из базы вопросов, которая создается отдельно в соответствии с информационными разделами.

Для наполнения электронной библиотеки, назначения методических материалов по специальностям и дисциплинам в НОЕС предусмотрены АРМ Редактора и Методиста.

Для создания базы пользователей (а, вернее, для выборки данных из единой базы) организуется АРМ Администратора, работа которого будет заключаться в создании пользователей и назначении им соответствующих прав.

Работа Куратора в НОЕС предполагает просмотр результатов выполнения студентами лабораторных, практических и курсовых работ, результатов тестов, получение сводного отчета по успеваемости.

Преподаватель имеет право просматривать материалы информационной базы соответствующих дисциплин, загружать на сервер задания для курсовых и дипломных работ каждому конкретному студенту, проверять результаты выполнения студентами практических, лабораторных и курсовых работ, выставлять оценки.

В работе АРМ Куратора и Преподавателя предполагается использовать систему электронных сообщенийсо студентами всех форм обучения (при наличии электронной почты у пользователя). Здесь же предусматривается автоматизация отчетностипо успеваемостии другим показателям учебного процесса путем заполнения шаблонов документов.

Зарегистрированный Студент имеет право доступа к электронной библиотеке, вернее, к назначенным ему материалам. Он может выполнять практические, лабораторные, курсовые работы и тесты, сохранять результаты выполненных работ для последующей проверки преподавателем.

Наличие единой базы пользователей позволяет формировать архив, в котором можно хранить записи о студентах, завершивших курс обучения или отчисленных по той или иной причине. В случае возобновления учебы, например, после академического отпуска, имеется возможность восстановить студента из архивной базы (при этом данные о пройденных курсах, тестах и выполненных работах и полученных оценках сохраняются).

Автоматизированные рабочие места пользователей:

1) администратор;

2) преподаватель;

3) куратор;

4) методист;

5) редактор;

6) студент.

База информационных ресурсов. Содержит в электронной форме лекционные и практические материалы, вопросы для тестирования. Все материалы группируются по тематическим разделам. Из материалов можно формировать электронные курсы для соответствующих дисциплин. Причем возможно создание различных курсов для одних и тех же дисциплин, но разных специальностей. В базу информационных ресурсов могут вноситься файлы практически любого типа: от простых текстовых, до иллюстраций и программных модулей.

Автоматизированные рабочие места.

Интерфейс. Интерфейсы автоматизированных рабочих мест информационно-образовательной среды построены с использованием WEB-технологий. Это позволяет пользователям работать как в локальной сети, так и средствами удаленного доступа, в любой операционной системе, имеющей Интернет-браузер, что делает систему гибкой в использовании, универсальной для обучения студентов как дневной формы на обычных занятиях в компьютерных классах и лабораториях, так и дистанционной (заочной) формы обучения. Для всех пользователей вход в систему авторизован.

В системе имеются следующие АРМ.

Администратор. Создает в базе группы студентов, структурные подразделения учебного заведения. Заполняет учетные карты – регистрирует в системе персонал, студентов дневной и дистанционной форм обучения. Назначает права персоналу. Одно и то же лицо может обладать правами преподавателя, куратора, методиста и редактора в различной комбинации.

Зарегистрированный пользователь получает имя и пароль для входа в систему. Регистрационные данные высылаются пользователю автоматически по электронной почте. Наличие адреса электронной почты у пользователя системы обязательно.

Редактор. Создает разделы в базе информационных ресурсов. Создает и редактирует материалы, и сортирует их по тематическим разделам в базе. Создает и редактирует вопросы тестов, определяя уровень сложности, и при необходимости – время, требуемое для ответа. Сортирует их по разделам базы информационных ресурсов. Требуется знание интерфейса АРМ редактора, текстовых и графических редакторов, простейшие навыки работы с HTML документами.

Методист. Создает дисциплины для изучения. Присоединяет к созданным дисциплинам материалы из базы информационных ресурсов, в том числе лекционные, методические практические, лабораторные работы и проверочные тесты в соответствии с учебными планами. Взаимодействует с преподавателями. Требуется знание интерфейса АРМ методиста.

Студент. Зарегистрированный студент имеет право получать доступные для него в соответствии с учебными планами теоретические и методические материалы. Загружает с сервера и выполняет практические, лабораторные, курсовые работы и тесты. Имеет возможность сохранить результаты выполненных работ в виде файлов в базе данных для последующей проверки преподавателем. Тесты проходятся обязательно в режиме он-лайн. Студент имеет право послать сообщение преподавателю, изменить файлы выполненных работ, пока они не проверены, изменить пароль для входа в систему.

Преподаватель. Назначается в группы студентов как преподаватель, получая право просматривать материалы информационной базы соответствующих дисциплин, загружать на сервер задания для курсовых и дипломных работ каждому конкретному студенту, проверять результаты выполнения студентами присоединенных групп практических, лабораторных и курсовых работ, выставлять оценки. Имеет право отправить сообщение группе студентов или каждому студенту персонально. Имеет право изменить пароль для входа в систему.

Куратор. Назначается в группы студентов как куратор. Под куратором подразумевается как физическое лицо, так и структурное подразделение ответственное за учебный процесс в определенных группах студентов (деканат, цикловая комиссия). Имеет право просматривать результаты выполнения студентами курируемых групп лабораторных, практических и курсовых работ, результаты тестов, получить сводный отчет по успеваемости в табличной форме (*.xls). Имеет право отправить студентам курируемых групп сообщение по электронной почте. Имеет право изменить пароль для входа в систему.

Студенты, завершившие курс обучения или отчисленные по той или иной причине, отправляются в архивную базу. При удалении студента в архив обязательно указывается причина отчисления (№ приказа). В случае возобновления учебы, например, после академического отпуска, имеется возможность восстановить студента из архивной базы, зачислив его в новую группу. При этом данные о пройденных курсах, тестах и выполненных работах, а также о полученных за это оценках сохраняются.

Электронное учебное пособие по дисциплине «Особенности рынка труда в России и механизм его регулирования» представлено в виде программы, которая составлена в гипертекстовой среде с помощью языка программирования HTML. Пользователь легко и быстро может освоить работу в этой программе. Так как в ней применяются сходные элементы интерфейса меню, инструментальные кнопки, окна диалога и методы работы, применяемые в программах МS Office.

Подготовка любого электронного документа включает в себя несколько этапов:

1) идея;

2) создание документа: выбор программного продукта в соответствии с характером создаваемого документа; использование шаблона, на основе которого создается документ;

3) редактирование: добавление и удаление данных, внесение изменений и так далее;

4) оформление: изменение очертания текста, цветовое решение документа, размещение иллюстраций и так далее;

5) сохранение: присвоение документу имени и размещение его в одной из папок. Документы MS Word сохраняются в виде файлов формата *.doc. Предусмотрена возможность сохранения документов в виде WEB – страниц, которые могут быть опубликованы в Интернет (формат *.html), а также в виде электронной почты (формат *.eml или *.msg). Кроме того,Word свободно работает и с текстовыми документами других форматов (*. RTF, *.txt и так далее);

6) готовый документ;

7) использование готового документа: печать, отправка по электронной почте, публикация в Интернет и так далее.

При создании подготовительных материалов, нужно уверенно работать в прикладных программах Microsoft Office, понимать, что такое стиль текста, уметь сохранять данные в разных форматах, иметь навыки работы в графических пакетах, предназначенных для обработки векторной и растровой графики (CorelDraw, Visio, Corel PhotoPaint, Adobe Photoshop), иметь понятие о компьютерной графике и графике для Интернет, уметь работать с файлами и папками в OC Widows 9x/2000/XP, иметь навыки работы с браузером Internet Explorer, навыки сканирования и распознавания текста и графики. Желательны навыки работы с HTML и редактором FrontPage.









Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 929;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.