Анимация движения по траектории

 

Создайте новый пустой документ. Щелкнув на значке Flash Document (Документ Flash).
Командой меню File à Import à Import to Stage (Файл àИмпорт àИмпортировать сцену) импортируйте на сцену рис. Сноубордист.wmf из папки Глава 5 архива с примерами.
Снимите с рисунка выделение щелчком мышью на свободном месте сцены и удалите все элементы, кроме фигуры сноубордиста.  
Выделите весь рисунок и выберите команду меню Modify à Convert to Symbol (Модификация à Конвертировать в эталон).
В отобразившемся диалоге Convert to Symbol (Конвертировать в эталон) установите, если нужно, переключателе Movie Clip (Клип).
В значке возле надписи Registration(Регистрация) щелкните мышью на центральном квадратике, чтобы координаты Сноубордиста определялись по его центру
В поле Name(Имя) введите имя эталона – Сноубордист и нажмите кнопку ОК. Будет создан эталон клипа Сноубордист. и рисунок на сцене выделится синей рамкой.
Чтобы пропорционально уменьшить размеры рисунка, откройте панель Properties (Свойства) и щелкните мышью на значке замка так, чтобы он приобрел форму, в поле W (Ширине) введите значение 50 пикселов и нажмите клавишу Enter.
Selection Tool (V) (Выделение) и перетащите клип в положение слева от левого верхнего угла кадра.
Дважды щелкните мышью в окне шкалы времени (Timeline) на имени слоя Layer 1, введите с клавиатуры: Сноубордист и нажмите, клавишу Enter. Новое имя слоя отобразится вместо старого.
Нажмите кнопку Add Motion Guide (Добавить траекторию движения) у ле-вого нижнего края окна шкалы времени (Timeline).
Над слоем Сноубордист будет вставлен и выделен ведущий слой Guide: Сноубордист (Ведущий: Сноубордист). Нарисуем в первом кадре этого слоя траекторию, по которой будет двигаться спортсмен. Нажмите кнопку Pencil Tool (V) (Карандаш) в секции Tool (Инструменты) панели инструментов. Нажмите кнопку Pencil Mode (Режим карандаша) в секции Options (Параметры) панели инструментов и в появившемся кнопочном меню выберите режим Smooth(Сглаживание), чтобы включить режим сглаживания кривой.
Нарисуйте на сцене кривую линию примерно такую, как на рисунке. Постарайтесь точнее совместить начало траектории с центром клипа.
Зажмите клавишу Shiftи на шкале времени последовательно щелкните мышью под отметкой 40 обоих слоев. Появятся два черных прямоугольника, отмечающие места вставки кадров.
Отпустите клавишу Shiftи нажмите клавишу F6. На отметке 40 шкалы времени будут вставлены ключевые кадры, и в них скопируется содержимое первых ключевых кадров.
Выделите первый кадр слоя Сноубордист
В раскрывающемся списке Tween (Расчетная анимация) панели Properties (Свойства) выберите пункт Motion (Движение).
В элементах управления движением установите флажки Scale (Масштаб), Orient to path (Ориентировать по траектории) и Snap (Привязка).
Выделите ключевой кадр 40 слоя Сноубордист и перетащите клип в конечную точку траектории так, чтобы его центр совпал с правым концом кривой.
Перейдите в вкладкуWindow à Toolbars à Main на Главной панели
Выделите клип и на панели инструментов Main (Главная) нажмите кнопку Scale (Масштаб).
Перетащите угловой маркер на клипе так, чтобы увеличить размеры изображения примерно вдвое.
На панели инструментов Main (Главная) нажмите кнопку Ratate and Skew (Вращение и наклон) и поверните клип против часовой стрелки, направив сноуборд по касательной к траектории.
Перейдите в первый кадр анимации и нажмите клавишу Еnter, чтобы проиграть анимацию. Если все сделано правильно, клип будет перемещаться по траектории, создавая впечатление спуска с трамплина.  

 

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1025;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.