Формирование Советской государственно-политической системы

Одновременно с установлением Советской власти шло создание нового государственного аппарата.

Высшим законодательным органом стал съезд Советов. В перерывах между съездами его функции исполнял Всероссийский Центральный исполнительный Комитет (ВЦИК). Высшим исполнительным органом являлся Совет Народных Комиссаров, обладавший также правом законодательной инициативы. Прежние министерства заменили народные комиссариаты (наркоматы). В состав наркоматов и других столичных ведомств в большом количестве (в ряде случаев — до 75%) вводились рабочие крупнейших заводов Петрограда.

Место старых судебных учреждений заняли народные суды, избираемые Советами, и революционные трибуналы. 7 декабря 1917 г. по инициативеВ.И.Ленина создается орган прямых политических репрессий — Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем во главе с Ф.Э.Дзержинским. Поначалу на ВЧК возлагались обязанности пресекать открытые антисоветские выступления, вести следствие по делам причастных к ним лиц, а затем передавать их для суда ревтрибуналам. Но уже спустя считанные месяцы этот карательный орган приобрел неограниченные никакими законами права — вплоть до вынесения окончательного приговора и приведения его в исполнение.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.