Установление власти Советов на местах и в действующей армии

В Центрально-промышленном районе Советская власть победила в ноябре-декабре 1917 г. — в основном мирным путем. Это было связано с высокой концентрацией здесь промышленного пролетариата, где партия большевиков обладала широкой сетью своих организаций, наличием разветвленных путей сообщения и близостью к столицам, откуда при необходимости быстро приходила поддержка.

С помощью оружия утверждалась новая власть в казачьих районах Дона, Кубани, Южного Урала. С ноября 1917 г. по февраль 1918 г. продолжалась борьба большевиков с антисоветскими выступлениями на Дону под руководством атамана A.M. Каледина. Новому правительству удалось сформировать мощный военный кулак из верных Советам регулярных частей Северного фронта и Петроградского гарнизона, отрядов красногвардейцев. При участии местных жителей, недовольных режимом Каледина, в феврале 1918 г. были отбиты Ростов и Новочеркасск. Каледин застрелился. Остатки калединских войск ушли в степи.

На Урале в течение ноября 1917 г. — апреля 1918 г. шли кровопролитные бои советских вооруженных частей с отрядами атамана А.И.Дутова. В его руках оказались Оренбург, Троицк, Верхнеуральск и другие районы. В результате серьезных поражений весной 1918 г. Дутов вынужден был отступить.

На Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке Советская власть к марту 1918 г. победила главным образом в крупных центрах, вблизи путей сообщения с центральными районами.

В начале ноября 1917 г. в Ставке Верховный Главнокомандующий генерал Н.Н.Духонин отдал приказ о сосредоточении войск в районе Луги для удара по Петрограду. Но вскоре распоряжением Советского правительства он был смещен, а затем убит взбунтовавшимися солдатами. Должность Верховного Главнокомандующего занял присланный из Петрограда прапорщик Н.В.Крыленко.

В ноябре 1917 г. большевики утвердили свою власть над Северным и Западным фронтами. Чуть позже прошла советизация Юго-Западного, Румынского и Кавказского фронтов. Еще до Октября Центральный комитет Балтийского флота (высший выборный орган матросской массы) фактически полностью контролировал ситуацию на флоте, предоставив всю его мощь в распоряжение петроградского ВРК. В ноябре 1917 г. на I Общечерноморском съезде в Севастополе революционные моряки, преодолев сопротивление эсеров и меньшевиков, добились принятия большевистской резолюции о признании Совнаркома. Советизация военных флотилий на Севере и Дальнем Востоке местным большевикам не удалась.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.