Опасность ядерной войны и ее глобальные экологические последствия

Из всех ви­дов воздействия человека на окружающую среду самым мощным разрушительным фактором, несомненно, являются военные действия. Война наносит неслыханный урон чело­веческой популяции и экосистемам.

Оружие массового поражения подразделяется на ядерное, химическое и бактериологическое (предна­меренные воздействия человека на природу и окружающую сре­ду в военных целях получили названия экоцида (биоцида, эко­логической войны)).

Действие ядерного оружия основано на колоссальной энергии, выделяющейся при делении ядер урана или плутония (атомное оружие) или при термоядерном синтезе гелия из ядер водорода (водородное или термоядерное оружие). Поражающими факторами ядерного оружия являются: ударная волна, световое излучение, проникающая радиация и радиоактивное заражение.

Ударная волна по своей природе аналогична звуковой волне гигантской мощности. Она возникает в результате мгновенного расширения воздуха в эпицентре взрыва при его нагреве до температуры в несколько миллионов градусов и обладает громадной разрушительной силой, уничтожая на своем пути все: людей, животных, лесные массивы, строения и т.п.

В момент ядерного взрыва возникает мощное световое излучение, способное вызвать сильнейшие ожоги откры­тых участков тела, в том числе сетчатки глаз (человек просто потеряет зрение, если взглянет на ядерную вспышку) и влекущее за собой массовые пожары лесов, домов и т.п.

Под воздействием проникающей радиации (a-,b-, g- и нейтронное излучение) у людей и жи­вотных возникает лучевая болезнь, которая в тяжелых случаях заканчивается летальным исходом. Помимо прямой гибели людей и организмов от действия поражающих факторов ядерного оружия, возможна гибель всего живого на Земле в результате последствий применения ядерных боеприпасов. Пагубным последствием ядерной войны долговременного характера явится разрушение озонового слоя.

Химическое оружие предназначено для отравления челове­ка и биоты с помощью боевых отравляющих веществ(газообразных, жидких или твердых). Средства их доставки – ракеты, мины, снаряды, бомбы или распыление с самолетов. Они способны внедряться и пере­мещаться по трофическим цепям, представляя высокую ток­сичную опасность для жизнедеятельности организмов.

Бактериологическим (биологическим) оружием называют бактериальные средства (бактерии, вирусы и др.), яды (токси­ны), предназначенные для массового поражения людей. Ис­пользуется оно с помощью живых переносчиков заболеваний (гры­зунов, насекомых и др.) либо в виде боеприпасов, начинен­ных зараженными порошками или жидкостью.

Бактериологическое оружие способно вызвать массовые ин­фекционные заболевания людей и животных (чума, холера, сибирская язва и другие болезни), даже попадая в их ор­ганизм в ничтожно малых количествах. Многие бактерии образуют споры, сохраняющиеся в почве в течение десятилетий.

Ликвидация всех видов оружия массового уничтожения – единственно реальный путь предотвращения глобальной эко­логической катастрофы, связанной с военными действиями. Сейчас же оружие массового уничтожения представляет угро­зу самому существованию планеты.

 

20. Проблемы охраны гидросферы. Характеристика гидроресурсов и сточных вод.

Для предупреждения засорения поверхностных вод планеты принимают меры, исключающие попадание в водоемы и реки строительного мусора, твердых отходов остатков лесосплава и других предметов, негативно влияющих на качество вод, условия обитания рыб и др. Важнейшая и наиболее сложная проблема – защита вод от загрязнения.

Гидросфера – водная оболочка Земли – совокупность, океанов, морей, озер, прудов, болот и подземных вод, это са­мая тонкая оболочка нашей планеты, составляющая лишь 10–3 % от общей ее массы.

Роль воды во всех жизненных процессах общеизвестна. Например, человек без воды не может прожить более 8 суток, а за год он на свои нужды расходует около 1 тонны воды. Основной потребитель пресной воды – сельское хозяйст­во: она идет на мелиорацию, обслуживание животноводческих комплексов и т.п. Наблюдается постоянный рост водопотребления как на произ­водственные, так и на бытовые нужды людей.

Истощение вод – недопустимое сокращение их запасов в пределах определенной территории (для подземных вод) или уменьшение минимально допустимого стока (для поверхностных). И то и другое приводит к неблагоприятным экологическим последствиям, нарушает сложившиеся связи в системе человек – биосфера.

Практически во всех крупных городах мира, где подземные воды длительное время эксплуатировались мощными водозаборами, возникли значительные депрессионные воронки (понижения) с радиусами 20 км и более, их образование может, в свою очередь, вызывать медленное оседание и деформацию земной поверхности. В Москве глубина депрессии достигает в отдель Истощение вод (поверхностных и подземных) обусловлено изъятием на хозяйственные нужды большого ее количества. Примером может служить трагедия Аральского моря вследствие недопустимо высокого забора воды на орошение из Амударьи и Сырдарьи. Осушенное дно Арала стало сегодня крупнейшим источником пыли и солей, а изменение приаральского ландшафта можно охарактеризовать как опустынивание; человек “своими руками” создает на Земле новую пустыню.

К другим значительным видам воздействия человека на гидросферу следует отнести создание крупных водохранилищ, которые коренным образом меняют природную среду на прилегающих территориях. Это затопление значительных площадей плодородных земель, изменение режима подземных вод, разрушение берегов (оползни, карст), активация сейсмической деятельности, подтопление близлежащих территорий, прекращение естественного воспроизводства многих ценных пород рыб и т.д.

Под загрязнением водоемов понимают снижение их биосферных функций и экологического значения в результате поступления в них вредных веществ. Оно проявляется в изменении физических и органолептических свойств (снижение прозрачности, появление окраски, запаха, привкуса), увеличении содержания солей (сульфатов, хлоридов, нитратов, тяжелых и радиоактивных элементов и т.д.), появлении болезнетворных микроорганизмов, сокращении растворенного в воде кислорода и т.п.

Основная причина засоленности вод – истребление лесов, распашка степей, выпас скота. Вода слабее задерживается в почве, не увлажняет ее, не пополняет почвенные источники, а скатывается через реки в море. Для снижения засоленности рек следует проводить по­садку лесов. Другая причина – дренажные воды.

Водоемы – сложные экологические системы, которые создавались в течение длитель­ного времени. В ходе биотического круговорота и хозяйственной деятельности человека в них постоянно поступают органические и неорганические вещества естественного и антропогенного происхождения. Поэтому в водоемах идут процессы, возвращающие экосисте­мы к первоначальному состоянию, – процессы самоочищения. Важнейшие из них:

– коагуляция и осаждение взвешенных в воде частиц;

– окисление (минерализация) органических примесей;

– окисление минеральных примесей растворенным в воде кислородом;

– нейтрализация кислот и оснований за счет буферной ем­кости воды водоема;

– гидролиз солей тяжелых металлов, приводящий к образо­ванию малорастворимых гидроксидов и выделению их из воды и др.

Если поступление веществ в водоемы не превышает их естественной очистительной способности (емкости), то водная экосистема способна находиться в состоянии равновесия – гомеостазе. Если же очистительная способность водоемов будет превышена, то отклонения от состояния равновесия в экосистеме будут столь сильными, что произойдет гибель популяций водных организмов. В таких условиях возврат к исходному состоянию равновесия уже невозможен, а следовательно, экосистема в целом погибает.

Самое важное условие правильного протекания биохимических процессов в водоемах и обеспечения ими самоочищения воды – оптимальная концентрация растворенного кислорода. Если кислорода недостаточно, то высшие организмы погибают. Органические соединения вместо окисле­ния подвергаются анаэробному разложению с выделением серо­водорода, углекислого газа, метана и водорода, а оно создает вто­ричное загрязнение водоема.

Основной критерий качества воды в нашей стране – сравнение с предельно допустимой концентрацией веществ (ПДК) (в настоящее время вместо ПДК используют ВДУ – временно допустимые уровни (загрязнения)), содержащихся в воде. Если концентрации веществ в воде не превышают ПДК, то качество воды считается хорошим. При этом сброс в водоемы новых веществ, ПДК которых не оп­ределены, запрещен.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.