Охрана литосферы. Проблемы в обращении с Твердыми отходами и методы их утилизации ТБО

Защита литосферы включает в себя защиту почв от деградации и потерь в результате водной и ветровой эрозии, заболачивания, засоления, загрязнения, необоснованного изъятия их из сельскохозяйственного оборота и т.п. В понятие “охрана литосферы” входит также утилизация отходов, охрана и рациональное использование недр, рекультивация нарушенных территорий, защита массивов горных пород и т.п.

Основные виды загрязнения литосферы – твердые бытовые и промышленные отходы. На одного жителя в городе в среднем приходится в год примерно по 1 тонне твердых отходов, причем этот показатель ежегодно растет. Рассмотрим основные методы охраны окружающей среды от твердых бытовых и промышленных отходов, но прежде познакомимся с такими основными понятиями, как:

утилизация отходов (от лат. utilis — полезный) – вовлече­ние отходов в новые технологические циклы и дальнейшее их хозяйственное использование, утилизация промышленных отходов – их использование в качестве вторичного сырья, топлива, удобре­ний и т. п.;

реутилизация – повторная, иногда многократно-последо­вательная переработка образовавшихся ранее отходов;

захоронение отходов – помещение их под землю в специально созданные выемки, брошенные угольные шахты и др. в целях исключения возможности их дальнейшего использова­ния и предотвращения попадания загрязняющих веществ в ок­ружающую среду;

детоксикация (обезвреживание) отходов – освобождение их от вредных (токсичных) компонентов на специализирован­ных установках

Один из перспективных методов переработки твердых бы­товых пищевых отходов – их компостирование с аэроб­ным окислением органического вещества. Полученный компост используют в сельском хозяйстве, а некомпостируемые быто­вые отходы поступают в специальные печи, где термически разлагаются и превращаются в разные ценные продукты.

Другой метод переработки ТБО – уничтожение их на мусоросжигаю­щих заводах. На сегодняшний день в России работает лишь неболь­шое число таких заводов (Москва-2, Владивосток, Сочи, Пятигорск, Мурманск и др.). Спекание отходов в них происходит при температуре 800 – 850°С. Вторая стадия газо­вой очистки отсутствует, поэтому в золе отработанных отходов отмечается повышенная концентрация диоксинов (0,9 мкг/кг и более). С каждого кубометра сжигаемых отходов в атмосферу выбрасывается 3 кг ингреди­ентов (пыль, сажа, газы) и остается 23 кг золы.

К новейшим отечественным разработкам относится техно­логия комплексной переработки ТБО, предложенная НИИ ресурсосбережения. Она предусматривает предваритель­ную механизированную сортировку ТБО (извлечение черных и цветных металлов, выделение части балластных компонентов – стеклобоя, бытовых электробатареек, выделение текстильных компонентов и др. для последующего их использования или ликвидации).

Термообработка обогащенной и подсушенной фракции му­сора осуществляется при температуре до 1000°С, обогащен­ные шлаки перерабатываются и сжигаются в камни строитель­ного назначения, предусматривается двустадийная современ­ная газоочистка.

Мусороперерабатывающий завод нового типа, функционирующий по данной комбинированной технологии, дает всего 15 % отхо­дов.

И все же следует подчеркнуть, что и у нас в стране, и за рубежом основная масса ТБО из-за нехватки полигонов вывозится в пригородные зоны и вы­брасывается на свалки. Экологическое состояние свалок явно неудовлетворительное: отходы на них разлагаются, часто заго­раются и отравляют воздух токсичными веществами, а дожде­вые и талые воды, просачиваясь через толщу горных пород, загрязняют грунтовые воды

Основное направление ликвидации и переработки твер­дых промышленных отходов – захоронение их на полигонах, сжигание, в частности, методом пиролиза и скла­дирование в поверхностных хранилищах (шламонакопители, хвостохранилища и др.).

Токсичные твердые промышленные отходы обезврежива­ют на специальных полигонах и сооружениях. Для предотвра­щения загрязнения почв и подземных вод их отверждают цементом, жидким стеклом, битумом, обрабатывают полимерными вяжущими веществами и т. д.

 

26. Основные причины деградации земель. Восстановление земель после техногенных нарушений.

Основное мероприятие по восстановлению земель после техногенных нарушений – их рекультивация комплекс работ, проводимых с целью восстановления нарушенных территорий и приведения земель­ных участков в состояние безопасности.

Нарушение территории происходит в основном при откры­той разработке месторождений полезных ископаемых, а также в процессе строительства. В таком случае земли теряют первона­чальную ценность и отрицательно влияют на окружающую при­родную среду.

Объекты рекультивации: карьерные выемки, провальные ворон­ки, терриконы, отвалы и другие карьерно-отвальные ком­плексы; земли, нарушенные при строительных работах, а также в результате загрязнения их жидки­ми и газообразными отходами (нефтезагрязненные зем­ли, газогенные пустыни и др.); территории полигонов твердых отходов.

Рекультивацию (восстановление) осуществляют последо­вательно, поэтапно. Различают техническую, биологическую и строительную рекультивации.

Техническая рекультивацияпредварительная под­готовка нарушенных территорий для различных видов исполь­зования. В состав работ входят: планировка поверхности, сня­тие, транспортировка и нанесение плодородных почв на рекультивируемые земли, формирование откосов выемок, подготов­ка участков для освоения и т.п.

Биологическая рекультивацияпроводится после техниче­ской для создания растительного покрова на подготовленных участках. С ее помощью восстанавливают продуктивность нарушенных земель, формируют зеленый ландшафт, создают ус­ловия для обитания животных, растений, микроорганизмов, ук­репляют насыпные грунты, предохраняя их от водной и ветро­вой эрозии, создают сенокосно-пастбищные угодья и т. д. Ра­боты по биологической рекультивации ведут на основе знания развития сукцессионных процессов.

Очень сложно рекультивировать зем­ли, загрязненные нефтью, так как они имеют обедненную биоту и содержат канцеро­генные углеводороды типа бенз(а)пирена. Здесь необхо­димы рыхление и аэрация почвы, использование бактерий, потребляющих нефть, посев специально подобранных трав и др.

При необходимости выполняют также строительный этап рекультивации, в ходе которого на подготовленных террито­риях возводят здания, сооружения и другие объекты.

Работы по рекультивации нарушенных территорий проходят в соответствии с нормативно-инструктивными материалами и ГОСТ. Например, действует ГОСТ 17.5.3.04-83. “Охрана природы. Зем­ли. Общие требования к рекультивации земель”.

Сегодня уже нельзя ограничиться только восстановлени­ем нарушенного массива, плодородия земель, созданием рас­тительного покрова, а важно восстанавливать и все другие ком­поненты природной среды. Необходима комплексная рекуль­тивация, а точнее рекультивация природной среды.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2413;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.