Понятия «Экологическое воспитание» и «Экологическое образование». Значение экологического воспитания и образования в решении глобальных экологических проблем.

От воспитания людей во многом зависит, как будет понят закон, дойдет ли он до сознания, вызовет ли внутреннюю потребность актив­ного содействия. Основы экологического воспитания человека закладываются с раннего возраста, если ребенку в семье рассказывают об окружающем мире с позиции любви и бережного отношения.

Основная задача экологического воспитания – необходимость закрепить в обществе осознание того, что природные богатства не беспредельны. Современное общество не вправе жить за счет будущих поколений. Оно обязано сохранить и оставить природу потомкам не только не оскудевшей, но и обогащенной. Такая “экологизация” общественного сознания средствами воспитания и образова­ния создает благоприятные предпосылки для успешной реализации программы устойчивого развития человечества.

Экологическое воспитание – совокупность культурных, социальных и воспитательных мер, воздействующих на чувства, сознание и взгляды людей и направлен­ных на повышение уровня экологических знаний и куль­туры у школьников, студентов, руководящих работников и населения с целью преодоления у них потребительского отношения к природе, раз­вития к ней чувства бережного отношения и осознания обществом опасности приближающейся глобальной экологической катастрофы.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1044;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.