Особо охраняемые природные территории (ООПТ). Виды ООПТ. Комплекс проблем решаемых системой ООПТ.

Особо охраняемые природные территории – это участки суши или водной поверхности, которые в силу сво­его природоохранного и иного значения полностью или час­тично изъяты из хозяйственного пользования и для которых установлен режим особой охраны.

Государственные природные заповедники – участки тер­ритории, которые полностью изъяты из обычного хозяйствен­ного использования с целью сохранения в естественном состоя­нии природного комплекса. В основу природно-заповедного дела положены основные принципы:

– создание как в своеобразных “эталонах” при­роды условий, необходимых для сохранения и развития всех видов животных и растений;

– поддержание экологического равновесия ландшафтов путем охраны природных экосистем;

– возможность изучения эволюции природных экосистем, как в региональном, так и в более широком биогеографическом плане; решение многих аутэкологических и синэкологических вопросов;

– сеть заповедных объектов должна отображать широтно-меридиональные, а в горных регионах – высотные закономер­ности распространения экосистем;

– включение в сферу деятельности заповедников социально-экономических вопросов, связанных с удовлетворением рек­реационных, краеведческих и иных нужд населения.

Заповедники рассматривают и как природные комплексы, изъятые из хозяйственного оборота, и как научно-исследова­тельские учреждения, выполняющие научные, охранительные, культурно-просветительские и иные функции.

Биосферные заповедники.

Природные национальные парки – одна из новых форм охраны и использования природных экосистем. Это относительно большие природные территории и акватории, где акцент делается на такие моменты: экологический (поддержание экологического баланса и со­хранение природных экосистем), рекреационный (регулируемый туризм и отдых людей) и научный (разработка и внедрение ме­тодов сохранения природного комплекса в условиях массового допуска посетителей). В национальных парках есть и зоны хо­зяйственного использования

Природные парки – территории, отличающиеся особой эко­логической и эстетической ценностью, с относительно мягким охранным режимом и используемые преимущественно для ор­ганизованного отдыха населения. Это неком­мерческие организации, финансируемые за счет бюджетных средств. По своей структуре они более просты, чем националь­ные природные парки.

Самый крупный природный парк в России – “Русский лес” в Подмосковье. Известен также природный парк “Тургояк” в Челябинской области на берегу озера Тургояк

Заказники – территории, созданные на определенный срок (в ряде случаев постоянно) для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания эко­логического баланса.

Памятники природы – уникальные природные объекты, имеющие научную, экологическую, куль­турную и эстетическую ценность. Это пещеры, небольшие урочи­ща, вековые деревья, скалы, водопады и др. Иногда для со­хранения ценнейших памятников природы вокруг них созда­ются специальные заповедники. Например, для сохранения красивейшего каскадного водопада Кивач на р. Суне (Каре­лия) создан заповедник “Кивач” площадью 102 км2. На территории, где расположены памятники природы, а их в России около 8 тысяч, запрещена любая деятельность, угрожающая их сохранности.

Дендрологические парки и ботанические сады – коллек­ции деревьев и кустарников, созданные человеком для того, чтобы не утратить биоразнообразия и обогатить растительный ми­р, а также в научных, учебных и культурно-просветитель­ных целях. Здесь проводят работы по интродукции и акклимати­зации новых для данного региона растений.

Режим особо охраняемых природных территорий соблюдается в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации. За его нарушение установлена административная и уголов­ная ответственность. Проведенные научные исследования и накопленный мировой опыт использования особо ох­раняемых территорий (этой эффективной формы сохране­ния природных экосистем) свидетельствуют о необходимости значительного увеличения их площади в нашей стране в бли­жайшие десятилетия.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1351;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.