Проблема опустынивая. Актуальность проблемы опустынивания в различных регионах земли.

Опустынивание - это процесс необратимого изменения почвы и растительности и снижения биологической продуктивности, который в экстремальных случаях может привести к полному разрушению биосферного потенциала и превращению территории в пустыню. Всего в мире подвержено опустыниванию более 1 млрд. га. Практически на всех континентах. Причины и основные факторы опустынивания различны. Как правило, к опустыниванию приводит сочетание нескольких факторов, совместное действие которых резко ухудшает экологическую ситуацию. На территории, подверженной опустыниванию, ухудшается физические свойства почв, гибнет растительность, засоляются грунтовые воды, резко падает биологическая продуктивность, а следовательно, подрывается и способность экосистем восстанавливается.

К пустыням относится 1/3 суши земного шара, которая включает в себя около 4% крайне засушливых (аридных) территорий, 15% засушливых и 14,6% полузасушливых (семиаридных) земель. Распространение пустынь четко определяется пятью крупными засушливыми областями, которые окружены семиаридными зонами.

Если бы суша покрывала всю поверхность планеты и не было океанов и высоких горных поднятий, пояс пустынь был бы сплошным и границы его точно совпадали бы с определенной параллелью. Но так как суша занимает меньше 1/3 площади земного шара, распределение пустынь и их размеры зависят от конфигурации, величины и устройства поверхности континентов. Так, например, азиатские пустыни распространились далеко на север - до 48 северной широты. В южном полушарии из-за огромных водных пространств океанов общая площадь пустынь континентов сильно ограничена, а распространение их более локализовано. [3]

Одна из особенностей распространения пустынь - островной, локальный характер их географического расположения. Ни на одном материке пустынные земли не образуют сплошной зоны, подобно арктической, тундровой, таежной или тропической зонам. Это связано с наличием в пределах пустынной зоны крупнейших горных сооружений с их высочайшими вершинами и значительных водных просторов. В этом отношении пустыни не полностью подчиняются закону зональности. Несмотря на локальный характер распространения, пустынные территории в то же время можно рассматривать как обширные природные категории со всеми присущими им экологическими условиями.

В северном полушарии пустынные территории Африканского континента лежат между 15о и 30о с.ш., где находится крупнейшая пустыня мира - Сахара. В южном полушарии они расположены между 6о и 33о ю.ш., охватывая пустыни Калахари, Намиб и Карру, а также пустынные территории Сомали и Эфиопии.

В Северной Америке пустыни приурочены к юго-западной части континента между 22о и 44о с.ш., где расположены пустыни Сонора, Мохаве, Хила и др. Значительные территории Большого Бассейна и пустыни Чиуауа по природе довольно близки к условиям аридной степи.

В Южной Америке пустыни, располагаясь между 5о и 30о ю.ш., образуют вытянутую полосу (более 3 тыс. км) по западному, Тихоокеанскому побережью материка. Здесь с севера на юг протягиваются пустыни Сечура, Пампа-дель-Тамаругаль, Атакама, а за горными хребтами Анд - Монте и Патагонская.

Пустыни Азии расположены между 15о и 48-50о с.ш. и включают такие крупные пустыни, как Руб-эль-Хали, Большой Нефуд, Эль-Хаса на Аравийском полуострове; Деште-Кевир, Деште-Лут, Дашти-Марго, Регистан, Харан в Иране и Афганистане; Каракумы, Кызылкум, Муюнкум (Мойынкум) в Средней Азии; Тар в Индии и Тхал в Пакистане; Гоби в Монголии и Китае; Такла-Макан, Алашань, Бэйшань, Цайдам в Китае.

Пустыни Австралии занимают огромную территорию между 20о и 34о ю.ш. и представлены пустынями Большая Виктория, Симпсон, Гибсона и Большая Песчаная.

Различное проявление в пространстве компонентов природы пустынь (климата, растительности, почв, литологии и т.п.) и их изменчивость даже в сравнительно незначительных параметрах в известной степени затрудняют определение границ аридных территорий, тем более выделение более мелких таксономических единиц. Поэтому не случайно, что границы аридных территорий и их типологических районов многие ученые определяют, опираясь лишь на один либо два фактора природной среды. Таким образом, имеющиеся карты аридных территорий составлены одни на основании климатических данных, другие - по почвенным показателям, третьи - по характеру растительного покрова, четвертые - по рельефу и литологии и т.д.

В составлении карт распространения пустынь на земном шаре по различным признакам принимали участие многие ученые мира.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.