ХИМИЧЕСКАЯ ПЕРЕРАБОТКА УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ И ГАЗОКОНДЕНСАТОВ, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Россия является мощной газовой державой, располагающей огромными запасами природного газа и газоконденсата. Запасы природного газа составляют 40 трлн. куб. м., а разведанность неосвоенных сырьевых ресурсов (НСР) - 24,6%. Всего на территории Российской Федерации и других стран СНГ сосредоточено около 40% всех мировых запасов природного газа, в то время как на долю США приходится 6-7%, стран Западной Европы 5-6% и Ирана 14% . В настоящее время использование полезных компонентов газа в нашей стране не отвечает потенциальным возможностям сырьевой базы и не соответствует мировой практике.

За 25 лет запасы конденсата возросли в 100 раз, а добыча держится в диапазоне 3-6 млн. т. в год.

За рубежом действует более 1500 заводов по переработке природного и попутного нефтяного газа и газовых конденсатов, на которых ежегодно вырабатывается более 160 млн. т продукции, в т.ч. 21 млн. т этана, около 18 млн. т пропана и 14 млн. т бутанов. При этом наблюдается устойчивая тенденция увеличения производства указанных продуктов и их использования в качестве химического сырья. Газохимическая промышленность России не соответствует мировому уровню. Для преодоления отставания необходимо в первую очередь решить задачи:

Œ Более полное использование ресурсов попутного газа, как наиболее эффективного вида сырья для нефтехимии, а значительная часть этого сырья в настоящее время сжигается на факелах.

 Решение проблемы транспортировки широкой фракции углеводородов (ШФЛУ), в том числе для незагруженных мощностей на нефтехимических комбинатах.

Ž Оценка потребностей в газовом сырье для производства крупнотоннажных нефтехимических продуктов: олефинов, ароматики, метанола, сажи, мономеров для производства синтетических каучуков и других полимерных материалов.

 Анализ возможностей использования газовых ресурсов для производства моторных топлив.

Многолетний опыт ряда стран, имеющих аналогичные по масштабам с Россией мощности газодобывающих предприятий (например, США и Канада) показал высокую эффективность базирования нефтехимической и химической промышленности на легких промысловых углеводородах: этане, пропане, бутане. Практически все крупные нефтегазовые компании применили такую схему переработки природного газа – извлечение этана и пропана, пиролиз легких углеводородов, производство химических продуктов и синтетических полимеров на базе газового сырья.

В России предполагается значительное расширение использования природного газа.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.