НОВЫЕ ВИДЫ ПИРОЛИЗА: В ПРИСУТСТВИИ ГЕТЕРОГЕННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ, ИНИЦИИРУЮЩИХ ДОБАВОК, ГИДРОПИРОЛИЗ

За последние годы разработаны некоторые новые виды пиролиза:

-пиролиз в присутствии гетерогенных катализаторов (каталитический пиролиз);

-пиролиз в присутствии инициирующих добавок;

-гидропиролиз;

-пиролиз в расплаве металлов и их солей.

¯ Каталитический пиролиз. Методом улучшения показателей пиро­лиза является применение гетерогенных катализато­ров, позволяющих увеличить скорость реакций разложения исходных углеводородов и образования низших олефинов, бутадиена. Использование катализаторов позволяет повысить селективность процесса по олефинам, выходы этилена за проход. В качестве катализаторов используют оксиды пере­ходных металлов или их композиции с оксидами щелочных или щелочноземельных металлов, осажденных на носители. Наибольшую активность показали ванадат калия и оксид индия. Отложение кокса на поверхности катализатора может осложнить промышленную реализацию каталитического пиролиза. Снизить коксообразование позволяет введение в состав катализаторов специальных веществ – модификаторов, в качестве которых используют соли металлов или борную кислоту. Коксообразование снижает также разбавление сырья водяным паром, который при каталитическом пиролизе выполняет не только роль разбавителя и теплоносителя, но и регенератора катализатора.

¯ Пиролиз в присутствии гомогенных инициаторов.В качестве инициаторов пиролиза предложены галогенсодержащие и пероксидные со­единения. Такой инициатор, как хлористый водород, ускоряет реакцию пиролиза, работая на стадии продолжения цепи, за счет замены радикала СН3 более активным радикалом Сlпо реакции:

HCl + СН3 ↔ Сl + СН4

Сl + RH → HCl + R

В присутствии 0,1 % (масс.) HCl на сырье при температуре 800— 820°С и времени контакта 0,2—0,4 с выход этилена повы­шается до 36—40% (масс.), а суммы ненасыщенных углеводоро­дов C2—С4 до 60 %.

 

¯ Гидропиролиз. Гидропиролиз заключается в замене части водяного пара водородом. Роль водорода – в образовании радикалов Н по реакции:

СН3 + Н2 ↔ СН4 + Н

Радикал СН3 замещается более активным радикалом Н. С этой реак­цией конкурирует реакция:

СН3 + RH ↔ СН4 + R

Поэтому концентрация молекулярного водорода должна быть достаточно высокой.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 2291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.