ПРОЦЕССЫ ХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ

В настоящее время на базе природного газа (метана) создана разветвленная группа химических производств, называемая «Химия С1». Среди крупнотоннажных продуктов - метанол, аммиак, а также ацетилен, галогенпроизводные метана. В свою очередь, на базе аммиака, метанола, ацетилена производятся десятки химических продуктов, таких как карбамид, формальдегид, карбамидно-формальдегидные смолы, высокооктановый компонент бензинов - метилтретбутиловый эфир (МТБЭ), меламин и смолы на его основе, азотные удобрения и др.

В основе синтеза большинства продуктов на базе метана лежит реакция взаимодействия метана с кислородом или водяным паром, в результате которой получается синтез-газ - смесь оксида углерода и водорода в различных пропорциях.

Это направление химической переработки метана является наиболее масштабным в настоящее время.

На основе синтез-газа возможно получение практически всех крупнотоннажных химических продуктов. Важное преимущество процессов на основе синтез-газа состоит в том, что он может быть легко переработан в более удобный для транспортировки метанол, который при необходимости на месте его потребления можно полностью вновь превратить в синтез-газ или другие химические продукты.

Большой интерес представляют также направления переработки низших ненасыщенных углеводородов, получаемых при пиролизе или дегидрировании углеводородов природных газов, в полимерные материалы: полиолефины и пластмассы на их основе, синтетические каучуки.

Широкие возможности открываются перед использованием этансодержащего газа. Это получение полиэтилена, этиленгликоля, винилацетата и стирола и полимеров на их основе. ШФЛУ может с успехом заменить прямогонные бензиновые фракции НПЗ на установках пиролиза.

 

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1687;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.