ГАЗОХИМИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОАО ГАЗПРОМ, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Газоперерабатывающая промышленность в системе ОАО “Газпром” представлена Сосногорским, Астраханским и Оренбургским ГПЗ. Кроме этих заводов, моторные топлива изготовляет Уренгойский завод подготовки газового конденсата для нужд газодобывающего района. На Сургутском заводе стабилизации конденсата осуществляют стабилизацию и первичную переработку деэтанизированной нефтегазоконденсатной смеси. Первоначально Оренбургский и Астраханский ГПЗ были ориентированы на очистку газов от «кислых» компонентов и стабилизацию конденсата. С целью расширения номенклатуры конкурентоспособной продукции на Астраханском, Уренгойском и Сургутском заводах началась переработка стабильного конденсата и нефти с выработкой автомобильных бензинов, дизельных топлив, мазута. На Сосногорском ГПЗ производится технический углерод, осуществляется восстановление автомобильных покрышек.

Основными продуктами, получаемые на ГПЗ:

® Товарный газ.

® Сера.

® ШФЛУ.

® Стабильный газовый конденсат.

® Бензин А-76, А-92, АИ-95.

® Дизельное и котельное топливо.

® Пропан-бутан технический и бутан-технический.

® Изопентан, одорант, гелий.

В настоящее время концепция переработки газового сырья принципиальным образом пересматривается с учетом возможных направлений его химической переработки. Уже сейчас на ряде газоперерабатывающих заводов рассматриваются перспективные направления химической переработки газового и газоконденсатного сырья с получением ценных продуктов. На Сургутском заводе стабилизации конденсата (ЗСК) для углубления переработки сырья и расширения номенклатуры вырабатываемой продукции ведется строительство установки каталитического риформинга, блока каталитической депарафинизации и гидроочистки дизельной фракции и блока гидроочистки реактивного топлива производительностью 750 тыс.т./год. Рассматривается также вопрос о создании производств по выпуску полимерной продукции и МТБЭ.

На Сосногорском ГПЗ планируется расширение номенклатуры производимого тех. углерода. Разработан проект создания в составе Сосногорского ГПЗ производства полиэтилена.

На Оренбургском гелиевом заводе в числе перспектив рассматривается увеличение выработки этана до 500 тыс.т/год, а на Оренбургском ГПЗ – производство индивидуальных меркаптанов, грануляция серы мощностью 350 тыс.т/год. Одним из возможных вариантов развития АГХК является строительство завода по выпуску полистирола или полиэтилена.

Суммарное производство сырья для выпуска химической продукции на предприятиях «Газпром» сегодня выглядит скромно: около 300 тыс. т. этановой фракции и 2 млн. т. легких углеводородов – продуктов стабилизации газового конденсата.

 

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.