Прогнозирование остаточного ресурса

Прогнозирование остаточного ресурса производится только для оборудования, техническое состояние которого по результатам технического диагностирования оценивается как удовлетворительное.

Прогнозирование остаточного ресурса для каждого из основных несущих элементов оборудования осуществляется по установленному доминирующему механизму повреждения, играющему определяющую роль в исчерпании ресурса оборудования в процессе его эксплуатации.

В качестве остаточного ресурса принимается минимальное значение ресурса из полученных для основных несущих элементов оборудования.

0ценка ресурса основных несущих элементов оборудования, эксплуатирующегося в условиях статического нагружения и основным повреждающим фактором для которого является общий коррозионно-эрозионный износ, выполняется согласно рекомендациям, приведенным в пп. 6.1 РД 03-421-01, п. 18 ДиОР-05.

Для оборудования, эксплуатирующегося в условиях малоциклового нагружения, основным повреждающим фактором, для которого является малоцикловая усталость металла, оценка остаточного ресурса может производиться аналитическим (ГОСТ Р 52857.6-2007 « Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность. Расчет на прочность при малоцикловых нагрузках»), экспериментально-аналитическим и экспериментальным методами.

В случае применения экспериментально-аналитического метода, аналитически (по ГОСТ Р 52857.6-2007) определяют значения амплитудных напряжений в несущих элементах оборудования, а кривая малоцикловой усталости металла строится по результатам испытания образцов из контрольной пробы металла на малоцикловую усталость.

В случае применения экспериментального метода значения амплитудных напряжений и кривую малоцикловой усталости металла несущих элементов оборудования получают экспериментальным путем.

Выбор метода оценки остаточного ресурса оборудования, работающего в условиях малоциклового нагружения, в каждом конкретном случае производит эксперт, проводящий техническое диагностирование, в зависимости от результатов технического диагностирования.

Для оборудования, основным повреждающим фактором которого является низкотемпературная сероводородная коррозия, следствием которой является расслоение металла или его растрескивание, оценка остаточного ресурса производится специализированной организацией, с учетом рекомендаций, содержащихся в РД 03-421-01 и в "Методике диагностирования технического состояния сосудов, и аппаратов, эксплуатирующихся в сероводородсодержащих средах" Центрхиммаша.

Для оборудования, работающего в условиях водородной коррозии, коррозионного растрескивания, МКК, или Изменении химического состава или механических свойств металла оценка остаточного ресурса производится специализированными научно-исследовательскими организациями по индивидуальным методикам, разрабатываемым для каждого конкретного случая.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1033;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.