Тема 12. Система управления городским общественным транспортом

 

Органы местного самоуправления в соответствии с Федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ получают исключительное право организации транспортного обслуживания населения на маршрутной сети города. Одновременно им также предоставляется право регулировать доступ на маршрутную сеть всех операторов общественного транспорта. К исключительным полномочиям органов местного самоуправления относятся:

- формирование маршрутной сети;

- установление расписаний, графиков и условий движения транспортных средств на маршрутах;

- определение условий доступа операторов на маршрутную сеть.

Орган местного самоуправления выступает в качестве заказчика услуг на перевозки по муниципальным маршрутам. Отношения между муниципальным органом власти и оператором устанавливаются на основе муниципального заказа и оформляются контрактом. Исполнение муниципального заказа может быть возложено как на муниципальных перевозчиков, так и на операторов любой формы собственности.

В случае предоставления операторам права монопольного осуществления перевозок муниципального заказа, их деятельность также осуществляется под полным контролем местных органов самоуправления.

Всем операторам, привлеченным к выполнению муниципального заказа на основании заключенного контракта, в обязательном порядке компенсируются финансовые потери, связанные с выполнением перевозок по муниципальным маршрутам. Возможна ситуация, когда выдача муниципального заказа осуществляется на основании договора и фактически выполнена оператором транспортная работа, которая, как правило, измеряется в пассажиро-км (место-км). В этом случае органы местного самоуправления принимают на себя все функции по сбору выручки, реализации долгосрочных проездных билетов и компенсации затрат, связанных с перевозкой пассажиров, имеющих льготы на проезд в муниципальном транспорте.

Обязательства по перевозке льготных категорий населения, обеспечение движения пассажирского транспорта в периоды времени и на маршрутах с незначительными пассажиропотоками, применение заниженных по сравнению с себестоимостью перевозки тарифов могут быть возложены на оператора только одновременно с обязательствами органов местного самоуправления (или уполномоченных данным органом организаций) по полному и своевременному возмещению затрат, связанных с выполнением данных видов перевозок. Эти обязательства являются неотъемлемой частью договора на транспортное обслуживание в соответствие с муниципальным заказом.

Тарифы на перевозку по муниципальным маршрутам устанавливаются органами власти субъектов РФ при делегировании полномочий органам местного самоуправления. Предприятия, выполняющие муниципальный заказ, реализуют транспортные услуги по тарифам, возмещающим им текущие затраты, а в перспективе – обеспечивающие процесс воспроизводства основных фондов. В том случае, если социально-ориентированный уровень тарифов не позволяет обеспечить процесс воспроизводства основных фондов, органы власти субъектов федерации и муниципальных образований с использованием, по возможности, средств федерального бюджета предусматривают необходимые для этих целей вложения (датирование перевозок).

Перевозки, осуществляющиеся сверх муниципального заказа по остальным маршрутам утвержденной сети, организуются исходя из спроса платежеспособного населения в условиях справедливой конкуренции, регулируемой местным органом самоуправления (уполномоченной организацией) на основе контракта.

При наличии конкурентной среды доступ на маршрутную сеть должен осуществляться преимущественно на основе открытых конкурентных процедур, проводимых органом местного самоуправления. Между победителем конкурса и органом местного самоуправления заключается гражданско-правовой договор (контракт), по которому оператору-победителю, как правило, предоставляется право осуществления транспортного обслуживания населения на маршруте или группе маршрутов на определенный срок, позволяющий при эффективной работе окупить вложенные инвестиции. В договоре также оговариваются права и взаимные обязательства сторон.

Реализуются равные права конкурсного доступа на всю маршрутную сеть города, кроме обслуживаемых на условиях общественной монополии операторов любой организационно-правовой формы, имеющих соответствующие лицензию и сертификат.

Тарифы на перевозки по немуниципальным маршрутам могут формироваться самим оператором на основе коммерческой эффективности и вначале определяться по результатам конкурсного отбора. В дальнейшем тарифы могут индексироваться с учетом инфляционных процессов в установленном порядке на условиях их заблаговременной регистрации в органах местного самоуправления и извещении пассажиров.

При необходимости могут быть сформированы «смешанные» маршруты, на которых осуществляются как муниципальные рейсы, так и рейсы на основе самоокупаемости. При этом, безусловно, предпочтительно заключение контракта на транспортное обслуживание на таких маршрутах с одним оператором, выполняющим муниципальный заказ. При недостатке у данного оператора провозных возможностей ему может быть предоставлено право привлечения к перевозке других операторов на основании договора субподряда. Все операторы, допущенные к работе на маршрутной сети города, регистрируют в органе местного самоуправления публичный договор, определяющий их обязательства по перевозке любых пассажиров, оплачивающих в установленном порядке проезд и соблюдающих установленные в данном городе правила по пользованию городским пассажирским транспортом.

Органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления должны проводить тарифную политику, исходя из обеспечения доступности поездок по муниципальным маршрутам городского транспорта для всех групп населения, включая малообеспеченные. Также органы местного самоуправления осуществляют бюджетную поддержку текущей деятельности и развитие городского транспорта, прежде всего в рамках муниципального заказа.

Государство, руководствуясь социальными стандартами, осуществляет федеральную поддержку развития городского пассажирского транспорта на территории субъектов федерации, содействуя постепенному выравниванию уровня транспортного обслуживания для всех регионов и городов. Государственная поддержка городов обуславливается готовностью соответствующего органа местного самоуправления следовать федеральной политике в области городского пассажирского транспорта, участвовать в инновационных проектах и программах, субсидируемых правительством РФ. Государство и субъекты РФ в соответствие с концепцией социальной реформы, реализуемой правительством РФ, обеспечивают поэтапный переход к адресному субсидированию граждан взамен льгот по оплате проезда в городском общественном транспорте. При этом масштабы муниципального заказа, обусловленного необходимостью обеспечения граждан льготами по оплате проезда, сокращаются. Коммерческие и муниципальные операторы работают в сходных экономических условиях и обеспечивают повышение эффективности транспортного обслуживания в условиях справедливой конкуренции и регулируемого рынка транспортных услуг.

Государство совместно с субъектами РФ на постоянной основе:

- осуществляет мониторинг развития и функционирования городского пассажирского транспорта;

- уточняет и корректирует нормативно-правовую базу, стандарты и технические правила;

- осуществляет сбор и распространение информации об успешных нововведениях в системе городского пассажирского транспорта;

- способствует и поддерживает системы переподготовки персонала городского пассажирского транспорта.

Функции:

1.Организация транспортного обслуживания населения с выходом в пригородную зону осуществляется по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления.

2.Сеть муниципальных маршрутов с указанием количества транспортных средств соответствующей пассажировместимости, режим работы, расписание движения – устанавливаются местным органом самоуправления.

3.Объем транспортных услуг по муниципальному заказу не может устанавливаться ниже гарантированного уровня, определенного на основе нормативов, социальных стандартов транспортного обслуживания. На этих маршрутах городские власти гарантируют населению применение установленных тарифов и предоставление установленных законодательством социальных льгот.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 2529;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.