Стоимость ресурсов

 

Стоимость использования ресурса определяется на вкладке Costs (Затраты) в диа­логовом окне сведений о ресурсе. На этой вкладке в разделе Cost rate table (Таблицы норм затрат) расположены пять таблиц норм затрат с одинаковой структурой, пе­реключаться между которыми можно с помощью вкладок А, В, С, D и Е (рис. 3.1, файл \Cost\l.mpp).

В таблице можно определить стандартную ставку ресурса, ставку за сверхурочную работу и стоимость его использования. Первая указывается в колонке Standard Rate (Стандартная ставка), вторая — в колонке Overtime Rate (Ставка сверхурочных), а третья — в колонке Per Use Cost (Затраты на использование). Ставки вводятся в формате число/единица времени, например 1000$/mо (1000$/мес.), что соответствует оплате $1000 за месяц трудозатрат.

Рис. 3.1 Определение стоимости ресурса. Редактируем таблицу норм затрат А

 

Иногда ставка ресурса (например, зарплата или плата за аренду материального ресурса) изменяется во время исполнения проекта. Чтобы предусмотреть изме­нения оплаты ресурса в плане проекта, таблица содержит колонку Effective Date (Дата действия). В ней можно указать дату, начиная с которой действительны па­раметры оплаты выбранного ресурса, указанные в одном ряду с ней. Ставки, ука­занные в первом ряду таблицы, действуют со дня начала проекта, поэтому поле Effective Date (Дата действия) в нем заполнить нельзя.

Например, на рис. 63.1 мы ввели ставку использования ресурса Иванов, равную 1000$/mо (1000$/мес.) с начала проекта и 1100$/mо (1100$/мес.) с 01.03.2002. Это значит, что при расчете стоимости назначения Иванова начиная с 01.03.2002, программа будет использовать новые ставки. Результат этой настройки виден на рис. 3.2 (файл \Cost\l.mpp). Задача Вс теми же трудозатратами (5 дней), что и А, стоит дороже потому, что начинается после 1 марта 2002 года и расчет стоимости ресурса происходит по новым ставкам.

 

Рис. 3.2 Начиная с 1 марта ставки оплаты ресурса вырастают

 

Во втором и далее рядах таблицы можно указывать ставки как в числовом виде, так и в процентном отношении от ставок в ряду выше. Например, для увеличения став­ки на 10% от предыдущей суммы нужно ввести +10%, а для уменьшения — -10%.

Ставки использования материальных ресурсов вводятся без единиц измере­ния, например 10$, и программа считает, что введенная цифра является стои­мостью одной единицы материального ресурса. Например, если единицей измерения материального ресурса является коробка, то программа будет считать $10 стоимостью 1 коробки.

Ставки определяют стоимость использования ресурса в зависимости от затрачен­ного им времени. Затраты же на использование не зависят от времени, затрачен­ного ресурсом на исполнение задачи. Например, ресурс Фотомодель по контракту работает по фиксированной цене и получает гонорар независимо от того, сколь­ко длилась съемка, поэтому в настройках стоимости этого ресурса нужно запол­нить только последнюю колонку таблицы.









Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 930;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.