Сортировка

 

Сортировка позволяет изменять порядок записей в таблице по возрастанию или убыванию значений в одном или нескольких ее полях. Например, можно отсортировать задачи по трудозатратам и в отсортированной таблице увидеть, какие требуют наименьших трудозатрат, а какие - наибольших.

Таблицы, отображаемые в представлениях, являются уменьшенными вариантами «внутренних» таблиц. Поэтому сортировать записи во «внешних» таблицах сможете по любому из столбцов «внутренней» таблицы, а не только по тем столбцам, которые включены в структуру «внешней» таблицы.

При сортировке изменяется порядок только видимых в таблице в момент сортировки записей. Записи, не отображенные в результате фильтрации или на­ходящиеся внутри свернутой суммарной задачи, не сортируются.

Чтобы применить сортировку, следует воспользоваться подменю Project > Sort (Проект > Сортировка). В этом подменю (рис. 24, файл l.mpp) содержится набор стандартных вариантов сортировки для текущего типа таблицы.

Если в таблице отображается информация о задачах, то в меню будут представлены следующие варианты сортировки: by Start Date (по дате начала), by Finish Date (по дате окончания), by Priority (по приоритету), by Cost (no затратам) и by ID (по идентификатору). Если же в таблице содержатся данные о ресурсах, то в меню будут вставлены варианты сортировки by Cost (по затратам), by Name (по названию) и ID(по идентификатору).

Последний пункт в списке, Sort by (Сортировать по), вызывает окно сортировки, в котором можно настроить параметры сортировки самостоятельно. Этот пункт присутствует в списке независимо от текущего типа таблицы.

Для быстрого вызова окна сортировки можно выделить любую из колонок таб­лицы, затем щелкнуть на ней правой кнопкой мыши и в раскрывшемся контек­стном меню выбрать команду Sort by (Сортировать по).


 

 

 

Рис. 24Меню сортировки данных в MS Project

 

Диалоговое окно сортировки (рис. 25, файл l.mpp) позволяет выбрать до трех полей, по которым будет осуществляться сортировка записей таблицы. Сорти­ровка выполняется последовательно, сначала по первому полю, потом по второ­му и затем - по третьему (счет идет сверху вниз). При этом для каждого вы­бранного поля можно указать порядок сортировки - по возрастанию (переключа­тель Ascending (По возрастанию)), когда в начале таблицы отображаются записи с наименьшими значениями в этом поле, или по убыванию (переключатель Descending (По убыванию)), когда в начале таблицы отображаются записи с наи­большими значениями. В соответствии с параметрами, выбранными на рис. 25, данные в таблице будут отсортированы сначала в порядке убывания значений в столбце трудозатрат (Work), затем в порядке возрастания значений в столбце приоритета (Priority) и затем по возрастанию в столбце затрат (Cost).

 

 

Рис. 25Окно сортировки MS Project

Флажки, расположенные внизу диалогового окна сортировки, определяют допол­нительные параметры сортировки. Установленный флажок Permanently renumber tasks (Перенумеровать задачи) при сортировке меняет идентификаторы задач (ID) в соответствии с их новым расположением в таблице (1 соответствует первой за­писи, 2 - второй и т. д.). Если диалоговое окно сортировки будет открыто из таблицы с информацией о ресурсах, то этот флажок будет называться Permanently renumber resources (Перенумеровать ресурсы).

Флажок Keep outline structure (Сохранить структуру) определяет, будут ли сортировать все задачи проекта вместе, или же будут сортироваться суммарные задачи и внутри них отдельные. Второй вариант сортировки обеспечивается установкой этого флажка. При вызове диалогового окна сортировки из таблицы с информацией о ресурсах этот флажок будет называться Sort resources by project (Сортировать ресурсы по проекту) и определять, будут ли ресурсы сортироваться вместе или только внутри проектов, в которых они участвуют. Этот флажок пригодится, если в проекте объединены несколько подпроектов – тогда ресурсы в таблицах можно разделить на группы, соответствующие проектам, в которых они задействованы.

После нажатия кнопки Sort (Сортировать) данные в таблице сортируются в соответствии с заданными параметрами. Для восстановления исходного порядка строк в таблице нужно выбрать команду меню Project > Sort > by ID (Проект > Сортировка > по идентификатору), поскольку значение в столбце с идентификатором соответствует порядковому номеру строки. Правда, сортировка по идентификатору вернет задачи в исходное представление только в том случае, если ранее при сортировке был установлен флажок Permanently renumber tasks (Перенумеровать задачи), поскольку в противном случае строки перенумеровываются в порядке, соответствующем их положению после сортировки.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 785;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.