Автофильтр

 

Автофильтр - это широко применяемая в продуктах Microsoft методика фильтрации данных в таблицах. После включения режима автофильтра в заголовке каждой из колонок появляются кнопки, с помощью которых осуществляется фильтрация строк в таблице. Нажатием кнопки вызывается раскрывающееся меню, позволяющее определить значение или список значений, которые должна содержатьколонка. После выбора такого значения в таблице отображаются только те строки, в которых колонка содержит определенное значение.

Включение автофильтра осуществляется с помощью кнопки AutoFilter (Автофильтр) на панели инструментов Formatting (Форматирование) или с помощью команды меню Project > Filtered for > AutoFilter (Проект > Фильтр > Автофильтр). Сразу выбора команды меню или нажатия кнопки панели инструментов в заголовках столбцов отображаются кнопки для фильтрации (см. рис. 28, файл 1.mpp).

 

 

Рис. 28После включения автофильтра в заголовках столбцов таблицы появились кнопки для фильтрации

 

Для выбора значений, которые должна содержать колонка, нужно щелкнуть на кнопке в ее заголовке, после чего откроется список для определения критерия фильтрации (рис. 29, файл 1.mpp).

 

 

Рис. 29После щелчка на кнопке в заголовке колонки отображается список критериев фильтрации

 

Раскрывающийся список критериев фильтрации имеет определенную структу­ру: первая строка всегда содержит вариант (Аll) - (Все), во второй строке предла­гается (Custom) - (Условие), а последующие строки списка содержат значения, встречающиеся в столбце.

Раскрывающийся список автофильтра может содержать дополнительные строки в случае, если он применяется в колонке, содержащей даты. Тогда меж­ду строкой (Custom) - (Условие) и строками со значениями дат вставляются дополнительные предопределенные параметры фильтрации.

Во многих случаях в качестве критерия должно служить не одно значение, а не сколько, или же определенное условие на значение, например «не более 3», «меньше или равно 3» и т. д. Для ввода таких расширенных критериев фильтра служит диалоговое окно настройки автофильтра, вызываемое с помощью пункта (Custom) - (Условие) в раскрывающемся списке автофильтра (рис. 30, файл 2.mрр).

 

 

 

Рис. 30Диалоговое окно настройки автофильтра

 

В названии единственного раздела этого диалогового окна указано название столбца, по значениям которого осуществляется фильтрация. При загрузке в диалоговом окне отображается текущий критерий автофильтра. Критерий состоит из условия (например, «равно»), отображаемого в левом раскрывающемся списке, и значения (например, 2), причем набор условий, предлагаемых для отбора строк, зависит от поля.

В диалоговом окне можно указать два условия и определить, должны ли они оба подняться при фильтрации или достаточно любого из них. Для того чтобы обязательным являлось выполнение обоих условий, нужно выбрать переключатель And (И), а требование выполнения хотя бы одного условия устанавливается включателем Or (Или). В качестве значения условия автофильтра можно задавать не только число, но и значения в других столбцах.

Например, отберем те строки, у которых значение в столбце Duration (Длительность) больше или равно 3. Для этого в поле условия выберем соответствующее условие проверки и в поле значения выберем значение 3, оставшееся от предыдущего условия фильтрации. Для проведения фильтрации нажмем кноп­ку ОК. Таблица (рис. 31, файл 3.mpp) стала содержать больше строк, чем ранее, поскольку нынешнее условие более мягкое.

 

 

Рис. 31После проведения сортировки с более мягкими условиями в таблице отображается больше строк

 

Часто требуется отфильтровать таблицу не по одному столбцу, а по нескольким. В таких случаях нужно сначала отфильтровать таблицу по одному столбцу, указав соответствующий критерий, а затем - по другому. Например, можно выбрать из уже отфильтрованного по столбцу Titles of resources (Названия ресурсов) списка задач те, у которых длительность меньше одной недели. Для этого щелкнем на значке автофильтра в заголовке поля Duration (Длительность) и в раскрывшемся меню выберем пункт <= 1 week (<= 1 недели). Теперь заголовки уже двух колонок выделены синим, а число записей в строке уменьшилось (рис. 32, файл 4.mрр).


 

 

Рис. 32После фильтрации по второму столбцу число отображенных в таблице записей уменьшилось

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1927;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.